CNAE 4674-5/00: Comércio atacadista de cimento
Há 1.435 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4674-5/00 – Comércio atacadista de cimento, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 710ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (12,6% do total) e o município com mais é Curitiba (PR), com 59.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | G | Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Divisão | 46 | Comércio por atacado, exceto veículos automotores e motocicletas |
| Grupo | 46.7 | Comércio atacadista de madeira, ferragens, ferramentas, material elétrico e material de construção |
| Classe | 46.74-5 | Comércio atacadista de cimento |
| Subclasse | 4674-5/00 | Comércio atacadista de cimento |
O mesmo código aparece como 4674-5/00 (forma do IBGE), 46.74-5-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4674500 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o comércio atacadista de cimento
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4674-5/00: cimento; comércio atacadista de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 181 | 12,6% | 0,4× |
| Minas Gerais (MG) | 141 | 9,8% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 140 | 9,8% | 2,2× |
| Pará (PA) | 136 | 9,5% | 5,3× |
| Maranhão (MA) | 103 | 7,2% | 5,4× |
| Paraná (PR) | 99 | 6,9% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 81 | 5,6% | 2,2× |
| Ceará (CE) | 60 | 4,2% | 1,6× |
| Goiás (GO) | 57 | 4,0% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 56 | 3,9% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 47 | 3,3% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 34 | 2,4% | 2,8× |
| Rondônia (RO) | 31 | 2,2% | 3,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 30 | 2,1% | 1,9× |
| Amazonas (AM) | 29 | 2,0% | 2,0× |
| Espírito Santo (ES) | 28 | 2,0% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 27 | 1,9% | 3,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 26 | 1,8% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 21 | 1,5% | 2,3× |
| Paraíba (PB) | 20 | 1,4% | 1,1× |
| Roraima (RR) | 18 | 1,3% | 6,8× |
| Alagoas (AL) | 15 | 1,0% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 15 | 1,0% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 14 | 1,0% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 13 | 0,9% | 5,0× |
| Acre (AC) | 11 | 0,8% | 4,0× |
| Distrito Federal (DF) | 2 | 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Curitiba | PR | 59 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 25 | menos de 0,1% |
| 3 | Fortaleza | CE | 23 | menos de 0,1% |
| 4 | Manaus | AM | 21 | menos de 0,1% |
| 5 | Marabá | PA | 21 | menos de 0,1% |
| 6 | Boa Vista | RR | 17 | menos de 0,1% |
| 7 | Santarém | PA | 17 | menos de 0,1% |
| 8 | Petrolina | PE | 16 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Velho | RO | 14 | menos de 0,1% |
| 10 | Imperatriz | MA | 14 | menos de 0,1% |
| 11 | Goiânia | GO | 13 | menos de 0,1% |
| 12 | Belém | PA | 12 | menos de 0,1% |
| 13 | Feira de Santana | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 14 | Rio de Janeiro | RJ | 12 | menos de 0,1% |
| 15 | Teresina | PI | 11 | menos de 0,1% |
| 16 | Maceió | AL | 11 | menos de 0,1% |
| 17 | Guarulhos | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 18 | Simões Filho | BA | 10 | menos de 0,1% |
| 19 | São Luís | MA | 9 | menos de 0,1% |
| 20 | São José do Rio Preto | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 21 | Içara | SC | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | Caxias | MA | 8 | 0,1% |
| 23 | Picos | PI | 8 | menos de 0,1% |
| 24 | João Pessoa | PB | 8 | menos de 0,1% |
| 25 | Caruaru | PE | 8 | menos de 0,1% |
| 26 | Barreiras | BA | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Aparecida de Goiânia | GO | 8 | menos de 0,1% |
| 28 | Ananindeua | PA | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Paragominas | PA | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Santana | AP | 7 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (46.7 Comércio atacadista de madeira, ferragens, ferramentas, material elétrico e material de construção):
- 4679-6/99 Comércio atacadista de materiais de construção em geral (8.849 ativos)
- 4672-9/00 Comércio atacadista de ferragens e ferramentas (6.615 ativos)
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados (5.537 ativos)
- 4673-7/00 Comércio atacadista de material elétrico (4.246 ativos)
- 4679-6/02 Comércio atacadista de mármores e granitos (2.986 ativos)
- 4679-6/04 Comércio atacadista especializado de materiais de construção não especificados anteriormente (2.919 ativos)
- 4679-6/01 Comércio atacadista de tintas, vernizes e similares (1.441 ativos)
- 4679-6/03 Comércio atacadista de vidros, espelhos, vitrais e molduras (963 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.