CNAE 9609-2/06: Serviços de tatuagem e colocação de piercing
Há 33.563 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 9609-2/06 – Serviços de tatuagem e colocação de piercing, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 166ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 3.346.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | S | Outras atividades de serviços |
| Divisão | 96 | Outras atividades de serviços pessoais |
| Grupo | 96.0 | Outras atividades de serviços pessoais |
| Classe | 96.09-2 | Atividades de serviços pessoais não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 9609-2/06 | Serviços de tatuagem e colocação de piercing |
O mesmo código aparece como 9609-2/06 (forma do IBGE), 96.09-2-06 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 9609206 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades tatuagem
- as atividades de colocação de piercing
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 9609-2/06: piercing; serviços de colocação de · tatuagem; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 11.039 | 32,9% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 3.827 | 11,4% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.450 | 10,3% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 2.573 | 7,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.496 | 7,4% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 2.365 | 7,0% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 1.177 | 3,5% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 1.052 | 3,1% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 751 | 2,2% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 668 | 2,0% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 658 | 2,0% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 493 | 1,5% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 466 | 1,4% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 381 | 1,1% | 0,8× |
| Pará (PA) | 331 | 1,0% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 301 | 0,9% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 295 | 0,9% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 204 | 0,6% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 196 | 0,6% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 193 | 0,6% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 168 | 0,5% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 154 | 0,5% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 116 | 0,3% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 89 | 0,3% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 43 | 0,1% | 0,7× |
| Acre (AC) | 42 | 0,1% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 35 | 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 3.346 | 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.674 | 0,2% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 877 | 0,2% |
| 4 | Curitiba | PR | 727 | 0,2% |
| 5 | Brasília | DF | 658 | 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 471 | 0,2% |
| 7 | Salvador | BA | 448 | 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 357 | 0,1% |
| 9 | Florianópolis | SC | 332 | 0,2% |
| 10 | Campinas | SP | 311 | 0,1% |
| 11 | Fortaleza | CE | 295 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 267 | 0,1% |
| 13 | Sorocaba | SP | 252 | 0,2% |
| 14 | São Bernardo do Campo | SP | 230 | 0,2% |
| 15 | Santo André | SP | 226 | 0,2% |
| 16 | São José dos Campos | SP | 211 | 0,2% |
| 17 | Recife | PE | 207 | menos de 0,1% |
| 18 | Uberlândia | MG | 198 | 0,1% |
| 19 | Ribeirão Preto | SP | 195 | 0,1% |
| 20 | Santos | SP | 190 | 0,2% |
| 21 | Caxias do Sul | RS | 183 | 0,2% |
| 22 | Joinville | SC | 179 | 0,1% |
| 23 | Campo Grande | MS | 176 | 0,1% |
| 24 | Niterói | RJ | 168 | 0,2% |
| 25 | Juiz de Fora | MG | 164 | 0,2% |
| 26 | Osasco | SP | 163 | 0,1% |
| 27 | Manaus | AM | 162 | menos de 0,1% |
| 28 | Londrina | PR | 152 | 0,1% |
| 29 | São José | SC | 147 | 0,2% |
| 30 | Blumenau | SC | 146 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (96.09-2 Atividades de serviços pessoais não especificadas anteriormente):
- 9609-2/08 Higiene e embelezamento de animais domésticos (59.517 ativos)
- 9609-2/99 Outras atividades de serviços pessoais não especificadas anteriormente (44.547 ativos)
- 9609-2/07 Alojamento de animais domésticos (12.542 ativos)
- 9609-2/02 Agências matrimoniais (2.229 ativos)
- 9609-2/04 Exploração de máquinas de serviços pessoais acionadas por moeda (317 ativos)
- 9609-2/05 Atividades de sauna e banhos (184 ativos)
No mesmo grupo (96.0 Outras atividades de serviços pessoais):
- 9602-5/01 Cabeleireiros, manicure e pedicure (941.729 ativos)
- 9602-5/02 Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza (376.786 ativos)
- 9601-7/01 Lavanderias (27.927 ativos)
- 9603-3/04 Serviços de funerárias (12.948 ativos)
- 9601-7/03 Toalheiros (2.294 ativos)
- 9603-3/99 Atividades funerárias e serviços relacionados não especificados anteriormente (1.318 ativos)
- 9603-3/01 Gestão e manutenção de cemitérios (989 ativos)
- 9601-7/02 Tinturarias (345 ativos)
- 9603-3/05 Serviços de somatoconservação (325 ativos)
- 9603-3/03 Serviços de sepultamento (258 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.