Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

Empresas em São Paulo (SP): municípios e atividades

São Paulo tem 8.738.350 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) em 645 municípios, 30,9% do Brasil (1º entre as 27 UFs), na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. O município com mais estabelecimentos ativos é São Paulo, com 2.726.728 (31,2% do estado).

8.738.350estabelecimentos ativos
8.280.486empresas ativas (matrizes)
47,7%das empresas ativas são MEI
1.661.920empresas abertas de set/25 a ago/26
1.312atividades (CNAE) diferentes

Principais atividades em São Paulo

As 40 atividades principais com mais estabelecimentos ativos em São Paulo
#CNAEAtividadeAtivos% da UFÍndice vs. Brasil
18219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente287.4053,3%1,4×
29602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure277.6413,2%1,0×
34781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios273.1853,1%0,9×
47319-0/02Promoção de vendas253.1262,9%1,0×
54930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.188.6952,2%1,2×
60151-2/01Criação de bovinos para corte161.3101,8%2,9×
74399-1/03Obras de alvenaria156.6121,8%0,8×
80113-0/00Cultivo de cana-de-açúcar153.3481,8%3,2×
98211-3/00Serviços combinados de escritório e apoio administrativo150.4501,7%1,4×
104930-2/02Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional138.8151,6%0,9×
115611-2/03Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares129.2571,5%0,9×
125320-2/02Serviços de entrega rápida122.0901,4%1,3×
135620-1/04Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar121.9541,4%1,0×
148599-6/99Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente115.7581,3%1,0×
155320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional112.4101,3%1,0×
169602-5/02Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza112.2561,3%1,0×
178599-6/04Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial108.2491,2%1,1×
185611-2/01Restaurantes e similares106.2511,2%0,9×
194923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista98.8901,1%1,0×
204321-5/00Instalação e manutenção elétrica92.5821,1%0,9×
218230-0/01Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas91.9931,1%1,2×
229700-5/00Serviços domésticos85.8631,0%1,0×
238112-5/00Condomínios prediais84.8531,0%0,8×
244723-7/00Comércio varejista de bebidas80.3810,9%0,9×
254712-1/00Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns80.0220,9%0,6×
264520-0/01Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores72.2930,8%0,8×
278630-5/03Atividade médica ambulatorial restrita a consultas71.0240,8%1,0×
286462-0/00Holdings de instituições não-financeiras68.9960,8%0,9×
297020-4/00Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica67.6760,8%1,3×
304772-5/00Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal66.4530,8%0,9×
315612-1/00Serviços ambulantes de alimentação66.2220,8%1,0×
324789-0/99Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente63.4180,7%1,2×
331091-1/02Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria61.2920,7%1,0×
348712-3/00Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio60.6590,7%1,1×
354330-4/04Serviços de pintura de edifícios em geral59.5870,7%1,0×
360151-2/02Criação de bovinos para leite58.2920,7%3,1×
374530-7/03Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores56.3680,6%0,9×
389511-8/00Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos55.9130,6%1,1×
396911-7/01Serviços advocatícios55.9070,6%0,9×
404110-7/00Incorporação de empreendimentos imobiliários55.5350,6%0,9×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.

