CNAE 1821-1/00: Serviços de pré-impressão
Há 26.111 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1821-1/00 – Serviços de pré-impressão, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 194ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (35,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 4.135.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 18 | Impressão e reprodução de gravações |
| Grupo | 18.2 | Serviços de pré-impressão e acabamentos gráficos |
| Classe | 18.21-1 | Serviços de pré-impressão |
| Subclasse | 1821-1/00 | Serviços de pré-impressão |
O mesmo código aparece como 1821-1/00 (forma do IBGE), 18.21-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1821100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a clicheria, linotipo e fotocomposição
- a composição / tratamento de texto e imagem em geral
- a confecção de provas de impressão
- os serviços gráficos de pré-impressão, não especificados anteriormente
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1821-1/00: fotolitos, clichês, chapas para ofsete (off-set), fotogravuras, composição e outras matrizes para impressão; serviços de · provas de impressão; serviços de · pré-impressão; serviços de · tratamento de textos e imagens em geral (pré-impressão), serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 9.245 | 35,4% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 2.629 | 10,1% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 2.307 | 8,8% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 1.769 | 6,8% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.707 | 6,5% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 1.555 | 6,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 984 | 3,8% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 871 | 3,3% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 696 | 2,7% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 627 | 2,4% | 1,4× |
| Ceará (CE) | 616 | 2,4% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 479 | 1,8% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 396 | 1,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 342 | 1,3% | 1,2× |
| Pará (PA) | 283 | 1,1% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 272 | 1,0% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 211 | 0,8% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 198 | 0,8% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 182 | 0,7% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 178 | 0,7% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 173 | 0,7% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 161 | 0,6% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 83 | 0,3% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 64 | 0,2% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 29 | 0,1% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 29 | 0,1% | 0,6× |
| Acre (AC) | 22 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 4.135 | 0,2% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.439 | 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 719 | 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 664 | 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 627 | 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 473 | 0,2% |
| 7 | Salvador | BA | 420 | 0,1% |
| 8 | Recife | PE | 349 | 0,2% |
| 9 | Fortaleza | CE | 342 | 0,1% |
| 10 | Goiânia | GO | 313 | menos de 0,1% |
| 11 | Campinas | SP | 278 | 0,1% |
| 12 | Florianópolis | SC | 268 | 0,2% |
| 13 | Manaus | AM | 253 | 0,1% |
| 14 | João Pessoa | PB | 206 | 0,2% |
| 15 | Guarulhos | SP | 198 | menos de 0,1% |
| 16 | Santo André | SP | 198 | 0,2% |
| 17 | São Bernardo do Campo | SP | 182 | 0,1% |
| 18 | Natal | RN | 168 | 0,2% |
| 19 | Blumenau | SC | 159 | 0,2% |
| 20 | Londrina | PR | 150 | 0,1% |
| 21 | Belém | PA | 145 | 0,1% |
| 22 | Joinville | SC | 145 | 0,1% |
| 23 | Sorocaba | SP | 143 | 0,1% |
| 24 | Niterói | RJ | 139 | 0,1% |
| 25 | Osasco | SP | 135 | 0,1% |
| 26 | Ribeirão Preto | SP | 135 | menos de 0,1% |
| 27 | São José dos Campos | SP | 133 | 0,1% |
| 28 | Uberlândia | MG | 130 | menos de 0,1% |
| 29 | Juiz de Fora | MG | 128 | 0,1% |
| 30 | Valinhos | SP | 128 | 0,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (18.2 Serviços de pré-impressão e acabamentos gráficos):
- 1822-9/01 Serviços de encadernação e plastificação (4.322 ativos)
- 1822-9/99 Serviços de acabamentos gráficos, exceto encadernação e plastificação (3.640 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.