Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2431-8/00: Produção de tubos de aço com costura

Há 178 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2431-8/00 – Produção de tubos de aço com costura, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.114ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (40,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 15.

178estabelecimentos ativos com esta atividade principal
726ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
4empresas abertas de set/25 a ago/26
19UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão24Metalurgia
Grupo24.3Produção de tubos de aço, exceto tubos sem costura
Classe24.31-8Produção de tubos de aço com costura
Subclasse2431-8/00Produção de tubos de aço com costura

O mesmo código aparece como 2431-8/00 (forma do IBGE), 24.31-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2431800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a produção de tubos de aço com costura e seus acessórios. Os tubos com costura são fabricados com tiras de aço que se formam e se soldam
  • a produção de conexões

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a produção de tubos de aço sem costura (2423-7/01)
  • a produção de tubos de aço fundidos, trefilados, retrefilados, flexíveis, etc. (2439-3/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2431-8/00: acessórios para tubos ou canos de aço com costura; fabricação de · tubos de aço com costura utilizados em gasodutos ou oleodutos; produção de · tubos de aço com costura utilizados na prospeção de petróleo e gás; produção de · tubos e canos de aço com costura, inclusive conexões; produção de · tubos, canos e perfis ocos de aço, com costura, não especificados; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2431-8/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)7240,4%1,3×
Rio de Janeiro (RJ)2614,6%1,8×
Minas Gerais (MG)1810,1%1,0×
Ceará (CE)116,2%2,3×
Amazonas (AM)63,4%3,3×
Santa Catarina (SC)63,4%0,6×
Bahia (BA)52,8%0,6×
Espírito Santo (ES)52,8%1,3×
Pernambuco (PE)42,2%0,9×
Paraná (PR)42,2%0,3×
Maranhão (MA)31,7%1,3×
Rio Grande do Sul (RS)31,7%0,3×
Alagoas (AL)21,1%1,4×
Pará (PA)21,1%0,6×
Goiás (GO)10,6%0,2×
Mato Grosso (MT)10,6%0,3×
Paraíba (PB)10,6%0,5×
Rio Grande do Norte (RN)10,6%0,5×
Sergipe (SE)10,6%0,9×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 8 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2431-8/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP15menos de 0,1%
2Rio de JaneiroRJ10menos de 0,1%
3GuarulhosSP8menos de 0,1%
4PiracicabaSP8menos de 0,1%
5ManausAM6menos de 0,1%
6CaucaiaCE4menos de 0,1%
7ContagemMG4menos de 0,1%
8SerraES4menos de 0,1%
9Volta RedondaRJ4menos de 0,1%
10ItapeviSP4menos de 0,1%
11ItaquaquecetubaSP4menos de 0,1%
12São LuísMA3menos de 0,1%
13FortalezaCE3menos de 0,1%
14Belo HorizonteMG3menos de 0,1%
15Campos dos GoytacazesRJ3menos de 0,1%
16PindamonhangabaSP3menos de 0,1%
17São Caetano do SulSP3menos de 0,1%
18São Bento do SulSC3menos de 0,1%
19CascavelCE2menos de 0,1%
20Barra de São MiguelAL20,2%
21Cruz das AlmasBA2menos de 0,1%
22AraporãMG20,2%
23EstivaMG20,2%
24ExtremaMG2menos de 0,1%
25Barra do PiraíRJ2menos de 0,1%
26ItaguaíRJ2menos de 0,1%
27Nova IguaçuRJ2menos de 0,1%
28Franco da RochaSP2menos de 0,1%
29JandiraSP2menos de 0,1%
30Ribeirão PiresSP2menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (24.3 Produção de tubos de aço, exceto tubos sem costura):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.