CNAE 1822-9/99: Serviços de acabamentos gráficos, exceto encadernação e plastificação
Há 3.640 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1822-9/99 – Serviços de acabamentos gráficos, exceto encadernação e plastificação, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 523ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (41,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.022.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 18 | Impressão e reprodução de gravações |
| Grupo | 18.2 | Serviços de pré-impressão e acabamentos gráficos |
| Classe | 18.22-9 | Serviços de acabamentos gráficos |
| Subclasse | 1822-9/99 | Serviços de acabamentos gráficos, exceto encadernação e plastificação |
O mesmo código aparece como 1822-9/99 (forma do IBGE), 18.22-9-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1822999 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços de acabamentos gráficos, como: colagem, dobra manual e mecânica, picote, intercalação, furação, relevo, corte e vinco, gofragem, envernizamento, hot stamping, laminação e serviços afins, sob contrato
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de encadernação e plastificação, sob contrato (1822-9/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1822-9/99: colagem (acabamento gráfico); serviços de · corte e vinco (acabamentos gráficos); serviços de · dobra manual e mecânica (acabamento gráfico); serviços de · furação (acabamento gráfico); serviços de · gofragem, envernizamento, laminação, hot stamping (acabamentos gráficos); serviços de · intercalação (acabamento gráfico); serviços de · laminação (acabamento gráfico); serviços de · picote (picotar) (acabamento grafico); serviços de · serviços gráficos para terceiros não especificados, exceto encadernação e plastificação.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.507 | 41,4% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 318 | 8,7% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 273 | 7,5% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 251 | 6,9% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 190 | 5,2% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 167 | 4,6% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 115 | 3,2% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 100 | 2,7% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 96 | 2,6% | 2,6× |
| Distrito Federal (DF) | 96 | 2,6% | 1,6× |
| Pernambuco (PE) | 82 | 2,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 71 | 2,0% | 0,7× |
| Pará (PA) | 59 | 1,6% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 41 | 1,1% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 39 | 1,1% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 31 | 0,9% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 30 | 0,8% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 27 | 0,7% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 27 | 0,7% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 22 | 0,6% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 18 | 0,5% | 0,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 18 | 0,5% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 18 | 0,5% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 17 | 0,5% | 0,6× |
| Acre (AC) | 14 | 0,4% | 2,0× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.022 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 193 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 131 | menos de 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 96 | menos de 0,1% |
| 5 | Manaus | AM | 90 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 87 | menos de 0,1% |
| 7 | Porto Alegre | RS | 68 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 54 | menos de 0,1% |
| 9 | Salvador | BA | 46 | menos de 0,1% |
| 10 | Fortaleza | CE | 45 | menos de 0,1% |
| 11 | Recife | PE | 33 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 13 | São Bernardo do Campo | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 14 | Santo André | SP | 30 | menos de 0,1% |
| 15 | Campinas | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 16 | João Pessoa | PB | 26 | menos de 0,1% |
| 17 | Contagem | MG | 26 | menos de 0,1% |
| 18 | Barueri | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 19 | Osasco | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 20 | Belém | PA | 19 | menos de 0,1% |
| 21 | Jundiaí | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 22 | Maringá | PR | 18 | menos de 0,1% |
| 23 | Teresina | PI | 17 | menos de 0,1% |
| 24 | Feira de Santana | BA | 17 | menos de 0,1% |
| 25 | Diadema | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 26 | Aracaju | SE | 16 | menos de 0,1% |
| 27 | Uberlândia | MG | 16 | menos de 0,1% |
| 28 | Londrina | PR | 16 | menos de 0,1% |
| 29 | São Luís | MA | 15 | menos de 0,1% |
| 30 | Montes Claros | MG | 15 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (18.22-9 Serviços de acabamentos gráficos):
- 1822-9/01 Serviços de encadernação e plastificação (4.322 ativos)
No mesmo grupo (18.2 Serviços de pré-impressão e acabamentos gráficos):
- 1821-1/00 Serviços de pré-impressão (26.111 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.