Empresas em Monte Sião (MG)
Monte Sião, em Minas Gerais, tem 4.943 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 91º município do estado e o 746º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 363 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3143401 |
| Código da Receita (TOM) | 4867 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4867); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Monte Sião
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 896 | 18,1% | 5,0× |
| 2 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 809 | 16,4% | 330× |
| 3 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 286 | 5,8% | 10× |
| 4 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 235 | 4,8% | 33× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 162 | 3,3% | 1,5× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 140 | 2,8% | 0,9× |
| 7 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 104 | 2,1% | 6,2× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 73 | 1,5% | 0,9× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 63 | 1,3% | 1,0× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 51 | 1,0% | 0,7× |
| 11 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 47 | 1,0% | 0,7× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 44 | 0,9% | 0,3× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 41 | 0,8% | 0,7× |
| 14 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 40 | 0,8% | 1,4× |
| 15 | 1340-5/99 | Outros serviços de acabamento em fios, tecidos, artefatos têxteis e peças do vestuário | 36 | 0,7% | 11× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 35 | 0,7% | 0,7× |
| 17 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 32 | 0,6% | 0,3× |
| 18 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 31 | 0,6% | 0,7× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 31 | 0,6% | 0,6× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 30 | 0,6% | 0,8× |
| 21 | 9601-7/01 | Lavanderias | 30 | 0,6% | 6,1× |
| 22 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 28 | 0,6% | 0,3× |
| 23 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 0,5% | 0,5× |
| 24 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 27 | 0,5% | 1,3× |
| 25 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 24 | 0,5% | 0,6× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 23 | 0,5% | 0,6× |
| 27 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 23 | 0,5% | 0,4× |
| 28 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 23 | 0,5% | 0,4× |
| 29 | 1322-7/00 | Tecelagem de fios de fibras têxteis naturais, exceto algodão | 22 | 0,4% | 143× |
| 30 | 4642-7/01 | Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança | 22 | 0,4% | 11× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 22 | 0,4% | 0,6× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 22 | 0,4% | 0,3× |
| 33 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 21 | 0,4% | 1,0× |
| 34 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 21 | 0,4% | 0,3× |
| 35 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 21 | 0,4% | 0,4× |
| 36 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 21 | 0,4% | 0,5× |
| 37 | 3314-7/20 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados | 20 | 0,4% | 27× |
| 38 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 20 | 0,4% | 2,2× |
| 39 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 20 | 0,4% | 0,2× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 20 | 0,4% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Monte Sião se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1422-3/00 Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias: 809 ativos, 330× a média nacional
- 1322-7/00 Tecelagem de fios de fibras têxteis naturais, exceto algodão: 22 ativos, 143× a média nacional
- 4689-3/02 Comércio atacadista de fios e fibras beneficiados: 17 ativos, 99× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 235 ativos, 33× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 20 ativos, 27× a média nacional
- 1340-5/99 Outros serviços de acabamento em fios, tecidos, artefatos têxteis e peças do vestuário: 36 ativos, 11× a média nacional
- 4642-7/01 Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança: 22 ativos, 11× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 286 ativos, 10× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pouso Alegre
- Pouso Alegre 26.313
- Extrema 9.603
- Santa Rita do Sapucaí 6.158
- Ouro Fino 4.765
- Cambuí 4.638
- Jacutinga 4.577
- Camanducaia 3.937
- Borda da Mata 2.413
- Itapeva 1.885
- Congonhal 1.546
- Conceição dos Ouros 1.510
- Bueno Brandão 1.269
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 34 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 86º Boa Esperança 5.235
- 87º Além Paraíba 5.114
- 88º Capelinha 5.069
- 89º Cláudio 5.045
- 90º Matozinhos 5.006
- 92º Salinas 4.876
- 93º Iturama 4.849
- 94º Santo Antônio do Monte 4.836
- 95º Caeté 4.794
- 96º Oliveira 4.784
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Monte Sião pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.