Municípios de São Paulo

Os 645 municípios de São Paulo por estabelecimentos ativos
#MunicípioAtivos% da UF
1São Paulo2.726.72831,2%
2Campinas235.5582,7%
3Guarulhos210.3372,4%
4Ribeirão Preto158.4531,8%
5Sorocaba141.2251,6%
6São Bernardo do Campo134.6641,5%
7Santo André129.3201,5%
8São José dos Campos126.4191,4%
9Osasco118.4851,4%
10São José do Rio Preto108.8101,2%
11Jundiaí93.0631,1%
12Santos90.6421,0%
13Barueri85.0861,0%
14Piracicaba75.9860,9%
15Mogi das Cruzes75.3370,9%
16Franca73.6720,8%
17Bauru73.6130,8%
18Praia Grande65.2340,7%
19Limeira57.0130,7%
20Diadema53.8060,6%
21São Vicente52.3010,6%
22Indaiatuba51.8980,6%
23Carapicuíba50.8540,6%
24Cotia50.1830,6%
25Taubaté49.6480,6%
26Mauá49.2390,6%
27Guarujá48.3000,6%
28São Carlos48.1590,6%
29Americana47.1770,5%
30Marília46.3350,5%
31Suzano46.2790,5%
32Presidente Prudente45.0490,5%
33Sumaré43.5210,5%
34Itaquaquecetuba42.1660,5%
35Araraquara42.0040,5%
36Taboão da Serra41.0510,5%
37Araçatuba40.6650,5%
38São Caetano do Sul40.6170,5%
39Hortolândia38.6290,4%
40Atibaia36.3330,4%
41Jacareí35.9350,4%
42Bragança Paulista34.5740,4%
43Embu das Artes33.5620,4%
44Rio Claro32.3040,4%
45Santana de Parnaíba31.8910,4%
46Itu28.7310,3%
47Itapevi27.6630,3%
48Santa Bárbara d'Oeste27.4600,3%
49Botucatu26.3680,3%
50Valinhos26.3290,3%
51Itapetininga24.4990,3%
52Mogi Guaçu23.8880,3%
53Barretos23.5870,3%
54Birigui22.9790,3%
55Sertãozinho22.7850,3%
56Caraguatatuba22.6850,3%
57Pindamonhangaba22.2390,3%
58Jaú22.0880,3%
59Araras21.9040,3%
60Catanduva20.8000,2%
61Salto20.7620,2%
62Ferraz de Vasconcelos20.6550,2%
63Paulínia20.1810,2%
64Assis20.1320,2%
65Itapecerica da Serra19.7940,2%
66Itatiba19.6560,2%
67Tatuí19.4190,2%
68Votorantim19.1890,2%
69Ubatuba18.7810,2%
70São João da Boa Vista17.9830,2%
71Votuporanga17.9040,2%
72Guaratinguetá17.5390,2%
73Ourinhos17.5160,2%
74Francisco Morato17.4490,2%
75Mogi Mirim17.3320,2%
76Poá17.2010,2%
77Vinhedo16.8360,2%
78Franco da Rocha16.6970,2%
79Itapeva16.4080,2%
80Leme16.3080,2%
81Itanhaém16.2770,2%
82Cajamar16.2650,2%
83Várzea Paulista15.8900,2%
84Cubatão15.8820,2%
85Avaré15.8360,2%
86Jandira15.4780,2%
87Ribeirão Pires15.4550,2%
88Arujá15.0460,2%
89Jaboticabal14.4300,2%
90São Roque14.4040,2%
91Caieiras14.3310,2%
92Bebedouro14.2190,2%
93Ibitinga14.1160,2%
94São Sebastião13.8040,2%
95Ibiúna13.5340,2%
96Mairiporã13.1860,2%
97Matão13.0720,1%
98Fernandópolis12.8590,1%
99Itupeva12.8040,1%
100Olímpia12.7650,1%
101Caçapava12.4890,1%
102Boituva12.4670,1%
103Mirassol12.3580,1%
104Bertioga12.2600,1%
105Lins12.1630,1%
106Penápolis12.1290,1%
107Pirassununga12.1060,1%
108Lençóis Paulista11.9630,1%
109Piedade11.8730,1%
110Peruíbe11.8710,1%
111Amparo11.8470,1%
112Tupã11.6930,1%
113Jaguariúna11.3960,1%
114Jales11.2860,1%
115Lorena11.2400,1%
116Itápolis11.2100,1%
117Batatais11.1830,1%
118Santa Cruz do Rio Pardo11.1620,1%
119Socorro11.0810,1%
120Porto Feliz11.0740,1%
