CNAE 1121-6/00: Fabricação de águas envasadas
Há 2.036 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1121-6/00 – Fabricação de águas envasadas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 635ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (15,0% do total) e o município com mais é Fortaleza (CE), com 67.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 11 | Fabricação de bebidas |
| Grupo | 11.2 | Fabricação de bebidas não-alcoólicas |
| Classe | 11.21-6 | Fabricação de águas envasadas |
| Subclasse | 1121-6/00 | Fabricação de águas envasadas |
O mesmo código aparece como 1121-6/00 (forma do IBGE), 11.21-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1121600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o engarrafamento de águas minerais na fonte
- a fabricação e engarrafamento de águas naturais, sem adoçantes ou aromatizantes
- o engarrafamento de água comum, purificada, adicionada ou não de sais minerais
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de águas naturais, com adoçantes ou aromatizantes (1122-4/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1121-6/00: água comum purificada, adicionada ou não de sais minerais; produção de · água desmineralizada; produção de · águas gaseificadas; produção de · águas minerais e gasosas artificiais; fabricação de · águas minerais naturais e artificiais; fabricação de · águas minerais; extração, engarrafamento e gaseificação de · águas potáveis adicionadas de sais minerais ou outras águas artificiais, sem adoçantes ou aromatizantes; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 306 | 15,0% | 0,5× |
| Ceará (CE) | 262 | 12,9% | 4,9× |
| Minas Gerais (MG) | 170 | 8,3% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 160 | 7,9% | 3,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 121 | 5,9% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 106 | 5,2% | 3,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 106 | 5,2% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 105 | 5,2% | 0,7× |
| Pará (PA) | 98 | 4,8% | 2,7× |
| Bahia (BA) | 75 | 3,7% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 61 | 3,0% | 2,7× |
| Goiás (GO) | 60 | 2,9% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 55 | 2,7% | 3,2× |
| Paraíba (PB) | 54 | 2,7% | 2,1× |
| Santa Catarina (SC) | 52 | 2,6% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 45 | 2,2% | 1,1× |
| Espírito Santo (ES) | 34 | 1,7% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 28 | 1,4% | 1,7× |
| Amazonas (AM) | 23 | 1,1% | 1,1× |
| Rondônia (RO) | 22 | 1,1% | 1,8× |
| Sergipe (SE) | 21 | 1,0% | 1,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 16 | 0,8% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 14 | 0,7% | 1,1× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,6% | 3,3× |
| Acre (AC) | 11 | 0,5% | 2,8× |
| Distrito Federal (DF) | 11 | 0,5% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 7 | 0,3% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortaleza | CE | 67 | menos de 0,1% |
| 2 | Recife | PE | 33 | menos de 0,1% |
| 3 | São Paulo | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 4 | Serra Negra | SP | 19 | 0,3% |
| 5 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 18 | 0,3% |
| 6 | Maceió | AL | 17 | menos de 0,1% |
| 7 | Benevides | PA | 16 | 0,3% |
| 8 | Aquiraz | CE | 16 | 0,2% |
| 9 | Teresina | PI | 15 | menos de 0,1% |
| 10 | São José de Ribamar | MA | 14 | menos de 0,1% |
| 11 | Caucaia | CE | 14 | menos de 0,1% |
| 12 | Manaus | AM | 12 | menos de 0,1% |
| 13 | São Cristóvão | SE | 12 | 0,2% |
| 14 | Dias d'Ávila | BA | 11 | 0,2% |
| 15 | Brasília | DF | 11 | menos de 0,1% |
| 16 | Macaíba | RN | 10 | 0,2% |
| 17 | Santa Izabel do Pará | PA | 9 | 0,2% |
| 18 | Parnamirim | RN | 9 | menos de 0,1% |
| 19 | Paulista | PE | 9 | menos de 0,1% |
| 20 | Lindóia | SP | 9 | 0,6% |
| 21 | Caxias do Sul | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | Paço do Lumiar | MA | 8 | menos de 0,1% |
| 23 | São Luís | MA | 8 | menos de 0,1% |
| 24 | Iguatu | CE | 8 | 0,1% |
| 25 | Camaragibe | PE | 8 | menos de 0,1% |
| 26 | Rio de Janeiro | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Porto Alegre | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 28 | Ananindeua | PA | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Macapá | AP | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Bela Vista do Maranhão | MA | 7 | 2,0% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (11.2 Fabricação de bebidas não-alcoólicas):
- 1122-4/01 Fabricação de refrigerantes (461 ativos)
- 1122-4/03 Fabricação de refrescos, xaropes e pós para refrescos, exceto refrescos de frutas (451 ativos)
- 1122-4/99 Fabricação de outras bebidas não-alcoólicas não especificadas anteriormente (261 ativos)
- 1122-4/02 Fabricação de chá mate e outros chás prontos para consumo (74 ativos)
- 1122-4/04 Fabricação de bebidas isotônicas (7 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.