CNAE 4732-6/00: Comércio varejista de lubrificantes
Há 9.113 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4732-6/00 – Comércio varejista de lubrificantes, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 344ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (26,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 462.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | G | Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Divisão | 47 | Comércio varejista |
| Grupo | 47.3 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores |
| Classe | 47.32-6 | Comércio varejista de lubrificantes |
| Subclasse | 4732-6/00 | Comércio varejista de lubrificantes |
O mesmo código aparece como 4732-6/00 (forma do IBGE), 47.32-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4732600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o comércio varejista de lubrificantes para uso automotivo e para outros usos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o comércio varejista de combustíveis para veículos automotores (4731-8/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4732-6/00: lubrificantes para uso automotivo; comércio varejista · lubrificantes para usos diversos; comércio varejista · lubrificantes para veículos; comércio varejista.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.420 | 26,6% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 1.152 | 12,6% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 762 | 8,4% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 545 | 6,0% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 467 | 5,1% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 464 | 5,1% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 439 | 4,8% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 328 | 3,6% | 0,7× |
| Pará (PA) | 310 | 3,4% | 1,9× |
| Ceará (CE) | 299 | 3,3% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 219 | 2,4% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 218 | 2,4% | 1,8× |
| Pernambuco (PE) | 201 | 2,2% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 169 | 1,9% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 159 | 1,7% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 128 | 1,4% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 122 | 1,3% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 120 | 1,3% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 117 | 1,3% | 2,0× |
| Amazonas (AM) | 99 | 1,1% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 86 | 0,9% | 1,5× |
| Piauí (PI) | 85 | 0,9% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 62 | 0,7% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 48 | 0,5% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 33 | 0,4% | 2,0× |
| Acre (AC) | 32 | 0,4% | 1,8× |
| Amapá (AP) | 29 | 0,3% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 462 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 182 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 169 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 164 | menos de 0,1% |
| 5 | Goiânia | GO | 145 | menos de 0,1% |
| 6 | Curitiba | PR | 108 | menos de 0,1% |
| 7 | Fortaleza | CE | 97 | menos de 0,1% |
| 8 | Contagem | MG | 83 | menos de 0,1% |
| 9 | Guarulhos | SP | 76 | menos de 0,1% |
| 10 | Londrina | PR | 74 | menos de 0,1% |
| 11 | Ribeirão Preto | SP | 68 | menos de 0,1% |
| 12 | Manaus | AM | 66 | menos de 0,1% |
| 13 | Uberlândia | MG | 56 | menos de 0,1% |
| 14 | Umuarama | PR | 56 | 0,3% |
| 15 | Aparecida de Goiânia | GO | 56 | menos de 0,1% |
| 16 | Salvador | BA | 54 | menos de 0,1% |
| 17 | Cuiabá | MT | 50 | menos de 0,1% |
| 18 | São Luís | MA | 49 | menos de 0,1% |
| 19 | São Bernardo do Campo | SP | 47 | menos de 0,1% |
| 20 | Sorocaba | SP | 46 | menos de 0,1% |
| 21 | Campinas | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 22 | São José dos Campos | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 23 | Porto Alegre | RS | 44 | menos de 0,1% |
| 24 | Teresina | PI | 43 | menos de 0,1% |
| 25 | Anápolis | GO | 43 | menos de 0,1% |
| 26 | João Pessoa | PB | 41 | menos de 0,1% |
| 27 | Duque de Caxias | RJ | 40 | menos de 0,1% |
| 28 | Bauru | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 29 | Palmas | TO | 38 | menos de 0,1% |
| 30 | Cascavel | PR | 38 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (47.3 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.