Empresas em Várzea da Palma (MG)
Várzea da Palma, em Minas Gerais, tem 2.932 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 137º município do estado e o 1.158º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 397 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3170800 |
| Código da Receita (TOM) | 5415 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pirapora |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5415); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Várzea da Palma
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 145 | 4,9% | 1,4× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 138 | 4,7% | 1,4× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 79 | 2,7% | 1,7× |
| 4 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 74 | 2,5% | 2,5× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 73 | 2,5% | 1,1× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 65 | 2,2% | 1,3× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 61 | 2,1% | 1,2× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 54 | 1,8% | 1,0× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 53 | 1,8% | 0,6× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 48 | 1,6% | 2,9× |
| 11 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 45 | 1,5% | 3,6× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 42 | 1,4% | 1,1× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 42 | 1,4% | 1,5× |
| 14 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 38 | 1,3% | 1,6× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 34 | 1,2% | 1,2× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 32 | 1,1% | 0,9× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 32 | 1,1% | 0,8× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 32 | 1,1% | 0,5× |
| 19 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 32 | 1,1% | 0,8× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 31 | 1,1% | 1,4× |
| 21 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 29 | 1,0% | 3,9× |
| 22 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 27 | 0,9% | 3,3× |
| 23 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 25 | 0,9% | 1,0× |
| 24 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 24 | 0,8% | 10× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 22 | 0,8% | 1,0× |
| 26 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 22 | 0,8% | 0,8× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 21 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 21 | 0,7% | 1,1× |
| 29 | 4729-6/01 | Tabacaria | 20 | 0,7% | 11× |
| 30 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 20 | 0,7% | 2,4× |
| 31 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 19 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 19 | 0,6% | 1,4× |
| 33 | 9001-9/02 | Produção musical | 19 | 0,6% | 1,9× |
| 34 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 18 | 0,6% | 1,0× |
| 35 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 18 | 0,6% | 13× |
| 36 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 18 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 18 | 0,6% | 1,7× |
| 38 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 18 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 18 | 0,6% | 1,1× |
| 40 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 18 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Várzea da Palma se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2412-1/00 Produção de ferroligas: 10 ativos, 595× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 13 ativos, 34× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 7 ativos, 22× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 7 ativos, 13× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 18 ativos, 13× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 6 ativos, 12× a média nacional
- 4729-6/01 Tabacaria: 20 ativos, 11× a média nacional
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 24 ativos, 10× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pirapora
- Pirapora 6.130
- Buritizeiro 2.038
- Lassance 556
- Ibiaí 395
- Santa Fé de Minas 254
- Ponto Chique 237
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 132º Caxambu 3.193
- 133º Araçuaí 3.134
- 134º São Francisco 3.067
- 135º Itapecerica 3.060
- 136º Elói Mendes 3.000
- 138º São Gonçalo do Sapucaí 2.865
- 139º Baependi 2.853
- 140º Muzambinho 2.850
- 141º Jaíba 2.833
- 142º Bambuí 2.832
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Várzea da Palma pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.