Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2211-1/00: Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar

Há 141 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2211-1/00 – Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.134ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 5.

141estabelecimentos ativos com esta atividade principal
433ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
5empresas abertas de set/25 a ago/26
16UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão22Fabricação de produtos de borracha e de material plástico
Grupo22.1Fabricação de produtos de borracha
Classe22.11-1Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar
Subclasse2211-1/00Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar

O mesmo código aparece como 2211-1/00 (forma do IBGE), 22.11-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2211100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar novos para todos os tipos de veículos e máquinas
  • a fabricação de partes de pneumáticos (borracha de ligação, camelbacks, etc.)

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de materiais de reparação de câmaras de ar (2219-6/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2211-1/00: câmaras-de-ar para pneumáticos de automóveis, caminhões, ônibus, aeronaves, motocicletas, bicicletas e outros veículos; fabricação de · câmaras-de-ar para pneus de veículos ou de máquinas; fabricação de · câmaras-de-ar para pneus; fabricação de · partes de pneus (borracha de ligação, camelbacks, etc) fabricação de · pneumáticos para tratores e máquinas; fabricação de · pneumáticos para veículos; fabricação de · pneus para automóveis, caminhões, ônibus, aeronaves, bicicletas, motocicletas e outros veículos; fabricação de · pneus para tratores e máquinas; fabricação de · pneus; fabricação de · protetores, bandas de rodagem amovíveis para pneumáticos (camelbacks) e "flaps" de borracha; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2211-1/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)3625,5%0,8×
Paraná (PR)1712,1%1,7×
Rio Grande do Sul (RS)1611,3%1,8×
Goiás (GO)117,8%2,1×
Bahia (BA)85,7%1,3×
Minas Gerais (MG)85,7%0,5×
Santa Catarina (SC)85,7%1,0×
Ceará (CE)64,3%1,6×
Rio de Janeiro (RJ)53,5%0,4×
Amazonas (AM)32,1%2,1×
Maranhão (MA)32,1%1,6×
Rio Grande do Norte (RN)32,1%1,9×
Alagoas (AL)21,4%1,7×
Paraíba (PB)21,4%1,1×
Distrito Federal (DF)10,7%0,4×
Pernambuco (PE)10,7%0,3×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 11 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 11 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2211-1/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP5menos de 0,1%
2Bento GonçalvesRS4menos de 0,1%
3ManausAM3menos de 0,1%
4MauáSP3menos de 0,1%
5Santo AndréSP3menos de 0,1%
6CuritibaPR3menos de 0,1%
7Doutor CamargoPR30,3%
8HidrolândiaGO3menos de 0,1%
9BalsasMA2menos de 0,1%
10MauritiCE20,1%
11UpanemaRN20,3%
12CamaçariBA2menos de 0,1%
13Feira de SantanaBA2menos de 0,1%
14SalvadorBA2menos de 0,1%
15Belo HorizonteMG2menos de 0,1%
16Rio de JaneiroRJ2menos de 0,1%
17CampinasSP2menos de 0,1%
18GuarulhosSP2menos de 0,1%
19PalmitalSP2menos de 0,1%
20Santana de ParnaíbaSP2menos de 0,1%
21CascavelPR2menos de 0,1%
22ItajaíSC2menos de 0,1%
23PalhoçaSC2menos de 0,1%
24Bom PrincípioRS2menos de 0,1%
25GravataíRS2menos de 0,1%
26Porto AlegreRS2menos de 0,1%
27Abadia de GoiásGO2menos de 0,1%
28GoiâniaGO2menos de 0,1%
29ItapurangaGO2menos de 0,1%
30ImperatrizMA1menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (22.1 Fabricação de produtos de borracha):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.