CNAE 2099-1/99: Fabricação de outros produtos químicos não especificados anteriormente
Há 1.940 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2099-1/99 – Fabricação de outros produtos químicos não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 648ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (40,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 126.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 20 | Fabricação de produtos químicos |
| Grupo | 20.9 | Fabricação de produtos e preparados químicos diversos |
| Classe | 20.99-1 | Fabricação de produtos químicos não especificados anteriormente |
| Subclasse | 2099-1/99 | Fabricação de outros produtos químicos não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 2099-1/99 (forma do IBGE), 20.99-1-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2099199 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de tintas para escrever e desenhar
- o tratamento de óleos e gorduras por processos químicos
- a fabricação de outros produtos químicos não classificados anteriormente
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de parafina (1921-7/00)
- a fabricação de ácidos graxos (2029-1/00)
- a fabricação de velas (3299-0/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2099-1/99: aglutinantes preparados para moldes ou para núcleos de fundição; fabricação de · carga para extintor de incêndio; fabricação de · ceras e outras composições para dentistas; fabricação de · composições e cargas para aparelhos extintores de incêndio; fabricação de · elementos e compostos químicos impurificados para uso em eletrônica; fabricação de · fluido para direção hidráulica (sintético); fabricação de · fluido para freio; fabricação de · fluido para transmissão automática (sintético); fabricação de · fluxos, pastas e pós ou outras preparações para soldar ou para decapagem de metais; fabricação de · líquidos para transmissões hidráulicas; fabricação de · massas e pastas para modelar, inclusive para recreação; fabricação de · meios de cultura preparados para o desenvolvimento de microorganismos; fabricação de · pastas e pós para soldar; fabricação de · peptona; fabricação de · polimerização, sopragem, oxidação, etc, de óleos vegetais; serviço de · preparações anticongelantes, não especificados; fabricação de · preparações antidetonantes, não especificados; fabricação de · produtos químicos, não especificados; fabricação de · proteína de soja em pó; fabricação de · reagentes de diagnóstico ou de laboratório; fabricação de · resíduos das indústrias químicas ou conexas; fabricação de · sais de ácidos naftenicos, insolúveis em água; fabricação de · silício e outros elementos e compostos químicos impurificados para uso em eletrônica; fabricação de · silício em ligas por fusão com quartzo (silício metálico) · tintas para desenhar; fabricação de · tintas para escrever; fabricação de · tintas preparadas para pintura artística, atividades educativas ou de recreação (guaches, aquarelas, etc.); fabricação de · óleos e gorduras vegetais, quimicamente modificados (polimerizados, oxidados, etc) · óleos vegetais desidratados, soprados ou que sofreram processamento químico; fabricação de · óleos vegetais polimerizados, soprados, oxidados, etc, produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 789 | 40,7% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 165 | 8,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 146 | 7,5% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 125 | 6,4% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 123 | 6,3% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 122 | 6,3% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 60 | 3,1% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 45 | 2,3% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 39 | 2,0% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 39 | 2,0% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 32 | 1,6% | 0,8× |
| Pará (PA) | 23 | 1,2% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 22 | 1,1% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 14 | 0,7% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 12 | 0,6% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 12 | 0,6% | 0,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 12 | 0,6% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 10 | 0,5% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 9 | 0,5% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 9 | 0,5% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 8 | 0,4% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 4 | 0,2% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 3 | 0,2% | 0,2× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 110 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 126 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 50 | menos de 0,1% |
| 3 | Guarulhos | SP | 47 | menos de 0,1% |
| 4 | Diadema | SP | 46 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 34 | menos de 0,1% |
| 6 | Duque de Caxias | RJ | 25 | menos de 0,1% |
| 7 | Novo Hamburgo | RS | 20 | menos de 0,1% |
| 8 | Franca | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 9 | Barueri | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 10 | Mauá | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 11 | Limeira | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Alegre | RS | 17 | menos de 0,1% |
| 13 | Indaiatuba | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 14 | Itaquaquecetuba | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 15 | Sorocaba | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 16 | Ponta Grossa | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 17 | Itajaí | SC | 14 | menos de 0,1% |
| 18 | Americana | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 19 | São Bernardo do Campo | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 20 | Araucária | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 21 | Camaçari | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 22 | Vargem Grande Paulista | SP | 12 | 0,1% |
| 23 | Fortaleza | CE | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Uberlândia | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Paulínia | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | Sumaré | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 27 | Manaus | AM | 10 | menos de 0,1% |
| 28 | Criciúma | SC | 10 | menos de 0,1% |
| 29 | Caxias do Sul | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 30 | Anápolis | GO | 10 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (20.99-1 Fabricação de produtos químicos não especificados anteriormente):
- 2099-1/01 Fabricação de chapas, filmes, papéis e outros materiais e produtos químicos para fotografia (23 ativos)
No mesmo grupo (20.9 Fabricação de produtos e preparados químicos diversos):
- 2093-2/00 Fabricação de aditivos de uso industrial (1.103 ativos)
- 2091-6/00 Fabricação de adesivos e selantes (410 ativos)
- 2092-4/02 Fabricação de artigos pirotécnicos (80 ativos)
- 2092-4/01 Fabricação de pólvoras, explosivos e detonantes (52 ativos)
- 2094-1/00 Fabricação de catalisadores (19 ativos)
- 2092-4/03 Fabricação de fósforos de segurança (8 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.