CNAE 2212-9/00: Reforma de pneumáticos usados
Há 1.993 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2212-9/00 – Reforma de pneumáticos usados, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 639ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (15,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 36.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 22 | Fabricação de produtos de borracha e de material plástico |
| Grupo | 22.1 | Fabricação de produtos de borracha |
| Classe | 22.12-9 | Reforma de pneumáticos usados |
| Subclasse | 2212-9/00 | Reforma de pneumáticos usados |
O mesmo código aparece como 2212-9/00 (forma do IBGE), 22.12-9-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2212900 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a reforma de pneumáticos usados de todos os tipos para quaisquer veículos e máquinas, pela recapagem (26% de material recolocado, substituindo somente a banda de rodagem do pneu usado), recauchutagem (28% de material recolocado, substituindo a banda de rodagem e os ombros do pneu usado) ou remoldagem (30% do material recolocado, substituindo a banda de rodagem, os ombros e a lateral do pneu usado)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de borracheiro (4520-0/06)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2212-9/00: pneumáticos recapados, recauchutados ou remoldados; fabricação de · pneus (recondicionamento, recauchutagem, recapagem ou remoldagem); serviço de · pneus recapados, recauchutados ou remoldados; fabricação de · pneus recauchutados; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 302 | 15,2% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 242 | 12,1% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 214 | 10,7% | 1,5× |
| Santa Catarina (SC) | 142 | 7,1% | 1,3× |
| Mato Grosso (MT) | 136 | 6,8% | 3,4× |
| Goiás (GO) | 120 | 6,0% | 1,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 116 | 5,8% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 112 | 5,6% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 69 | 3,5% | 1,3× |
| Pará (PA) | 64 | 3,2% | 1,8× |
| Pernambuco (PE) | 62 | 3,1% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 59 | 3,0% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 55 | 2,8% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 54 | 2,7% | 2,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 53 | 2,7% | 1,9× |
| Rondônia (RO) | 40 | 2,0% | 3,3× |
| Tocantins (TO) | 32 | 1,6% | 2,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 24 | 1,2% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 19 | 1,0% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 18 | 0,9% | 1,4× |
| Paraíba (PB) | 16 | 0,8% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 11 | 0,6% | 0,7× |
| Acre (AC) | 9 | 0,5% | 2,4× |
| Amazonas (AM) | 9 | 0,5% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,3% | 1,7× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,3% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 2 | 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 36 | menos de 0,1% |
| 2 | Goiânia | GO | 27 | menos de 0,1% |
| 3 | Rondonópolis | MT | 21 | menos de 0,1% |
| 4 | São Luís | MA | 17 | menos de 0,1% |
| 5 | Uberlândia | MG | 17 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 16 | menos de 0,1% |
| 7 | Cascavel | PR | 16 | menos de 0,1% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Curitiba | PR | 15 | menos de 0,1% |
| 10 | Campo Grande | MS | 15 | menos de 0,1% |
| 11 | Sinop | MT | 15 | menos de 0,1% |
| 12 | Várzea Grande | MT | 15 | menos de 0,1% |
| 13 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 14 | menos de 0,1% |
| 14 | Paranavaí | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 15 | Palmas | TO | 13 | menos de 0,1% |
| 16 | Belo Horizonte | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 17 | Cuiabá | MT | 13 | menos de 0,1% |
| 18 | Feira de Santana | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Formiga | MG | 12 | menos de 0,1% |
| 20 | Serra | ES | 12 | menos de 0,1% |
| 21 | Vilhena | RO | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | Araguaína | TO | 11 | menos de 0,1% |
| 23 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Salvador | BA | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Divinópolis | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 11 | menos de 0,1% |
| 27 | Cariacica | ES | 11 | menos de 0,1% |
| 28 | Guarulhos | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | São José do Rio Preto | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 30 | Ponta Grossa | PR | 11 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (22.1 Fabricação de produtos de borracha):
- 2219-6/00 Fabricação de artefatos de borracha não especificados anteriormente (4.146 ativos)
- 2211-1/00 Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar (141 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.