Empresas em Santa Luzia (MG)
Santa Luzia, em Minas Gerais, tem 28.276 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 15º município do estado e o 153º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 687 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3157807 |
| Código da Receita (TOM) | 5155 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Belo Horizonte |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5155); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Luzia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 1.439 | 5,1% | 1,5× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 1.134 | 4,0% | 1,8× |
| 3 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 995 | 3,5% | 2,0× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 978 | 3,5% | 1,0× |
| 5 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 897 | 3,2% | 2,7× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 892 | 3,2% | 1,1× |
| 7 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 690 | 2,4% | 2,2× |
| 8 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 648 | 2,3% | 1,7× |
| 9 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 614 | 2,2% | 1,8× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 567 | 2,0% | 0,8× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 534 | 1,9% | 1,1× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 509 | 1,8% | 1,1× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 489 | 1,7% | 1,2× |
| 14 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 468 | 1,7% | 1,7× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 467 | 1,7% | 1,2× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 442 | 1,6% | 1,3× |
| 17 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 376 | 1,3% | 2,0× |
| 18 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 367 | 1,3% | 1,8× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 353 | 1,2% | 1,3× |
| 20 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 349 | 1,2% | 1,2× |
| 21 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 340 | 1,2% | 1,6× |
| 22 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 316 | 1,1% | 0,9× |
| 23 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 285 | 1,0% | 1,4× |
| 24 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 271 | 1,0% | 0,8× |
| 25 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 252 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 244 | 0,9% | 1,0× |
| 27 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 239 | 0,8% | 0,5× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 233 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 228 | 0,8% | 1,2× |
| 30 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 208 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 203 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 201 | 0,7% | 2,1× |
| 33 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 188 | 0,7% | 1,5× |
| 34 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 175 | 0,6% | 1,5× |
| 35 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 170 | 0,6% | 1,6× |
| 36 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 162 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 159 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 157 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 143 | 0,5% | 0,9× |
| 40 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 131 | 0,5% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Luzia se destaca
Atividades com pelo menos 15 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8720-4/99 Atividades de assistência psicossocial e à saúde a portadores de distúrbios psíquicos, deficiência mental e dependência química e grupos similares não: 16 ativos, 3,5× a média nacional
- 2599-3/01 Serviços de confecção de armações metálicas para a construção: 48 ativos, 2,8× a média nacional
- 4923-0/02 Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista: 897 ativos, 2,7× a média nacional
- 7729-2/02 Aluguel de móveis, utensílios e aparelhos de uso doméstico e pessoal; instrumentos musicais: 61 ativos, 2,6× a média nacional
- 4329-1/03 Instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas e esteiras rolantes: 17 ativos, 2,4× a média nacional
- 4929-9/02 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional: 88 ativos, 2,2× a média nacional
- 5320-2/02 Serviços de entrega rápida: 690 ativos, 2,2× a média nacional
- 1013-9/01 Fabricação de produtos de carne: 18 ativos, 2,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Belo Horizonte
- Belo Horizonte 548.322
- Contagem 111.329
- Betim 62.789
- Ribeirão das Neves 38.019
- Nova Lima 23.122
- Ibirité 21.114
- Vespasiano 16.335
- Sabará 14.680
- Lagoa Santa 13.094
- Pedro Leopoldo 8.805
- Esmeraldas 8.775
- Igarapé 7.180
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 29 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 10º Ribeirão das Neves 38.019
- 11º Ipatinga 37.862
- 12º Sete Lagoas 35.352
- 13º Poços de Caldas 30.154
- 14º Patos de Minas 29.769
- 16º Pouso Alegre 26.313
- 17º Varginha 24.190
- 18º Nova Lima 23.122
- 19º Ibirité 21.114
- 20º Nova Serrana 19.427
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Luzia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.