121Itapira10.9960,1%
122Taquaritinga10.8700,1%
123Mococa10.8650,1%
124Andradina10.7870,1%
125Campo Limpo Paulista10.5050,1%
126Nova Odessa10.5040,1%
127Monte Mor10.2980,1%
128Mongaguá10.2840,1%
129Artur Nogueira9.9560,1%
130São José do Rio Pardo9.8860,1%
131José Bonifácio9.6850,1%
132Porto Ferreira9.6310,1%
133Campos do Jordão9.6250,1%
134Monte Alto9.5800,1%
135Vargem Grande Paulista9.3950,1%
136Cruzeiro9.3940,1%
137Dracena9.0960,1%
138Registro9.0950,1%
139Novo Horizonte8.8900,1%
140Embu-Guaçu8.401menos de 0,1%
141Presidente Epitácio8.315menos de 0,1%
142Paraguaçu Paulista8.252menos de 0,1%
143Louveira8.240menos de 0,1%
144Tietê8.227menos de 0,1%
145São Miguel Arcanjo8.186menos de 0,1%
146Itararé8.094menos de 0,1%
147Cerquilho8.020menos de 0,1%
148Garça8.020menos de 0,1%
149Capão Bonito7.995menos de 0,1%
150Jardinópolis7.975menos de 0,1%
151Guaíra7.863menos de 0,1%
152São Pedro7.786menos de 0,1%
153Tanabi7.772menos de 0,1%
154Pederneiras7.766menos de 0,1%
155Cândido Mota7.726menos de 0,1%
156Pedreira7.719menos de 0,1%
157Capivari7.708menos de 0,1%
158Promissão7.701menos de 0,1%
159Santa Isabel7.685menos de 0,1%
160Espírito Santo do Pinhal7.631menos de 0,1%
161São Joaquim da Barra7.450menos de 0,1%
162Ilhabela7.345menos de 0,1%
163Cosmópolis7.318menos de 0,1%
164Descalvado7.287menos de 0,1%
165Monte Aprazível7.189menos de 0,1%
166Santa Fé do Sul7.146menos de 0,1%
167Mairinque7.133menos de 0,1%
168Adamantina7.114menos de 0,1%
169Cabreúva7.033menos de 0,1%
170Serrana7.010menos de 0,1%
171Ituverava6.901menos de 0,1%
172Vargem Grande do Sul6.892menos de 0,1%
173Cravinhos6.745menos de 0,1%
174Araçoiaba da Serra6.620menos de 0,1%
175Agudos6.546menos de 0,1%
176Bariri6.482menos de 0,1%
177Serra Negra6.410menos de 0,1%
178Rancharia6.392menos de 0,1%
179Jarinu6.359menos de 0,1%
180Caconde6.354menos de 0,1%
181Cunha6.343menos de 0,1%
182Presidente Venceslau6.334menos de 0,1%
183Bady Bassitt6.311menos de 0,1%
184Guararapes6.301menos de 0,1%
185Palmital6.219menos de 0,1%
186Osvaldo Cruz6.208menos de 0,1%
187Barra Bonita6.172menos de 0,1%
188Orlândia6.009menos de 0,1%
189Salto de Pirapora5.918menos de 0,1%
190Aparecida5.869menos de 0,1%
191Laranjal Paulista5.869menos de 0,1%
192Pilar do Sul5.843menos de 0,1%
193Piraju5.790menos de 0,1%
194São Manuel5.789menos de 0,1%
195Tremembé5.781menos de 0,1%
196Álvares Machado5.778menos de 0,1%
197Mirandópolis5.752menos de 0,1%
198Guararema5.651menos de 0,1%
199Aguaí5.638menos de 0,1%
200Itajobi5.595menos de 0,1%
201Piracaia5.489menos de 0,1%
202Santa Rita do Passa Quatro5.415menos de 0,1%
203Casa Branca5.363menos de 0,1%
204Guapiara5.325menos de 0,1%
205Guariba5.320menos de 0,1%
206Morro Agudo5.316menos de 0,1%
207Brodowski5.292menos de 0,1%
208Mirante do Paranapanema5.214menos de 0,1%
209Brotas5.176menos de 0,1%
210Angatuba5.074menos de 0,1%
211Apiaí5.011menos de 0,1%
212Itaberá4.997menos de 0,1%
