CNAE 7420-0/04: Filmagem de festas e eventos
Há 30.043 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 7420-0/04 – Filmagem de festas e eventos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 179ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 3.866.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | M | Atividades profissionais, científicas e técnicas |
| Divisão | 74 | Outras atividades profissionais, científicas e técnicas |
| Grupo | 74.2 | Atividades fotográficas e similares |
| Classe | 74.20-0 | Atividades fotográficas e similares |
| Subclasse | 7420-0/04 | Filmagem de festas e eventos |
O mesmo código aparece como 7420-0/04 (forma do IBGE), 74.20-0-04 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 7420004 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a atividade de filmagem e de gravação de vídeos de festas e eventos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de filmes em estúdios cinematográficos (5911-1/01)
- a produção de filmes para publicidade (5911-1/02)
- os serviços de microfilmagem (7420-0/05)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 7420-0/04: festas e eventos; produção de vídeo para · filmagem de eventos culturais; serviços de · filmagem de eventos; serviços de · filmagem de festas; serviços de · gravação de vídeos para festas e eventos.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 8.942 | 29,8% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.051 | 10,2% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 2.702 | 9,0% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 1.712 | 5,7% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 1.563 | 5,2% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.494 | 5,0% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 1.407 | 4,7% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 1.030 | 3,4% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 999 | 3,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 922 | 3,1% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 783 | 2,6% | 1,5× |
| Espírito Santo (ES) | 642 | 2,1% | 1,0× |
| Pará (PA) | 640 | 2,1% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 616 | 2,1% | 1,6× |
| Mato Grosso (MT) | 534 | 1,8% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 446 | 1,5% | 1,3× |
| Alagoas (AL) | 398 | 1,3% | 1,6× |
| Amazonas (AM) | 345 | 1,1% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 336 | 1,1% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 316 | 1,1% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 300 | 1,0% | 1,6× |
| Piauí (PI) | 267 | 0,9% | 1,1× |
| Tocantins (TO) | 193 | 0,6% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 160 | 0,5% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 95 | 0,3% | 1,7× |
| Amapá (AP) | 92 | 0,3% | 1,7× |
| Acre (AC) | 56 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 3.866 | 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.813 | 0,2% |
| 3 | Brasília | DF | 783 | 0,2% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 715 | 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 589 | 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 574 | 0,2% |
| 7 | Fortaleza | CE | 527 | 0,2% |
| 8 | Goiânia | GO | 438 | 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 363 | 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 313 | 0,1% |
| 11 | Manaus | AM | 307 | 0,1% |
| 12 | Belém | PA | 281 | 0,2% |
| 13 | João Pessoa | PB | 265 | 0,2% |
| 14 | Florianópolis | SC | 244 | 0,2% |
| 15 | Maceió | AL | 241 | 0,2% |
| 16 | Campinas | SP | 225 | menos de 0,1% |
| 17 | Aracaju | SE | 192 | 0,2% |
| 18 | Santo André | SP | 190 | 0,1% |
| 19 | Campo Grande | MS | 189 | 0,1% |
| 20 | Guarulhos | SP | 186 | menos de 0,1% |
| 21 | Cuiabá | MT | 178 | 0,1% |
| 22 | Natal | RN | 173 | 0,2% |
| 23 | Sorocaba | SP | 170 | 0,1% |
| 24 | Uberlândia | MG | 166 | 0,1% |
| 25 | Ribeirão Preto | SP | 163 | 0,1% |
| 26 | Vila Velha | ES | 161 | 0,2% |
| 27 | Teresina | PI | 159 | 0,2% |
| 28 | Niterói | RJ | 159 | 0,2% |
| 29 | São Bernardo do Campo | SP | 158 | 0,1% |
| 30 | Osasco | SP | 157 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (74.20-0 Atividades fotográficas e similares):
- 7420-0/01 Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina (100.319 ativos)
- 7420-0/02 Atividades de produção de fotografias aéreas e submarinas (4.221 ativos)
- 7420-0/03 Laboratórios fotográficos (3.570 ativos)
- 7420-0/05 Serviços de microfilmagem (135 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.