Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

Empresas por município

Quantas empresas há em cada cidade do Brasil: o número de estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) e as principais atividades econômicas de cada um dos 5.571 municípios, a partir dos dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). Escolha a UF para ver a lista de municípios.

28.263.121estabelecimentos ativos no Brasil
5.571municípios
81.065ativos no exterior

Empresas por UF

UFMunicípio com mais ativosAtivos% do BrasilMunicípios
São Paulo (SP)São Paulo8.738.35030,9%645
Minas Gerais (MG)Belo Horizonte2.959.78210,5%853
Rio de Janeiro (RJ)Rio de Janeiro2.317.2968,2%92
Paraná (PR)Curitiba2.029.1577,2%399
Rio Grande do Sul (RS)Porto Alegre1.766.4786,3%497
Santa Catarina (SC)Florianópolis1.540.3155,4%295
Bahia (BA)Salvador1.257.7394,5%417
Goiás (GO)Goiânia1.058.1273,7%246
Ceará (CE)Fortaleza747.1412,6%184
Pernambuco (PE)Recife736.7622,6%185
Espírito Santo (ES)Vila Velha611.2562,2%78
Mato Grosso (MT)Cuiabá569.0702,0%142
Pará (PA)Belém509.0821,8%144
Distrito Federal (DF)Brasília476.0861,7%1
Mato Grosso do Sul (MS)Campo Grande386.4641,4%79
Maranhão (MA)São Luís373.9651,3%217
Paraíba (PB)João Pessoa352.1311,2%223
Rio Grande do Norte (RN)Natal312.0961,1%167
Amazonas (AM)Manaus284.5601,0%62
Piauí (PI)Teresina236.2030,8%224
Alagoas (AL)Maceió233.1930,8%102
Tocantins (TO)Palmas179.3370,6%139
Sergipe (SE)Aracaju176.5710,6%75
Rondônia (RO)Porto Velho174.1090,6%52
Acre (AC)Rio Branco54.1520,2%22
Roraima (RR)Boa Vista51.7650,2%15
Amapá (AP)Macapá50.8690,2%16

Os 50 municípios com mais empresas ativas

#MunicípioUFAtivos% do Brasil
1São PauloSP2.726.7289,6%
2Rio de JaneiroRJ1.059.2243,7%
3Belo HorizonteMG548.3221,9%
4CuritibaPR480.6391,7%
5BrasíliaDF476.0861,7%
6FortalezaCE341.5261,2%
7SalvadorBA330.6091,2%
8GoiâniaGO329.3861,2%
9Porto AlegreRS296.2471,0%
10CampinasSP235.5580,8%
11ManausAM217.2430,8%
12RecifePE210.9240,7%
13GuarulhosSP210.3370,7%
14Campo GrandeMS158.5580,6%
15Ribeirão PretoSP158.4530,6%
16FlorianópolisSC157.0580,6%
17UberlândiaMG149.1690,5%
18SorocabaSP141.2250,5%
19São Bernardo do CampoSP134.6640,5%
20João PessoaPB133.4580,5%
21JoinvilleSC133.1890,5%
22CuiabáMT129.6690,5%
23Santo AndréSP129.3200,5%
24São José dos CamposSP126.4190,4%
25BelémPA125.4980,4%
26OsascoSP118.4850,4%
27São LuísMA116.6950,4%
28LondrinaPR115.7450,4%
29MaceióAL113.6620,4%
30MaringáPR111.5760,4%
31NatalRN111.4930,4%
32ContagemMG111.3290,4%
33São José do Rio PretoSP108.8100,4%
34Duque de CaxiasRJ101.3460,4%
35NiteróiRJ101.2090,4%
36TeresinaPI99.2590,4%
37São GonçaloRJ96.6130,3%
38Vila VelhaES93.5100,3%
39Nova IguaçuRJ93.4360,3%
40Caxias do SulRS93.2760,3%
41JundiaíSP93.0630,3%
42Juiz de ForaMG90.8200,3%
43SantosSP90.6420,3%
44SerraES88.4850,3%
45Aparecida de GoiâniaGO87.2720,3%
46AracajuSE85.5270,3%
47BarueriSP85.0860,3%
48BlumenauSC83.6410,3%
49VitóriaES80.7750,3%
50Feira de SantanaBA78.1430,3%

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. Nome e UF de cada município são os da lista oficial do IBGE; o endereço de cada página segue o nome sem acento (por exemplo /municipios/sp/sao-paulo). As atividades de cada município estão em empresas por atividade.

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.