CNAE 8599-6/05: Cursos preparatórios para concursos
Há 32.324 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 8599-6/05 – Cursos preparatórios para concursos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 170ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 3.328.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | P | Educação |
| Divisão | 85 | Educação |
| Grupo | 85.9 | Outras atividades de ensino |
| Classe | 85.99-6 | Atividades de ensino não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 8599-6/05 | Cursos preparatórios para concursos |
O mesmo código aparece como 8599-6/05 (forma do IBGE), 85.99-6-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 8599605 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades dos cursos preparatórios para concursos em geral
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 8599-6/05: escola preparatória para concursos · preparatório para concursos públicos; curso · preparatório para o exame nacional de ensino médio (enem); curso · pré-vestibular; curso, ensino de · vestibular; curso, ensino de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 9.427 | 29,2% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.340 | 10,3% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 3.301 | 10,2% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.773 | 5,5% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 1.706 | 5,3% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 1.678 | 5,2% | 0,7× |
| Santa Catarina (SC) | 1.270 | 3,9% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 1.135 | 3,5% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 1.066 | 3,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 1.049 | 3,2% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 775 | 2,4% | 1,4× |
| Pará (PA) | 737 | 2,3% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 725 | 2,2% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 662 | 2,0% | 1,6× |
| Mato Grosso (MT) | 536 | 1,7% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 506 | 1,6% | 1,4× |
| Maranhão (MA) | 430 | 1,3% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 409 | 1,3% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 370 | 1,1% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 341 | 1,1% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 315 | 1,0% | 1,6× |
| Piauí (PI) | 280 | 0,9% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 159 | 0,5% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 118 | 0,4% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 79 | 0,2% | 1,3× |
| Acre (AC) | 76 | 0,2% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 60 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 3.328 | 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.715 | 0,2% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 827 | 0,2% |
| 4 | Brasília | DF | 775 | 0,2% |
| 5 | Salvador | BA | 575 | 0,2% |
| 6 | Fortaleza | CE | 529 | 0,2% |
| 7 | Curitiba | PR | 466 | menos de 0,1% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 448 | 0,2% |
| 9 | Recife | PE | 422 | 0,2% |
| 10 | Goiânia | GO | 410 | 0,1% |
| 11 | Manaus | AM | 344 | 0,2% |
| 12 | João Pessoa | PB | 342 | 0,3% |
| 13 | Campinas | SP | 328 | 0,1% |
| 14 | Belém | PA | 265 | 0,2% |
| 15 | Florianópolis | SC | 239 | 0,2% |
| 16 | Natal | RN | 234 | 0,2% |
| 17 | Guarulhos | SP | 232 | 0,1% |
| 18 | Uberlândia | MG | 218 | 0,1% |
| 19 | Maceió | AL | 216 | 0,2% |
| 20 | Sorocaba | SP | 210 | 0,1% |
| 21 | São Bernardo do Campo | SP | 199 | 0,1% |
| 22 | Niterói | RJ | 195 | 0,2% |
| 23 | Campo Grande | MS | 195 | 0,1% |
| 24 | Santo André | SP | 193 | 0,1% |
| 25 | Aracaju | SE | 186 | 0,2% |
| 26 | São Luís | MA | 180 | 0,2% |
| 27 | Teresina | PI | 177 | 0,2% |
| 28 | Ribeirão Preto | SP | 176 | 0,1% |
| 29 | Cuiabá | MT | 164 | 0,1% |
| 30 | Vitória | ES | 158 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (85.99-6 Atividades de ensino não especificadas anteriormente):
- 8599-6/99 Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente (358.397 ativos)
- 8599-6/04 Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial (333.332 ativos)
- 8599-6/03 Treinamento em informática (58.572 ativos)
- 8599-6/01 Formação de condutores (14.566 ativos)
- 8599-6/02 Cursos de pilotagem (810 ativos)
No mesmo grupo (85.9 Outras atividades de ensino):
- 8592-9/99 Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente (71.375 ativos)
- 8593-7/00 Ensino de idiomas (36.408 ativos)
- 8592-9/03 Ensino de música (21.678 ativos)
- 8591-1/00 Ensino de esportes (16.540 ativos)
- 8592-9/02 Ensino de artes cênicas, exceto dança (6.265 ativos)
- 8592-9/01 Ensino de dança (2.718 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.