CNAE 1732-0/00: Fabricação de embalagens de cartolina e papel-cartão
Há 1.711 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1732-0/00 – Fabricação de embalagens de cartolina e papel-cartão, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 673ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 156.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 17 | Fabricação de celulose, papel e produtos de papel |
| Grupo | 17.3 | Fabricação de embalagens de papel, cartolina, papel-cartão e papelão ondulado |
| Classe | 17.32-0 | Fabricação de embalagens de cartolina e papel-cartão |
| Subclasse | 1732-0/00 | Fabricação de embalagens de cartolina e papel-cartão |
O mesmo código aparece como 1732-0/00 (forma do IBGE), 17.32-0-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1732000 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de embalagens de cartolina e de papel-cartão mesmo laminadas entre si ou com outros suportes celulósicos (embalagens, caixas, estojos, cartuchos, cartelas, luvas, solapas e demais acessórios), impressas ou não
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1732-0/00: cartelas, luvas, solapas ou demais acessórios para embalagens, de papel-cartão; fabricação de · embalagens de cartolina, impressas ou não; fabricação de · embalagens de papel-cartão, impressas ou não; fabricação de · embalagens de papel-cartão, mesmo laminadas entre si ou com outro suporte celulósico; fabricação de · estojos ou cartuchos de papel-cartão, impressos ou não, fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 554 | 32,4% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 203 | 11,9% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 138 | 8,1% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 112 | 6,5% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 109 | 6,4% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 100 | 5,8% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 73 | 4,3% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 67 | 3,9% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 60 | 3,5% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 51 | 3,0% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 36 | 2,1% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 30 | 1,8% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 24 | 1,4% | 1,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 23 | 1,3% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 22 | 1,3% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 21 | 1,2% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 17 | 1,0% | 0,5× |
| Pará (PA) | 15 | 0,9% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 15 | 0,9% | 1,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 9 | 0,5% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 9 | 0,5% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 8 | 0,5% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 7 | 0,4% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 5 | 0,3% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,1% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 156 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 43 | menos de 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 39 | menos de 0,1% |
| 4 | Fortaleza | CE | 31 | menos de 0,1% |
| 5 | Guarulhos | SP | 30 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 23 | menos de 0,1% |
| 7 | Manaus | AM | 22 | menos de 0,1% |
| 8 | Contagem | MG | 22 | menos de 0,1% |
| 9 | Brasília | DF | 22 | menos de 0,1% |
| 10 | Uberlândia | MG | 20 | menos de 0,1% |
| 11 | Feira de Santana | BA | 18 | menos de 0,1% |
| 12 | Curitiba | PR | 18 | menos de 0,1% |
| 13 | Recife | PE | 17 | menos de 0,1% |
| 14 | Santo André | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 15 | Salvador | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 16 | João Pessoa | PB | 12 | menos de 0,1% |
| 17 | Itaquaquecetuba | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 18 | Sorocaba | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Duque de Caxias | RJ | 11 | menos de 0,1% |
| 20 | Barueri | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 21 | Diadema | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | Franca | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 23 | Aparecida de Goiânia | GO | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Campinas | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 25 | Gravataí | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 26 | Porto Alegre | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 27 | Serra | ES | 9 | menos de 0,1% |
| 28 | Itapevi | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 29 | São Bernardo do Campo | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 30 | São José do Rio Preto | SP | 9 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (17.3 Fabricação de embalagens de papel, cartolina, papel-cartão e papelão ondulado):
- 1731-1/00 Fabricação de embalagens de papel (3.754 ativos)
- 1733-8/00 Fabricação de chapas e de embalagens de papelão ondulado (1.332 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.