CNAE 2950-6/00: Recondicionamento e recuperação de motores para veículos automotores
Há 7.543 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2950-6/00 – Recondicionamento e recuperação de motores para veículos automotores, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 383ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (24,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 356.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 29 | Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias |
| Grupo | 29.5 | Recondicionamento e recuperação de motores para veículos automotores |
| Classe | 29.50-6 | Recondicionamento e recuperação de motores para veículos automotores |
| Subclasse | 2950-6/00 | Recondicionamento e recuperação de motores para veículos automotores |
O mesmo código aparece como 2950-6/00 (forma do IBGE), 29.50-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2950600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o recondicionamento, recuperação ou retífica de motores para veículos automotores
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2950-6/00: motores de veículos rodoviários (reconstrução, recuperação); serviços de · motores de veículos rodoviários, recuperados, remanufaturados,recondicionados ou reconstruídos · reconstrução, remanufaturamento e serviços semelhantes em motores de veículos rodoviários; serviço de · recuperação de motores de veículos rodoviários; serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.838 | 24,4% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 907 | 12,0% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 563 | 7,5% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 541 | 7,2% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 484 | 6,4% | 1,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 428 | 5,7% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 336 | 4,5% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 306 | 4,1% | 2,0× |
| Santa Catarina (SC) | 301 | 4,0% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 228 | 3,0% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 204 | 2,7% | 1,0× |
| Pará (PA) | 201 | 2,7% | 1,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 178 | 2,4% | 1,7× |
| Espírito Santo (ES) | 175 | 2,3% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 125 | 1,7% | 1,5× |
| Maranhão (MA) | 101 | 1,3% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 93 | 1,2% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 92 | 1,2% | 2,0× |
| Alagoas (AL) | 75 | 1,0% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 73 | 1,0% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 72 | 1,0% | 1,5× |
| Amazonas (AM) | 64 | 0,8% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 61 | 0,8% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 50 | 0,7% | 1,1× |
| Acre (AC) | 23 | 0,3% | 1,6× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 11 | 0,1% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 356 | menos de 0,1% |
| 2 | Goiânia | GO | 202 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 164 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 141 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 114 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 93 | menos de 0,1% |
| 7 | Brasília | DF | 93 | menos de 0,1% |
| 8 | Salvador | BA | 84 | menos de 0,1% |
| 9 | Campinas | SP | 73 | menos de 0,1% |
| 10 | Contagem | MG | 71 | menos de 0,1% |
| 11 | Guarulhos | SP | 69 | menos de 0,1% |
| 12 | Sorocaba | SP | 67 | menos de 0,1% |
| 13 | Campo Grande | MS | 65 | menos de 0,1% |
| 14 | São Carlos | SP | 61 | 0,1% |
| 15 | Porto Alegre | RS | 60 | menos de 0,1% |
| 16 | Manaus | AM | 59 | menos de 0,1% |
| 17 | Ribeirão Preto | SP | 59 | menos de 0,1% |
| 18 | Londrina | PR | 52 | menos de 0,1% |
| 19 | São José do Rio Preto | SP | 51 | menos de 0,1% |
| 20 | Recife | PE | 46 | menos de 0,1% |
| 21 | Uberlândia | MG | 46 | menos de 0,1% |
| 22 | Maceió | AL | 42 | menos de 0,1% |
| 23 | Cariacica | ES | 42 | menos de 0,1% |
| 24 | Feira de Santana | BA | 41 | menos de 0,1% |
| 25 | Natal | RN | 40 | menos de 0,1% |
| 26 | Belém | PA | 39 | menos de 0,1% |
| 27 | Duque de Caxias | RJ | 39 | menos de 0,1% |
| 28 | Maringá | PR | 39 | menos de 0,1% |
| 29 | São Gonçalo | RJ | 35 | menos de 0,1% |
| 30 | Osasco | SP | 35 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.