CNAE 1422-3/00: Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias
Há 14.030 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1422-3/00 – Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 274ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,4% do total) e o município com mais é Monte Sião (MG), com 809.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 14 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Grupo | 14.2 | Fabricação de artigos de malharia e tricotagem |
| Classe | 14.22-3 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias |
| Subclasse | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias |
O mesmo código aparece como 1422-3/00 (forma do IBGE), 14.22-3-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1422300 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos de malharia e tricotagem (pulôveres, jaquetas, luvas, etc.)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de artefatos do vestuário confeccionados a partir de tecidos planos e tecidos de malha (grupo 14.1)
- a fabricação de meias (1421-5/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1422-3/00: artigos do vestuário produzidos a partir de linha ou lã (tricotagem); fabricação de · pulôveres, suéteres, jaquetas e outros artigos do vestuário produzidos em tricotagens; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.145 | 22,4% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 2.692 | 19,2% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 1.383 | 9,9% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.292 | 9,2% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.141 | 8,1% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 719 | 5,1% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 486 | 3,5% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 472 | 3,4% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 402 | 2,9% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 309 | 2,2% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 224 | 1,6% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 222 | 1,6% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 199 | 1,4% | 1,1× |
| Pará (PA) | 183 | 1,3% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 177 | 1,3% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 160 | 1,1% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 128 | 0,9% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 117 | 0,8% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 95 | 0,7% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 92 | 0,7% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 83 | 0,6% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 81 | 0,6% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 73 | 0,5% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 55 | 0,4% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 41 | 0,3% | 1,6× |
| Acre (AC) | 34 | 0,2% | 1,3× |
| Amapá (AP) | 23 | 0,2% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Monte Sião | MG | 809 | 16,4% |
| 2 | São Paulo | SP | 681 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 396 | menos de 0,1% |
| 4 | Jacutinga | MG | 326 | 7,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 195 | menos de 0,1% |
| 6 | Brasília | DF | 160 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 153 | menos de 0,1% |
| 8 | Salvador | BA | 142 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 133 | menos de 0,1% |
| 10 | Fortaleza | CE | 125 | menos de 0,1% |
| 11 | Guarulhos | SP | 91 | menos de 0,1% |
| 12 | Borda da Mata | MG | 85 | 3,5% |
| 13 | Ouro Fino | MG | 84 | 1,8% |
| 14 | Porto Alegre | RS | 84 | menos de 0,1% |
| 15 | Farroupilha | RS | 83 | 0,7% |
| 16 | Caxias do Sul | RS | 80 | menos de 0,1% |
| 17 | São Luís | MA | 75 | menos de 0,1% |
| 18 | Águas de Lindóia | SP | 75 | 1,9% |
| 19 | Uberlândia | MG | 71 | menos de 0,1% |
| 20 | Campo Grande | MS | 65 | menos de 0,1% |
| 21 | Campinas | SP | 63 | menos de 0,1% |
| 22 | São Gonçalo | RJ | 62 | menos de 0,1% |
| 23 | Vila Velha | ES | 61 | menos de 0,1% |
| 24 | Joinville | SC | 61 | menos de 0,1% |
| 25 | São Bernardo do Campo | SP | 60 | menos de 0,1% |
| 26 | Jaraguá do Sul | SC | 60 | 0,2% |
| 27 | Serra | ES | 59 | menos de 0,1% |
| 28 | Maringá | PR | 59 | menos de 0,1% |
| 29 | Manaus | AM | 58 | menos de 0,1% |
| 30 | Recife | PE | 57 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (14.2 Fabricação de artigos de malharia e tricotagem):
- 1421-5/00 Fabricação de meias (363 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.