213Rio das Pedras4.964menos de 0,1%
214Martinópolis4.935menos de 0,1%
215Pitangueiras4.913menos de 0,1%
216Borborema4.888menos de 0,1%
217Pontal4.882menos de 0,1%
218Pereira Barreto4.854menos de 0,1%
219Potirendaba4.813menos de 0,1%
220Dois Córregos4.780menos de 0,1%
221Auriflama4.764menos de 0,1%
222Buritama4.738menos de 0,1%
223Cajuru4.706menos de 0,1%
224Junqueirópolis4.697menos de 0,1%
225Itaí4.685menos de 0,1%
226Guapiaçu4.590menos de 0,1%
227Igarapava4.587menos de 0,1%
228Taquarituba4.546menos de 0,1%
229Iguape4.506menos de 0,1%
230Castilho4.475menos de 0,1%
231Teodoro Sampaio4.434menos de 0,1%
232Cordeirópolis4.421menos de 0,1%
233Conchal4.402menos de 0,1%
234Pompéia4.349menos de 0,1%
235Urupês4.349menos de 0,1%
236Santa Rosa de Viterbo4.322menos de 0,1%
237Tabatinga4.317menos de 0,1%
238Divinolândia4.316menos de 0,1%
239Presidente Bernardes4.284menos de 0,1%
240Paranapanema4.251menos de 0,1%
241Ribeirão Branco4.248menos de 0,1%
242Nhandeara4.233menos de 0,1%
243Nova Granada4.213menos de 0,1%
244Santo Anastácio4.212menos de 0,1%
245Pirapozinho4.191menos de 0,1%
246Rio Grande da Serra4.182menos de 0,1%
247Ilha Solteira4.169menos de 0,1%
248Santo Antônio de Posse4.157menos de 0,1%
249Iperó4.148menos de 0,1%
250Monte Azul Paulista4.135menos de 0,1%
251Américo Brasiliense4.104menos de 0,1%
252Bom Jesus dos Perdões4.094menos de 0,1%
253Conchas4.065menos de 0,1%
254Ibaté4.060menos de 0,1%
255Águas de Lindóia4.003menos de 0,1%
256Cerqueira César3.998menos de 0,1%
257Holambra3.957menos de 0,1%
258Fartura3.952menos de 0,1%
259Pirajuí3.931menos de 0,1%
260Buri3.906menos de 0,1%
261Cachoeira Paulista3.902menos de 0,1%
262Miguelópolis3.881menos de 0,1%
263Tambaú3.876menos de 0,1%
264Altinópolis3.854menos de 0,1%
265Biritiba Mirim3.821menos de 0,1%
266Regente Feijó3.818menos de 0,1%
267Cardoso3.796menos de 0,1%
268Barrinha3.756menos de 0,1%
269Tupi Paulista3.747menos de 0,1%
270Rosana3.692menos de 0,1%
271Cafelândia3.679menos de 0,1%
272Palestina3.631menos de 0,1%
273Pinhalzinho3.616menos de 0,1%
274Lucélia3.611menos de 0,1%
275Cosmorama3.595menos de 0,1%
276Santa Cruz das Palmeiras3.572menos de 0,1%
277Araçariguama3.541menos de 0,1%
278Palmeira d'Oeste3.539menos de 0,1%
279Piratininga3.539menos de 0,1%
280Pedregulho3.531menos de 0,1%
281Iracemápolis3.495menos de 0,1%
282Patrocínio Paulista3.495menos de 0,1%
283Juquitiba3.480menos de 0,1%
284Colina3.459menos de 0,1%
285Pirangi3.458menos de 0,1%
286Cedral3.456menos de 0,1%
287Cajati3.414menos de 0,1%
288Elias Fausto3.403menos de 0,1%
289Engenheiro Coelho3.373menos de 0,1%
290Maracaí3.344menos de 0,1%
291São Luiz do Paraitinga3.337menos de 0,1%
292Miracatu3.332menos de 0,1%
293Viradouro3.321menos de 0,1%
294Valparaíso3.311menos de 0,1%
295Bofete3.295menos de 0,1%
296Arealva3.292menos de 0,1%
297Capela do Alto3.292menos de 0,1%
298Bastos3.291menos de 0,1%
299Paraibuna3.287menos de 0,1%
