Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2412-1/00: Produção de ferroligas

Há 162 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2412-1/00 – Produção de ferroligas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.119ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (50,6% do total) e o município com mais é Várzea da Palma (MG), com 10.

162estabelecimentos ativos com esta atividade principal
173ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
1empresas abertas de set/25 a ago/26
17UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão24Metalurgia
Grupo24.1Produção de ferro-gusa e de ferroligas
Classe24.12-1Produção de ferroligas
Subclasse2412-1/00Produção de ferroligas

O mesmo código aparece como 2412-1/00 (forma do IBGE), 24.12-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2412100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a produção de ferroligas (ferrocromo, ferromanganês, ferronióbio, ferrossilício, etc.), por produtores independentes

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2412-1/00: escorias e outros residuos da produção de ferroligas · ferro e aços-ligas em formas primárias; produção de · ferrocromo em formas primarias; produção de · ferrofósforos em formas primarias; produção de · ferroligas em formas primárias; produção de · ferroligas, não especificados (ferromolibdênio, ferrotitânio, ferrotungstênio, ferrovanádio, etc.); inoculantes para fundição; fabricação de · ferromanganês em formas primarias; produção de · ferromolibidenio em formas primarias; produção de · ferronióbio em formas primarias; produção de · ferroníquel em formas primarias; produção de · ferrossilício em formas primarias; produção de · ferrossilício-manganês em formas primarias; produção de · ferrotitânio em formas primarias; produção de · ferrotungstênio em formas primarias; produção de · ferrovanádio em formas primarias; produção de · inoculantes para fundição; fabricação de · ligas de metais em formas primarias; produção de · metais ligados em formas primarias; produção de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2412-1/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
Minas Gerais (MG)8250,6%4,8×
São Paulo (SP)3119,1%0,6×
Bahia (BA)74,3%1,0×
Goiás (GO)74,3%1,2×
Ceará (CE)53,1%1,2×
Paraná (PR)53,1%0,4×
Rio de Janeiro (RJ)53,1%0,4×
Pará (PA)31,9%1,0×
Espírito Santo (ES)21,2%0,6×
Maranhão (MA)21,2%0,9×
Mato Grosso do Sul (MS)21,2%0,9×
Rio Grande do Sul (RS)21,2%0,2×
Santa Catarina (SC)21,2%0,2×
Mato Grosso (MT)10,6%0,3×
Pernambuco (PE)10,6%0,2×
Rio Grande do Norte (RN)10,6%0,6×
Rondônia (RO)10,6%1,0×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 10 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2412-1/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1Várzea da PalmaMG100,3%
2São PauloSP10menos de 0,1%
3Belo HorizonteMG9menos de 0,1%
4ItabiraMG8menos de 0,1%
5Conceição do Mato DentroMG70,3%
6Antônio DiasMG60,9%
7MarabáPA3menos de 0,1%
8Capitão EnéasMG30,3%
9FerrosMG30,5%
10PiraporaMG3menos de 0,1%
11São João del ReiMG3menos de 0,1%
12AraçariguamaSP3menos de 0,1%
13Bragança PaulistaSP3menos de 0,1%
14GoiâniaGO3menos de 0,1%
15PojucaBA2menos de 0,1%
16SalvadorBA2menos de 0,1%
17Simões FilhoBA2menos de 0,1%
18AraxáMG2menos de 0,1%
19BocaiúvaMG2menos de 0,1%
20Conselheiro LafaieteMG2menos de 0,1%
21JequitaíMG20,4%
22Nova EraMG20,1%
23Ouro PretoMG2menos de 0,1%
24Pouso AlegreMG2menos de 0,1%
25São GotardoMG2menos de 0,1%
26TaiobeirasMG2menos de 0,1%
27ItaguaíRJ2menos de 0,1%
28Rio de JaneiroRJ2menos de 0,1%
29Bom Jesus dos PerdõesSP2menos de 0,1%
30GuarulhosSP2menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (24.1 Produção de ferro-gusa e de ferroligas):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.