CNAE 4512-9/02: Comércio sob consignação de veículos automotores
Há 4.977 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4512-9/02 – Comércio sob consignação de veículos automotores, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 461ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (14,6% do total) e o município com mais é Campo Grande (MS), com 215.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | G | Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Divisão | 45 | Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Grupo | 45.1 | Comércio de veículos automotores |
| Classe | 45.12-9 | Representantes comerciais e agentes do comércio de veículos automotores |
| Subclasse | 4512-9/02 | Comércio sob consignação de veículos automotores |
O mesmo código aparece como 4512-9/02 (forma do IBGE), 45.12-9-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4512902 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o comércio de veículos automotores sob consignação, a varejo e por atacado
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4512-9/02: comércio sob consignação de veículos automotores; atacado e varejo · corretora de veículos (em consignação).
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 728 | 14,6% | 2,3× |
| São Paulo (SP) | 694 | 13,9% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 548 | 11,0% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 431 | 8,7% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 360 | 7,2% | 1,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 294 | 5,9% | 4,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 279 | 5,6% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 200 | 4,0% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 185 | 3,7% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 160 | 3,2% | 1,6× |
| Distrito Federal (DF) | 149 | 3,0% | 1,8× |
| Pernambuco (PE) | 144 | 2,9% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 114 | 2,3% | 1,7× |
| Ceará (CE) | 112 | 2,3% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 112 | 2,3% | 2,0× |
| Pará (PA) | 92 | 1,8% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 70 | 1,4% | 2,2× |
| Rondônia (RO) | 62 | 1,2% | 2,0× |
| Piauí (PI) | 61 | 1,2% | 1,5× |
| Sergipe (SE) | 44 | 0,9% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 29 | 0,6% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 28 | 0,6% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 26 | 0,5% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 19 | 0,4% | 0,3× |
| Acre (AC) | 16 | 0,3% | 1,7× |
| Amapá (AP) | 15 | 0,3% | 1,7× |
| Roraima (RR) | 4 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Grande | MS | 215 | 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 159 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 149 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 142 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 87 | menos de 0,1% |
| 6 | Rio de Janeiro | RJ | 77 | menos de 0,1% |
| 7 | São Luís | MA | 66 | menos de 0,1% |
| 8 | Belo Horizonte | MG | 63 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 62 | menos de 0,1% |
| 10 | Natal | RN | 53 | menos de 0,1% |
| 11 | Uberlândia | MG | 51 | menos de 0,1% |
| 12 | Cuiabá | MT | 47 | menos de 0,1% |
| 13 | Salvador | BA | 42 | menos de 0,1% |
| 14 | Fortaleza | CE | 40 | menos de 0,1% |
| 15 | Pelotas | RS | 38 | menos de 0,1% |
| 16 | Palmas | TO | 36 | menos de 0,1% |
| 17 | Recife | PE | 34 | menos de 0,1% |
| 18 | Maringá | PR | 34 | menos de 0,1% |
| 19 | Teresina | PI | 30 | menos de 0,1% |
| 20 | Uberaba | MG | 30 | menos de 0,1% |
| 21 | Aracaju | SE | 28 | menos de 0,1% |
| 22 | Londrina | PR | 28 | menos de 0,1% |
| 23 | Dourados | MS | 28 | menos de 0,1% |
| 24 | Jataí | GO | 27 | 0,2% |
| 25 | Campinas | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 26 | Sinop | MT | 26 | menos de 0,1% |
| 27 | Manaus | AM | 25 | menos de 0,1% |
| 28 | Feira de Santana | BA | 25 | menos de 0,1% |
| 29 | Novo Hamburgo | RS | 24 | menos de 0,1% |
| 30 | Marabá | PA | 23 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (45.12-9 Representantes comerciais e agentes do comércio de veículos automotores):
No mesmo grupo (45.1 Comércio de veículos automotores):
- 4511-1/02 Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados (52.330 ativos)
- 4511-1/01 Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos (18.750 ativos)
- 4511-1/03 Comércio por atacado de automóveis, camionetas e utilitários novos e usados (1.632 ativos)
- 4511-1/04 Comércio por atacado de caminhões novos e usados (1.293 ativos)
- 4511-1/05 Comércio por atacado de reboques e semi-reboques novos e usados (391 ativos)
- 4511-1/06 Comércio por atacado de ônibus e microônibus novos e usados (119 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.