300Tabapuã3.284menos de 0,1%
301Santa Gertrudes3.232menos de 0,1%
302Tarumã3.229menos de 0,1%
303Parapuã3.221menos de 0,1%
304Pradópolis3.201menos de 0,1%
305Valentim Gentil3.150menos de 0,1%
306Itaporanga3.109menos de 0,1%
307Joanópolis3.109menos de 0,1%
308Itatinga3.097menos de 0,1%
309Cesário Lange3.094menos de 0,1%
310Ibirá3.067menos de 0,1%
311Estrela d'Oeste3.007menos de 0,1%
312Santo Antônio do Aracanguá2.995menos de 0,1%
313São Pedro do Turvo2.992menos de 0,1%
314General Salgado2.989menos de 0,1%
315Pariquera-Açu2.950menos de 0,1%
316Rinópolis2.950menos de 0,1%
317Guará2.938menos de 0,1%
318Nazaré Paulista2.915menos de 0,1%
319Macatuba2.893menos de 0,1%
320Eldorado2.883menos de 0,1%
321São Bento do Sapucaí2.877menos de 0,1%
322Charqueada2.861menos de 0,1%
323Santa Adélia2.860menos de 0,1%
324Sete Barras2.852menos de 0,1%
325Juquiá2.850menos de 0,1%
326Pacaembu2.835menos de 0,1%
327Panorama2.835menos de 0,1%
328Flórida Paulista2.820menos de 0,1%
329Uchoa2.810menos de 0,1%
330São Simão2.773menos de 0,1%
331Salesópolis2.771menos de 0,1%
332Guareí2.769menos de 0,1%
333Macaubal2.761menos de 0,1%
334Bálsamo2.739menos de 0,1%
335Pindorama2.727menos de 0,1%
336Morungaba2.714menos de 0,1%
337Torrinha2.707menos de 0,1%
338Neves Paulista2.656menos de 0,1%
339Santo Antônio da Alegria2.630menos de 0,1%
340Porangaba2.614menos de 0,1%
341Jacupiranga2.595menos de 0,1%
342Duartina2.593menos de 0,1%
343Igaraçu do Tietê2.582menos de 0,1%
344Ilha Comprida2.560menos de 0,1%
345Quatá2.537menos de 0,1%
346Urânia2.506menos de 0,1%
347Ribeirão Bonito2.490menos de 0,1%
348Sarapuí2.490menos de 0,1%
349São Sebastião da Grama2.473menos de 0,1%
350Bilac2.448menos de 0,1%
351Iacanga2.443menos de 0,1%
352Getulina2.441menos de 0,1%
353Herculândia2.427menos de 0,1%
354Guaiçara2.398menos de 0,1%
355Ouroeste2.375menos de 0,1%
356Pirapora do Bom Jesus2.374menos de 0,1%
357Pedra Bela2.369menos de 0,1%
358Sales Oliveira2.358menos de 0,1%
359Álvares Florence2.355menos de 0,1%
360Nuporanga2.340menos de 0,1%
361Manduri2.308menos de 0,1%
362Pereiras2.304menos de 0,1%
363Cristais Paulista2.294menos de 0,1%
364Riolândia2.291menos de 0,1%
365Guaraçaí2.284menos de 0,1%
366Dumont2.272menos de 0,1%
367Ipuã2.267menos de 0,1%
368Itirapina2.267menos de 0,1%
369Saltinho2.262menos de 0,1%
370Euclides da Cunha Paulista2.235menos de 0,1%
371Alto Alegre2.220menos de 0,1%
372Bernardino de Campos2.207menos de 0,1%
373Boa Esperança do Sul2.199menos de 0,1%
374Severínia2.183menos de 0,1%
375Iacri2.176menos de 0,1%
376Poloni2.158menos de 0,1%
377Igaratá2.157menos de 0,1%
378Ibirarema2.146menos de 0,1%
379Bocaina2.133menos de 0,1%
380Guaraci2.121menos de 0,1%
381Mineiros do Tietê2.112menos de 0,1%
382Potim2.107menos de 0,1%
383Taguaí2.101menos de 0,1%
384Jaci2.100menos de 0,1%
385Itapuí2.097menos de 0,1%
386Monte Alegre do Sul2.094menos de 0,1%
