CNAE 0230-6/00: Atividades de apoio à produção florestal
Há 4.749 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0230-6/00 – Atividades de apoio à produção florestal, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 468ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (23,9% do total) e o município com mais é Curitiba (PR), com 104.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 02 | Produção florestal |
| Grupo | 02.3 | Atividades de apoio à produção florestal |
| Classe | 02.30-6 | Atividades de apoio à produção florestal |
| Subclasse | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal |
O mesmo código aparece como 0230-6/00 (forma do IBGE), 02.30-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0230600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de serviços florestais: #- inventário florestal #- consultoria técnica de administração florestal #- avaliação da madeira #- semeadura aérea de espécies florestais #- controle de pragas florestais #- repovoamento florestal - replantio de espécies florestais, inclusive em encostas, em margens de rios e de lagos #- inspeção aérea de repovoamentos florestais #- transporte de toras somente no local de derrubada das árvores #- descarregamento da madeira
- os serviços de extinção de incêndio e proteção florestal
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de poda nas lavouras desta subclasse (0161-0/02)
- a consultoria, assessoria, orientação e assistência prestadas por agrônomos a estabelecimentos agropecuários (7490-1/03)
- o plantio de árvores para proteção contra barulho, vento, erosão, etc. (8130-3/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0230-6/00: abate, derrubada de arvores e transporte de toras; serviço de · aceiros para fins de prevenção de incêndio e proteção florestal; construção de · avaliação de madeira; serviços de · avaliação de massa madeireira em pe; serviços de · brigadas para fins de prevenção de incêndio e proteção florestal; atividades de · coleta de sementes nativas para fins de reflorestamento; serviço de · corte, derrubada de arvores e transporte de toras; serviço de · cuidados florestais; serviços de · dendrometria (medição das dimensões das arvores; avaliação da quantidade de madeira que as arvores podem fornecer); serviços de · desbastes florestais; serviços de · descarregamento de madeiras; serviços de · detecção e combate aos incêndios florestais; serviços de · espécies florestais nativas para fins de recuperação ambiental de áreas desmatadas;repovoamento ou reflorestamento de · inventários (levantamento) de fauna e flora; serviços de · manejo integrado do fogo para fins de prevenção de incêndio e proteção florestal; atividade de · monitoramento ambiental; serviços de · queima controlada e autorizada em áreas de vegetação para fins de prevenção de incêndio e proteção florestal; serviços de · restauração ecológica; serviços de · serviços ligados com a silvicultura e exploração vegetal; atividade de · supressão vegetal em áreas florestais; serviços de · vigilância e guarda florestal; atividades de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 1.136 | 23,9% | 2,3× |
| São Paulo (SP) | 581 | 12,2% | 0,4× |
| Paraná (PR) | 553 | 11,6% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 453 | 9,5% | 1,8× |
| Mato Grosso (MT) | 306 | 6,4% | 3,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 291 | 6,1% | 1,0× |
| Pará (PA) | 274 | 5,8% | 3,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 220 | 4,6% | 3,4× |
| Bahia (BA) | 208 | 4,4% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 104 | 2,2% | 1,7× |
| Goiás (GO) | 88 | 1,9% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 83 | 1,7% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 81 | 1,7% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 67 | 1,4% | 2,3× |
| Distrito Federal (DF) | 46 | 1,0% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 42 | 0,9% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 30 | 0,6% | 1,0× |
| Acre (AC) | 27 | 0,6% | 3,0× |
| Ceará (CE) | 20 | 0,4% | 0,2× |
| Pernambuco (PE) | 19 | 0,4% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 19 | 0,4% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 18 | 0,4% | 2,1× |
| Alagoas (AL) | 17 | 0,4% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 16 | 0,3% | 1,9× |
| Paraíba (PB) | 13 | 0,3% | 0,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 12 | 0,3% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 20 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Curitiba | PR | 104 | menos de 0,1% |
| 2 | João Pinheiro | MG | 103 | 1,7% |
| 3 | São Paulo | SP | 63 | menos de 0,1% |
| 4 | Cuiabá | MT | 61 | menos de 0,1% |
| 5 | Três Lagoas | MS | 55 | 0,3% |
| 6 | Prata | MG | 53 | 1,5% |
| 7 | Brasília | DF | 46 | menos de 0,1% |
| 8 | Belém | PA | 44 | menos de 0,1% |
| 9 | Curvelo | MG | 43 | 0,4% |
| 10 | Itapeva | SP | 42 | 0,3% |
| 11 | Martinho Campos | MG | 40 | 1,7% |
| 12 | Rio de Janeiro | RJ | 38 | menos de 0,1% |
| 13 | Tunas do Paraná | PR | 36 | 4,3% |
| 14 | Caçador | SC | 36 | 0,4% |
| 15 | Lages | SC | 36 | 0,1% |
| 16 | Pompéu | MG | 33 | 0,7% |
| 17 | Taiobeiras | MG | 33 | 0,8% |
| 18 | Telêmaco Borba | PR | 33 | 0,4% |
| 19 | Campo Grande | MS | 33 | menos de 0,1% |
| 20 | Rio Negrinho | SC | 32 | 0,6% |
| 21 | Ribas do Rio Pardo | MS | 32 | 0,9% |
| 22 | Santarém | PA | 31 | 0,1% |
| 23 | Buritizeiro | MG | 29 | 1,4% |
| 24 | Santa Cecília | SC | 27 | 1,3% |
| 25 | Porto Alegre | RS | 27 | menos de 0,1% |
| 26 | Sinop | MT | 27 | menos de 0,1% |
| 27 | Açailândia | MA | 26 | 0,4% |
| 28 | Olhos-d'Água | MG | 26 | 5,0% |
| 29 | Guarapuava | PR | 26 | menos de 0,1% |
| 30 | Cambará do Sul | RS | 26 | 2,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.