CNAE 0161-0/02: Serviço de poda de árvores para lavouras
Há 8.288 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0161-0/02 – Serviço de poda de árvores para lavouras, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 366ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 242.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.6 | Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita |
| Classe | 01.61-0 | Atividades de apoio à agricultura |
| Subclasse | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras |
O mesmo código aparece como 0161-0/02 (forma do IBGE), 01.61-0-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0161002 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o serviço de poda e corte de árvores nas lavouras prestado sob contrato
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o plantio, tratamento e manutenção de jardins e gramados (8130-3/00)
- o serviço de poda de árvores urbanas (8130-3/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0161-0/02: poda de arvores para lavoura; serviço de · poda de árvores frutíferas; serviços de · poda de árvores videiras (parreira de uvas); serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.861 | 22,5% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 999 | 12,1% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 939 | 11,3% | 1,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 850 | 10,3% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 644 | 7,8% | 1,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 470 | 5,7% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 404 | 4,9% | 2,4× |
| Goiás (GO) | 401 | 4,8% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 364 | 4,4% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 237 | 2,9% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 194 | 2,3% | 1,7× |
| Pernambuco (PE) | 180 | 2,2% | 0,8× |
| Pará (PA) | 85 | 1,0% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 85 | 1,0% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 81 | 1,0% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 74 | 0,9% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 71 | 0,9% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 66 | 0,8% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 59 | 0,7% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 46 | 0,6% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 46 | 0,6% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 46 | 0,6% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 40 | 0,5% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 18 | 0,2% | 1,2× |
| Sergipe (SE) | 17 | 0,2% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 7 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Acre (AC) | 4 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 242 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 138 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 74 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 73 | menos de 0,1% |
| 5 | Petrolina | PE | 59 | 0,1% |
| 6 | Manaus | AM | 58 | menos de 0,1% |
| 7 | São Francisco de Paula | RS | 52 | 1,7% |
| 8 | Mallet | PR | 51 | 3,2% |
| 9 | Salvador | BA | 49 | menos de 0,1% |
| 10 | Porto Alegre | RS | 49 | menos de 0,1% |
| 11 | Campo Grande | MS | 42 | menos de 0,1% |
| 12 | Cruz Machado | PR | 40 | 2,8% |
| 13 | Curitiba | PR | 40 | menos de 0,1% |
| 14 | Fortaleza | CE | 34 | menos de 0,1% |
| 15 | Caxias do Sul | RS | 34 | menos de 0,1% |
| 16 | Goiânia | GO | 33 | menos de 0,1% |
| 17 | Casa Nova | BA | 32 | 1,2% |
| 18 | Uberlândia | MG | 32 | menos de 0,1% |
| 19 | Campinas | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 20 | Duque de Caxias | RJ | 29 | menos de 0,1% |
| 21 | Juiz de Fora | MG | 27 | menos de 0,1% |
| 22 | Guarulhos | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 23 | Cuiabá | MT | 27 | menos de 0,1% |
| 24 | Espírito Santo do Turvo | SP | 25 | 2,2% |
| 25 | Caeté | MG | 23 | 0,5% |
| 26 | Florianópolis | SC | 23 | menos de 0,1% |
| 27 | Vila Propício | GO | 23 | 3,8% |
| 28 | Petrópolis | RJ | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | Itararé | SP | 22 | 0,3% |
| 30 | Aparecida de Goiânia | GO | 22 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.61-0 Atividades de apoio à agricultura):
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita (72.174 ativos)
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente (10.759 ativos)
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas (5.459 ativos)
No mesmo grupo (01.6 Atividades de apoio à agricultura e à pecuária; atividades de pós-colheita):
- 0162-8/99 Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente (4.287 ativos)
- 0163-6/00 Atividades de pós-colheita (1.993 ativos)
- 0162-8/03 Serviço de manejo de animais (1.157 ativos)
- 0162-8/01 Serviço de inseminação artificial em animais (698 ativos)
- 0162-8/02 Serviço de tosquiamento de ovinos (327 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.