387Santo Antônio do Pinhal2.070menos de 0,1%
388Echaporã2.067menos de 0,1%
389Irapuã2.055menos de 0,1%
390Iepê2.038menos de 0,1%
391Santa Branca2.034menos de 0,1%
392Fernando Prestes2.029menos de 0,1%
393Santo Antônio do Jardim1.981menos de 0,1%
394São Lourenço da Serra1.976menos de 0,1%
395Vera Cruz1.974menos de 0,1%
396Tapiratiba1.945menos de 0,1%
397Luís Antônio1.935menos de 0,1%
398Ipaussu1.933menos de 0,1%
399Campos Novos Paulista1.932menos de 0,1%
400Natividade da Serra1.931menos de 0,1%
401Cajobi1.908menos de 0,1%
402Coroados1.898menos de 0,1%
403Sud Mennucci1.897menos de 0,1%
404Guatapará1.893menos de 0,1%
405Águas de Santa Bárbara1.879menos de 0,1%
406Colômbia1.874menos de 0,1%
407Cananéia1.870menos de 0,1%
408Avanhandava1.852menos de 0,1%
409Nova Aliança1.851menos de 0,1%
410Irapuru1.841menos de 0,1%
411Ipeúna1.836menos de 0,1%
412Taciba1.830menos de 0,1%
413Américo de Campos1.817menos de 0,1%
414Barra do Chapéu1.810menos de 0,1%
415Alumínio1.805menos de 0,1%
416Santa Albertina1.801menos de 0,1%
417Estiva Gerbi1.800menos de 0,1%
418Macedônia1.797menos de 0,1%
419Piacatu1.795menos de 0,1%
420Chavantes1.776menos de 0,1%
421Lagoinha1.774menos de 0,1%
422Pardinho1.761menos de 0,1%
423Vargem1.741menos de 0,1%
424Guzolândia1.729menos de 0,1%
425Terra Roxa1.711menos de 0,1%
426Paulo de Faria1.710menos de 0,1%
427Salto Grande1.700menos de 0,1%
428Caiuá1.696menos de 0,1%
429Itariri1.694menos de 0,1%
430Marabá Paulista1.693menos de 0,1%
431Mendonça1.680menos de 0,1%
432Barra do Turvo1.672menos de 0,1%
433Três Fronteiras1.670menos de 0,1%
434Águas da Prata1.667menos de 0,1%
435Taiúva1.665menos de 0,1%
436Ipiguá1.664menos de 0,1%
437Ribeirão do Sul1.659menos de 0,1%
438Paraíso1.655menos de 0,1%
439Buritizal1.646menos de 0,1%
440Dourado1.646menos de 0,1%
441Lavínia1.641menos de 0,1%
442Paulicéia1.631menos de 0,1%
443Tuiuti1.629menos de 0,1%
444Pedranópolis1.618menos de 0,1%
445Jaborandi1.608menos de 0,1%
446Bananal1.603menos de 0,1%
447Aparecida d'Oeste1.597menos de 0,1%
448Anhembi1.596menos de 0,1%
449Roseira1.586menos de 0,1%
450Mirassolândia1.562menos de 0,1%
451Braúna1.556menos de 0,1%
452Rafard1.547menos de 0,1%
453Clementina1.524menos de 0,1%
454Ouro Verde1.517menos de 0,1%
455Monte Castelo1.513menos de 0,1%
456Vista Alegre do Alto1.502menos de 0,1%
457Itobi1.500menos de 0,1%
458Restinga1.500menos de 0,1%
459Meridiano1.496menos de 0,1%
460Sales1.493menos de 0,1%
461Anhumas1.490menos de 0,1%
462Gália1.490menos de 0,1%
463Arandu1.485menos de 0,1%
464Indiaporã1.485menos de 0,1%
465Murutinga do Sul1.479menos de 0,1%
466Serra Azul1.478menos de 0,1%
467Guarantã1.467menos de 0,1%
468Mira Estrela1.465menos de 0,1%
469Tapiraí1.463menos de 0,1%
470Iaras1.462menos de 0,1%
471Reginópolis1.455menos de 0,1%
472Mombuca1.450menos de 0,1%
473Taiaçu1.448menos de 0,1%
474São José da Bela Vista1.447menos de 0,1%
475Planalto1.446menos de 0,1%
