CNAE 9001-9/05: Produção de espetáculos de rodeios, vaquejadas e similares
Há 731 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 9001-9/05 – Produção de espetáculos de rodeios, vaquejadas e similares, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 859ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,6% do total) e o município com mais é Aparecida de Goiânia (GO), com 6.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | R | Artes, cultura, esporte e recreação |
| Divisão | 90 | Atividades artísticas, criativas e de espetáculos |
| Grupo | 90.0 | Atividades artísticas, criativas e de espetáculos |
| Classe | 90.01-9 | Artes cênicas, espetáculos e atividades complementares |
| Subclasse | 9001-9/05 | Produção de espetáculos de rodeios, vaquejadas e similares |
O mesmo código aparece como 9001-9/05 (forma do IBGE), 90.01-9-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 9001905 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção e promoção de espetáculos de rodeios, vaquejadas e similares
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 9001-9/05: rodeio; produção de espetáculo de · vaquejada; produção de espetáculo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 165 | 22,6% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 91 | 12,4% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 84 | 11,5% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 51 | 7,0% | 1,9× |
| Paraná (PR) | 50 | 6,8% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 37 | 5,1% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 33 | 4,5% | 2,2× |
| Pernambuco (PE) | 29 | 4,0% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 25 | 3,4% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 17 | 2,3% | 0,9× |
| Pará (PA) | 17 | 2,3% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 17 | 2,3% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 17 | 2,3% | 3,7× |
| Paraíba (PB) | 15 | 2,1% | 1,6× |
| Maranhão (MA) | 14 | 1,9% | 1,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 14 | 1,9% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 13 | 1,8% | 2,9× |
| Espírito Santo (ES) | 12 | 1,6% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 8 | 1,1% | 1,0× |
| Alagoas (AL) | 5 | 0,7% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 4 | 0,5% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 4 | 0,5% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 3 | 0,4% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 2 | 0,3% | 0,2× |
| Acre (AC) | 1 | 0,1% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 1 | 0,1% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 1 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparecida de Goiânia | GO | 6 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio Paranaíba | MG | 5 | 0,3% |
| 3 | São José do Rio Preto | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 4 | Santa Cruz do Sul | RS | 5 | menos de 0,1% |
| 5 | Sinop | MT | 5 | menos de 0,1% |
| 6 | Marabá | PA | 4 | menos de 0,1% |
| 7 | Palmas | TO | 4 | menos de 0,1% |
| 8 | Jataúba | PE | 4 | 0,7% |
| 9 | Itajubá | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 10 | Barretos | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 11 | Caxias do Sul | RS | 4 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Velho | RO | 3 | menos de 0,1% |
| 13 | Tailândia | PA | 3 | menos de 0,1% |
| 14 | Fortaleza | CE | 3 | menos de 0,1% |
| 15 | Perdizes | MG | 3 | 0,2% |
| 16 | Uberaba | MG | 3 | menos de 0,1% |
| 17 | Rio de Janeiro | RJ | 3 | menos de 0,1% |
| 18 | Assis | SP | 3 | menos de 0,1% |
| 19 | São Paulo | SP | 3 | menos de 0,1% |
| 20 | Corbélia | PR | 3 | 0,1% |
| 21 | São José dos Pinhais | PR | 3 | menos de 0,1% |
| 22 | Capivari do Sul | RS | 3 | 0,4% |
| 23 | Fazenda Vilanova | RS | 3 | 0,5% |
| 24 | Nova Santa Rita | RS | 3 | menos de 0,1% |
| 25 | Porto Alegre | RS | 3 | menos de 0,1% |
| 26 | Chapada dos Guimarães | MT | 3 | menos de 0,1% |
| 27 | Rondonópolis | MT | 3 | menos de 0,1% |
| 28 | Anápolis | GO | 3 | menos de 0,1% |
| 29 | Ceres | GO | 3 | menos de 0,1% |
| 30 | Goiatuba | GO | 3 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (90.01-9 Artes cênicas, espetáculos e atividades complementares):
- 9001-9/02 Produção musical (95.302 ativos)
- 9001-9/06 Atividades de sonorização e de iluminação (36.204 ativos)
- 9001-9/01 Produção teatral (17.275 ativos)
- 9001-9/99 Artes cênicas, espetáculos e atividades complementares não especificadas anteriormente (11.542 ativos)
- 9001-9/03 Produção de espetáculos de dança (811 ativos)
- 9001-9/04 Produção de espetáculos circenses, de marionetes e similares (571 ativos)
No mesmo grupo (90.0 Atividades artísticas, criativas e de espetáculos):
- 9002-7/01 Atividades de artistas plásticos, jornalistas independentes e escritores (3.707 ativos)
- 9002-7/02 Restauração de obras-de-arte (2.904 ativos)
- 9003-5/00 Gestão de espaços para artes cênicas, espetáculos e outras atividades artísticas (921 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.