CNAE 1813-0/99: Impressão de material para outros usos
Há 25.480 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1813-0/99 – Impressão de material para outros usos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 197ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (27,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 2.247.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 18 | Impressão e reprodução de gravações |
| Grupo | 18.1 | Atividade de impressão |
| Classe | 18.13-0 | Impressão de materiais para outros usos |
| Subclasse | 1813-0/99 | Impressão de material para outros usos |
O mesmo código aparece como 1813-0/99 (forma do IBGE), 18.13-0-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1813099 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a impressão, sob contrato, de impressos para usos diversos (cardápios, cartões de apresentação e de mensagens, diplomas, convites, etc.)
- a impressão por dados variáveis transacionais (contas telefônicas, extratos bancários)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a impressão de material para uso publicitário (calendários, pôsteres, cartazes, catálogos promocionais, prospectos, kits promocionais, banners, outdoors, etc.), sob contrato (1813-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1813-0/99: cardápios, diplomas, convites e semelhantes; impressão sob encomenda · cartões de felicitacões; cartões de visita; impressão sob encomenda · contas telefônicas, extratos bancários e outros impressos de dados variáveis transacionais, integrados ou não à promoção (transpromo); fabricação de · couro; impressão sob encomenda · dados variáveis impressos sob encomenda, exceto transacionais; fabricação de · decalcomania; impressão sob encomenda · diário de classe; impressão sob encomenda · etiquetas e rótulos impressos em suporte de plástico ou de outro material, exceto papel; fabricação de · gravação a laser em madeira; serviços de · gráfica, cardápios, diplomas, convites e semelhantes; impressão sob encomenda · gráfica: materiais para escritório;impressão sob encomenda · gráfica: material escolar; impressão sob encomenda · impressos em materiais diversos (plástico, tecido, couro, etc.), exceto papel; fabricação de · impressos padronizados para uso comercial (formulários em bloco, blocos de encomendas, de recibos, de apontamentos, etc, não fiscais); fabricação de · impressos para adesivação de veículos (carros, ônibus, trens, etc.) ou outros impressos para sinalização; fabricação de · impressos para uso escolar (exceto cadernos); fabricação de · impressos para uso industrial (capas de cd, dvd ou semelhantes, bulas, manuais de instrução, etc.).; fabricação de · materiais diversos (plástico, tecido, couro, etc); impressão sob encomenda · materiais em serigrafia (silk - screen); fabricação de · material escolar; impressão sob encomenda · plástico; impressão sob encomenda · recibos; impressão sob encomenda · rótulos de qualquer material impressos sob encomenda · rótulos; serviço de impressão de · serigrafia (silk-screen); impressão sob encomenda · serigrafia em peças do vestuário (camisetas, etc); impressão sob encomenda · sublimação; serviços de · tampografia para outros usos, exceto publicitário; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 6.924 | 27,2% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 2.301 | 9,0% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.164 | 8,5% | 1,4× |
| Paraná (PR) | 1.775 | 7,0% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.775 | 7,0% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 1.494 | 5,9% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 1.209 | 4,7% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 1.068 | 4,2% | 1,6× |
| Goiás (GO) | 985 | 3,9% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 911 | 3,6% | 1,4× |
| Pará (PA) | 558 | 2,2% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 496 | 1,9% | 1,8× |
| Paraíba (PB) | 493 | 1,9% | 1,6× |
| Mato Grosso (MT) | 428 | 1,7% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 396 | 1,6% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 382 | 1,5% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 363 | 1,4% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 329 | 1,3% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 295 | 1,2% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 289 | 1,1% | 1,4× |
| Piauí (PI) | 271 | 1,1% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 191 | 0,7% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 138 | 0,5% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 124 | 0,5% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 54 | 0,2% | 1,2× |
| Acre (AC) | 32 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 29 | 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 2.247 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 781 | menos de 0,1% |
| 3 | Fortaleza | CE | 578 | 0,2% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 452 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 398 | menos de 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 370 | 0,1% |
| 7 | Brasília | DF | 363 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 350 | 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 319 | 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 295 | 0,1% |
| 11 | Manaus | AM | 276 | 0,1% |
| 12 | Belém | PA | 207 | 0,2% |
| 13 | Guarulhos | SP | 199 | menos de 0,1% |
| 14 | Campinas | SP | 178 | menos de 0,1% |
| 15 | Caxias do Sul | RS | 174 | 0,2% |
| 16 | João Pessoa | PB | 167 | 0,1% |
| 17 | Maceió | AL | 166 | 0,1% |
| 18 | Natal | RN | 165 | 0,1% |
| 19 | Santo André | SP | 159 | 0,1% |
| 20 | São Luís | MA | 157 | 0,1% |
| 21 | Teresina | PI | 149 | 0,2% |
| 22 | Blumenau | SC | 141 | 0,2% |
| 23 | Campo Grande | MS | 139 | menos de 0,1% |
| 24 | Joinville | SC | 138 | 0,1% |
| 25 | Ribeirão Preto | SP | 133 | menos de 0,1% |
| 26 | Sorocaba | SP | 131 | menos de 0,1% |
| 27 | Cuiabá | MT | 115 | menos de 0,1% |
| 28 | Contagem | MG | 114 | 0,1% |
| 29 | São Bernardo do Campo | SP | 113 | menos de 0,1% |
| 30 | Osasco | SP | 108 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (18.13-0 Impressão de materiais para outros usos):
- 1813-0/01 Impressão de material para uso publicitário (26.000 ativos)
No mesmo grupo (18.1 Atividade de impressão):
- 1811-3/02 Impressão de livros, revistas e outras publicações periódicas (1.512 ativos)
- 1812-1/00 Impressão de material de segurança (426 ativos)
- 1811-3/01 Impressão de jornais (287 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.