476Rincão1.436menos de 0,1%
477Icém1.432menos de 0,1%
478Glicério1.431menos de 0,1%
479Quintana1.422menos de 0,1%
480Orindiúva1.417menos de 0,1%
481Riversul1.416menos de 0,1%
482Lindóia1.404menos de 0,1%
483Ariranha1.403menos de 0,1%
484Ribeirão Grande1.392menos de 0,1%
485Santa Cruz da Conceição1.391menos de 0,1%
486Floreal1.382menos de 0,1%
487Sabino1.381menos de 0,1%
488Itaju1.378menos de 0,1%
489Pedrinhas Paulista1.364menos de 0,1%
490Marapoama1.358menos de 0,1%
491Nova Europa1.355menos de 0,1%
492Piquete1.354menos de 0,1%
493Avaí1.348menos de 0,1%
494Ubirajara1.342menos de 0,1%
495Corumbataí1.340menos de 0,1%
496Oriente1.333menos de 0,1%
497Indiana1.323menos de 0,1%
498Mariápolis1.318menos de 0,1%
499Piquerobi1.310menos de 0,1%
500Barbosa1.307menos de 0,1%
501Aramina1.303menos de 0,1%
502Alfredo Marcondes1.298menos de 0,1%
503Platina1.284menos de 0,1%
504Tarabai1.281menos de 0,1%
505Ribeirão Corrente1.271menos de 0,1%
506Campina do Monte Alegre1.259menos de 0,1%
507Queluz1.246menos de 0,1%
508Jambeiro1.237menos de 0,1%
509Sebastianópolis do Sul1.237menos de 0,1%
510Nova Campina1.236menos de 0,1%
511Populina1.236menos de 0,1%
512Gastão Vidigal1.223menos de 0,1%
513Arco-Íris1.220menos de 0,1%
514Pontalinda1.220menos de 0,1%
515Santa Maria da Serra1.219menos de 0,1%
516Suzanápolis1.219menos de 0,1%
517Zacarias1.219menos de 0,1%
518Paranapuã1.218menos de 0,1%
519Santa Rita d'Oeste1.218menos de 0,1%
520Ocauçu1.217menos de 0,1%
521Areiópolis1.216menos de 0,1%
522Nipoã1.213menos de 0,1%
523Itapirapuã Paulista1.199menos de 0,1%
524Nova Canaã Paulista1.197menos de 0,1%
525Pedro de Toledo1.197menos de 0,1%
526Rifaina1.182menos de 0,1%
527Florínea1.174menos de 0,1%
528Itirapuã1.171menos de 0,1%
529Lutécia1.170menos de 0,1%
530Monteiro Lobato1.159menos de 0,1%
531Guaimbê1.157menos de 0,1%
532Turiúba1.157menos de 0,1%
533Taquarivaí1.153menos de 0,1%
534Espírito Santo do Turvo1.148menos de 0,1%
535Sandovalina1.146menos de 0,1%
536Narandiba1.136menos de 0,1%
537Magda1.133menos de 0,1%
538Coronel Macedo1.128menos de 0,1%
539Luiziânia1.127menos de 0,1%
540Silveiras1.127menos de 0,1%
541Turmalina1.127menos de 0,1%
542Quadra1.126menos de 0,1%
543Onda Verde1.123menos de 0,1%
544Oscar Bressane1.120menos de 0,1%
545Óleo1.116menos de 0,1%
546Redenção da Serra1.101menos de 0,1%
547Palmares Paulista1.092menos de 0,1%
548Dobrada1.088menos de 0,1%
549Pongaí1.087menos de 0,1%
550Alambari1.085menos de 0,1%
551Cássia dos Coqueiros1.079menos de 0,1%
552Novais1.077menos de 0,1%
553Analândia1.073menos de 0,1%
554Cruzália1.072menos de 0,1%
555Caiabu1.069menos de 0,1%
556Rubinéia1.068menos de 0,1%
557Catiguá1.052menos de 0,1%
558João Ramalho1.045menos de 0,1%
559São Francisco1.038menos de 0,1%
560Gabriel Monteiro1.032menos de 0,1%
561Boracéia1.016menos de 0,1%
562Pratânia1.016menos de 0,1%
563Tejupá1.005menos de 0,1%
564Itapura999menos de 0,1%
