CNAE 8690-9/04: Atividades de podologia
Há 2.082 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 8690-9/04 – Atividades de podologia, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 629ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (34,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 229.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | Q | Saúde humana e serviços sociais |
| Divisão | 86 | Atividades de atenção à saúde humana |
| Grupo | 86.9 | Atividades de atenção à saúde humana não especificadas anteriormente |
| Classe | 86.90-9 | Atividades de atenção à saúde humana não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 8690-9/04 | Atividades de podologia |
O mesmo código aparece como 8690-9/04 (forma do IBGE), 86.90-9-04 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 8690904 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de podologia e similares
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 8690-9/04: podologia · podólogos; serviços de · tratamento dos pés (podologia); serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 725 | 34,8% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 232 | 11,1% | 1,6× |
| Minas Gerais (MG) | 184 | 8,8% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 177 | 8,5% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 162 | 7,8% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 139 | 6,7% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 59 | 2,8% | 1,7× |
| Goiás (GO) | 57 | 2,7% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 46 | 2,2% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 45 | 2,2% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 42 | 2,0% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 34 | 1,6% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 32 | 1,5% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 28 | 1,3% | 0,6× |
| Pará (PA) | 25 | 1,2% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 12 | 0,6% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 12 | 0,6% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 11 | 0,5% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 10 | 0,5% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 9 | 0,4% | 2,4× |
| Maranhão (MA) | 9 | 0,4% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 7 | 0,3% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,3% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,2% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,2% | 1,3× |
| Tocantins (TO) | 5 | 0,2% | 0,4× |
| Acre (AC) | 4 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 229 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 96 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 86 | menos de 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 59 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 47 | menos de 0,1% |
| 6 | Guarulhos | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 7 | Florianópolis | SC | 26 | menos de 0,1% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 24 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 24 | menos de 0,1% |
| 10 | Santo André | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 11 | Fortaleza | CE | 20 | menos de 0,1% |
| 12 | Santos | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 13 | Sorocaba | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 14 | Niterói | RJ | 19 | menos de 0,1% |
| 15 | Campinas | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 16 | São Bernardo do Campo | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 17 | Maringá | PR | 19 | menos de 0,1% |
| 18 | Salvador | BA | 18 | menos de 0,1% |
| 19 | Ribeirão Preto | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 20 | São José do Rio Preto | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 21 | Campo Grande | MS | 16 | menos de 0,1% |
| 22 | Joinville | SC | 15 | menos de 0,1% |
| 23 | Cuiabá | MT | 15 | menos de 0,1% |
| 24 | Uberlândia | MG | 14 | menos de 0,1% |
| 25 | Jundiaí | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 26 | São Caetano do Sul | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 27 | Foz do Iguaçu | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 28 | Blumenau | SC | 13 | menos de 0,1% |
| 29 | Recife | PE | 11 | menos de 0,1% |
| 30 | Aracaju | SE | 11 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (86.90-9 Atividades de atenção à saúde humana não especificadas anteriormente):
- 8690-9/01 Atividades de práticas integrativas e complementares em saúde humana (10.041 ativos)
- 8690-9/99 Outras atividades de atenção à saúde humana não especificadas anteriormente (4.933 ativos)
- 8690-9/03 Atividades de acupuntura (1.001 ativos)
- 8690-9/02 Atividades de banco de leite humano (6 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.