Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1812-1/00: Impressão de material de segurança

Há 426 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1812-1/00 – Impressão de material de segurança, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 956ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Ceará (18,3% do total) e o município com mais é Fortaleza (CE), com 32.

426estabelecimentos ativos com esta atividade principal
4.578ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
14empresas abertas de set/25 a ago/26
25UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão18Impressão e reprodução de gravações
Grupo18.1Atividade de impressão
Classe18.12-1Impressão de material de segurança
Subclasse1812-1/00Impressão de material de segurança

O mesmo código aparece como 1812-1/00 (forma do IBGE), 18.12-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1812100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a impressão, sob contrato, de impressos de segurança (talonários de cheques, ações, títulos ao portador, cautelas, cartões magnéticos e telefônicos, holografias, selos, bilhetes eletromagnéticos, etc.)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1812-1/00: ações, cheques, cautelas, títulos ao portador e outros documentos fiscais, impressos sob encomenda · bilhetes eletromagnéticos; impressão sob encomenda · cartoes telefonicos; impressão sob encomenda · cartões magnéticos gravados, com suporte de qualquer material; impressão sob encomenda · cheques de viagem; impressão sob encomenda · documentos fiscais; impressão sob encomenda · gráfica: talões de cheque, recibos fiscais, cautela e outro materiais de segurança; impressão sob encomenda · papel-moeda, impressão sob encomenda · recibos fiscais; impressão sob encomenda · selos; impressão sob encomenda · talões de cheque; impressão sob encomenda.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1812-1/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
Ceará (CE)7818,3%6,9×
Espírito Santo (ES)5913,8%6,4×
São Paulo (SP)5913,8%0,4×
Pernambuco (PE)4510,6%4,1×
Santa Catarina (SC)276,3%1,2×
Maranhão (MA)225,2%3,9×
Minas Gerais (MG)214,9%0,5×
Bahia (BA)153,5%0,8×
Paraná (PR)143,3%0,5×
Rio Grande do Sul (RS)143,3%0,5×
Rio de Janeiro (RJ)92,1%0,3×
Goiás (GO)81,9%0,5×
Amazonas (AM)71,6%1,6×
Distrito Federal (DF)51,2%0,7×
Piauí (PI)51,2%1,4×
Pará (PA)40,9%0,5×
Paraíba (PB)40,9%0,8×
Rondônia (RO)40,9%1,5×
Alagoas (AL)30,7%0,9×
Mato Grosso (MT)30,7%0,3×
Rio Grande do Norte (RN)30,7%0,6×
Tocantins (TO)30,7%1,1×
Acre (AC)20,5%2,5×
Mato Grosso do Sul (MS)20,5%0,3×
Sergipe (SE)10,2%0,4×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 9 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1812-1/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1FortalezaCE32menos de 0,1%
2São PauloSP23menos de 0,1%
3VitóriaES13menos de 0,1%
4RecifePE7menos de 0,1%
5Belo HorizonteMG7menos de 0,1%
6São Bernardo do CampoSP7menos de 0,1%
7OlindaPE6menos de 0,1%
8SorocabaSP6menos de 0,1%
9AracatiCE5menos de 0,1%
10SalvadorBA5menos de 0,1%
11Santa Maria de JetibáES50,1%
12Porto AlegreRS5menos de 0,1%
13BrasíliaDF5menos de 0,1%
14BalsasMA4menos de 0,1%
15TeresinaPI4menos de 0,1%
16Santa QuitériaCE40,2%
17CaruaruPE4menos de 0,1%
18CasteloES4menos de 0,1%
19LinharesES4menos de 0,1%
20SerraES4menos de 0,1%
21Vila VelhaES4menos de 0,1%
22CuritibaPR4menos de 0,1%
23ManausAM3menos de 0,1%
24GrajaúMA3menos de 0,1%
25BaturitéCE30,1%
26CaucaiaCE3menos de 0,1%
27ItapipocaCE3menos de 0,1%
28Juazeiro do NorteCE3menos de 0,1%
29SobralCE3menos de 0,1%
30Campina GrandePB3menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (18.1 Atividade de impressão):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.