565Cabrália Paulista997menos de 0,1%
566Presidente Alves986menos de 0,1%
567Santópolis do Aguapeí985menos de 0,1%
568Águas de São Pedro972menos de 0,1%
569Motuca963menos de 0,1%
570Cândido Rodrigues954menos de 0,1%
571Jeriquara946menos de 0,1%
572Nova Independência923menos de 0,1%
573Santa Ernestina918menos de 0,1%
574Santana da Ponte Pensa917menos de 0,1%
575Ubarana917menos de 0,1%
576São José do Barreiro915menos de 0,1%
577Emilianópolis914menos de 0,1%
578Rubiácea906menos de 0,1%
579Santa Clara d'Oeste901menos de 0,1%
580Adolfo900menos de 0,1%
581Parisi900menos de 0,1%
582Salmourão878menos de 0,1%
583Itaoca873menos de 0,1%
584Monções873menos de 0,1%
585Santa Salete855menos de 0,1%
586Santa Lúcia844menos de 0,1%
587Canitar839menos de 0,1%
588Gavião Peixoto832menos de 0,1%
589Barão de Antonina828menos de 0,1%
590Aspásia824menos de 0,1%
591Inúbia Paulista824menos de 0,1%
592Altair808menos de 0,1%
593Timburi774menos de 0,1%
594Embaúba769menos de 0,1%
595Estrela do Norte764menos de 0,1%
596Mesópolis764menos de 0,1%
597São João das Duas Pontes763menos de 0,1%
598Lavrinhas759menos de 0,1%
599Jumirim758menos de 0,1%
600Sagres755menos de 0,1%
601Lupércio749menos de 0,1%
602Iporanga746menos de 0,1%
603Santa Mercedes739menos de 0,1%
604São João do Pau d'Alho738menos de 0,1%
605Ribeira732menos de 0,1%
606Nova Castilho731menos de 0,1%
607Guarani d'Oeste730menos de 0,1%
608Ribeirão dos Índios727menos de 0,1%
609Nantes722menos de 0,1%
610Fernão719menos de 0,1%
611Nova Luzitânia719menos de 0,1%
612Lourdes714menos de 0,1%
613Sarutaiá708menos de 0,1%
614Marinópolis707menos de 0,1%
615Pontes Gestal704menos de 0,1%
616Dolcinópolis687menos de 0,1%
617Torre de Pedra684menos de 0,1%
618Júlio Mesquita676menos de 0,1%
619Brejo Alegre670menos de 0,1%
620Santo Expedito657menos de 0,1%
621Canas629menos de 0,1%
622São João de Iracema622menos de 0,1%
623União Paulista618menos de 0,1%
624Bom Sucesso de Itararé617menos de 0,1%
625Dirce Reis613menos de 0,1%
626Queiroz613menos de 0,1%
627Areias612menos de 0,1%
628Flora Rica606menos de 0,1%
629Lucianópolis598menos de 0,1%
630Borebi583menos de 0,1%
631Bento de Abreu575menos de 0,1%
632Alvinlândia556menos de 0,1%
633Santa Cruz da Esperança550menos de 0,1%
634Paulistânia549menos de 0,1%
635Nova Guataporanga534menos de 0,1%
636Uru533menos de 0,1%
637Elisiário518menos de 0,1%
638Vitória Brasil514menos de 0,1%
639Taquaral513menos de 0,1%
640Álvaro de Carvalho495menos de 0,1%
641Pracinha391menos de 0,1%
642Arapeí389menos de 0,1%
643Balbinos373menos de 0,1%
644Trabiju323menos de 0,1%
645Borá322menos de 0,1%

Outras UFs

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. A UF de cada município é a do código IBGE. A busca da API filtra por município (código IBGE ou da Receita) e por CNAE; para uma UF inteira, percorra os municípios da tabela acima.

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.