Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2424-5/01: Produção de arames de aço

Há 95 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2424-5/01 – Produção de arames de aço, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.173ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (46,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 12.

95estabelecimentos ativos com esta atividade principal
500ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
5empresas abertas de set/25 a ago/26
15UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão24Metalurgia
Grupo24.2Siderurgia
Classe24.24-5Produção de relaminados, trefilados e perfilados de aço
Subclasse2424-5/01Produção de arames de aço

O mesmo código aparece como 2424-5/01 (forma do IBGE), 24.24-5-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2424501 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • os produtos obtidos em unidades que dispõem apenas de trefilas, denominadas trefilarias, que produzem arames, utilizando fio-máquina como matéria-prima
  • a produção de arames retrefilados

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2424-5/01: arame de aço carbono; produção de · arame de aços especiais; produção de · arame farpado de aço carbono; produção de · arame retrefilado; produção de · arames de aço cobreados; produção de · arames de aço galvanizados; produção de · arames de aço não revestidos; produção de · arames de aço ovalados; produção de · arames de aço para construção civil; produção de · arames e fios de aços inoxidáveis ou de outras ligas de aços; fabricação de · trefilaria (produção de arames).

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2424-5/01 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)4446,3%1,5×
Minas Gerais (MG)77,4%0,7×
Paraná (PR)77,4%1,0×
Rio de Janeiro (RJ)77,4%0,9×
Rio Grande do Sul (RS)66,3%1,0×
Santa Catarina (SC)55,3%1,0×
Bahia (BA)44,2%0,9×
Mato Grosso (MT)33,2%1,6×
Ceará (CE)22,1%0,8×
Distrito Federal (DF)22,1%1,2×
Maranhão (MA)22,1%1,6×
Mato Grosso do Sul (MS)22,1%1,5×
Goiás (GO)11,1%0,3×
Paraíba (PB)11,1%0,8×
Piauí (PI)11,1%1,3×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. 12 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2424-5/01
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP12menos de 0,1%
2Ribeirão PretoSP4menos de 0,1%
3Santa Bárbara d'OesteSP4menos de 0,1%
4Rio de JaneiroRJ3menos de 0,1%
5Santo AndréSP3menos de 0,1%
6ImperatrizMA2menos de 0,1%
7Feira de SantanaBA2menos de 0,1%
8ContagemMG2menos de 0,1%
9CaieirasSP2menos de 0,1%
10GuarulhosSP2menos de 0,1%
11São Bernardo do CampoSP2menos de 0,1%
12Vargem Grande do SulSP2menos de 0,1%
13Nova EsperançaPR2menos de 0,1%
14São José dos PinhaisPR2menos de 0,1%
15Três LagoasMS2menos de 0,1%
16Primavera do LesteMT2menos de 0,1%
17BrasíliaDF2menos de 0,1%
18Padre MarcosPI10,3%
19MaracanaúCE1menos de 0,1%
20PacatubaCE1menos de 0,1%
21São BentoPB1menos de 0,1%
22BarreirasBA1menos de 0,1%
23ItororóBA1menos de 0,1%
24João MonlevadeMG1menos de 0,1%
25Lagoa SantaMG1menos de 0,1%
26SabaráMG1menos de 0,1%
27Santa LuziaMG1menos de 0,1%
28Sete LagoasMG1menos de 0,1%
29Barra do PiraíRJ1menos de 0,1%
30Campos dos GoytacazesRJ1menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (24.24-5 Produção de relaminados, trefilados e perfilados de aço):

No mesmo grupo (24.2 Siderurgia):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.