CNAE 4744-0/99: Comércio varejista de materiais de construção em geral
Há 184.974 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4744-0/99 – Comércio varejista de materiais de construção em geral, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 38ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (18,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 8.189.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | G | Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Divisão | 47 | Comércio varejista |
| Grupo | 47.4 | Comércio varejista de material de construção |
| Classe | 47.44-0 | Comércio varejista de ferragens, madeira e materiais de construção |
| Subclasse | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral |
O mesmo código aparece como 4744-0/99 (forma do IBGE), 47.44-0-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4744099 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o comércio varejista de materiais de construção em geral, sem especialização
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4744-0/99: comércio varejista de materiais de construção em geral · material de construção em geral (no mesmo estabelecimento); comércio varejista · vigas e vigotas pré-moldadas de concreto; comércio varejista de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 33.607 | 18,2% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 18.918 | 10,2% | 2,3× |
| Minas Gerais (MG) | 17.726 | 9,6% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 16.813 | 9,1% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 9.667 | 5,2% | 2,0× |
| Maranhão (MA) | 8.043 | 4,3% | 3,3× |
| Pará (PA) | 8.022 | 4,3% | 2,4× |
| Paraná (PR) | 7.979 | 4,3% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 7.938 | 4,3% | 1,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 6.581 | 3,6% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 5.885 | 3,2% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 5.870 | 3,2% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 4.946 | 2,7% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 4.479 | 2,4% | 1,9× |
| Piauí (PI) | 3.937 | 2,1% | 2,5× |
| Amazonas (AM) | 3.434 | 1,9% | 1,8× |
| Mato Grosso (MT) | 3.426 | 1,9% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 3.374 | 1,8% | 1,7× |
| Alagoas (AL) | 3.259 | 1,8% | 2,1× |
| Distrito Federal (DF) | 2.598 | 1,4% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 2.039 | 1,1% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 1.696 | 0,9% | 1,4× |
| Sergipe (SE) | 1.664 | 0,9% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 1.333 | 0,7% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 715 | 0,4% | 2,1× |
| Acre (AC) | 515 | 0,3% | 1,5× |
| Roraima (RR) | 499 | 0,3% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 11 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 8.189 | 0,3% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 4.755 | 0,4% |
| 3 | Brasília | DF | 2.598 | 0,5% |
| 4 | Fortaleza | CE | 2.214 | 0,6% |
| 5 | Manaus | AM | 2.187 | 1,0% |
| 6 | Salvador | BA | 2.044 | 0,6% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 1.629 | 0,3% |
| 8 | Belém | PA | 1.298 | 1,0% |
| 9 | São Luís | MA | 1.192 | 1,0% |
| 10 | Curitiba | PR | 1.055 | 0,2% |
| 11 | Recife | PE | 1.042 | 0,5% |
| 12 | Guarulhos | SP | 1.024 | 0,5% |
| 13 | Teresina | PI | 964 | 1,0% |
| 14 | Maceió | AL | 954 | 0,8% |
| 15 | Duque de Caxias | RJ | 900 | 0,9% |
| 16 | Nova Iguaçu | RJ | 897 | 1,0% |
| 17 | São Gonçalo | RJ | 868 | 0,9% |
| 18 | Feira de Santana | BA | 861 | 1,1% |
| 19 | Campinas | SP | 842 | 0,4% |
| 20 | Goiânia | GO | 839 | 0,3% |
| 21 | Campo Grande | MS | 746 | 0,5% |
| 22 | Cuiabá | MT | 693 | 0,5% |
| 23 | Serra | ES | 681 | 0,8% |
| 24 | Campos dos Goytacazes | RJ | 655 | 1,2% |
| 25 | Natal | RN | 647 | 0,6% |
| 26 | Camaçari | BA | 644 | 1,9% |
| 27 | Sorocaba | SP | 617 | 0,4% |
| 28 | Ananindeua | PA | 608 | 1,4% |
| 29 | Vitória da Conquista | BA | 606 | 1,2% |
| 30 | Porto Alegre | RS | 585 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (47.44-0 Comércio varejista de ferragens, madeira e materiais de construção):
- 4744-0/01 Comércio varejista de ferragens e ferramentas (74.400 ativos)
- 4744-0/05 Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente (33.720 ativos)
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos (27.797 ativos)
- 4744-0/04 Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas (11.465 ativos)
- 4744-0/03 Comércio varejista de materiais hidráulicos (10.609 ativos)
- 4744-0/06 Comércio varejista de pedras para revestimento (4.550 ativos)
No mesmo grupo (47.4 Comércio varejista de material de construção):
- 4742-3/00 Comércio varejista de material elétrico (46.853 ativos)
- 4743-1/00 Comércio varejista de vidros (31.851 ativos)
- 4741-5/00 Comércio varejista de tintas e materiais para pintura (20.374 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.