Empresas em Pindamonhangaba (SP)
Pindamonhangaba, em São Paulo, tem 22.239 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 57º município do estado e o 196º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 735 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3538006 |
| Código da Receita (TOM) | 6861 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Taubaté - Pindamonhangaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6861); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Pindamonhangaba
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 778 | 3,5% | 1,0× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 769 | 3,5% | 1,0× |
| 3 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 680 | 3,1% | 1,3× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 582 | 2,6% | 0,9× |
| 5 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 517 | 2,3% | 1,3× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 496 | 2,2% | 1,0× |
| 7 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 481 | 2,2% | 1,7× |
| 8 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 451 | 2,0% | 9,5× |
| 9 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 442 | 2,0% | 1,6× |
| 10 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 438 | 2,0% | 1,5× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 411 | 1,8% | 1,1× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 386 | 1,7% | 1,0× |
| 13 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 366 | 1,6% | 2,6× |
| 14 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 340 | 1,5% | 1,3× |
| 15 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 317 | 1,4% | 1,3× |
| 16 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 294 | 1,3% | 1,1× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 292 | 1,3% | 1,0× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 285 | 1,3% | 1,1× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 271 | 1,2% | 1,2× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 264 | 1,2% | 0,8× |
| 21 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 257 | 1,2% | 1,1× |
| 22 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 257 | 1,2% | 1,5× |
| 23 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 253 | 1,1% | 0,7× |
| 24 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 251 | 1,1% | 1,1× |
| 25 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 215 | 1,0% | 0,8× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 204 | 0,9% | 1,3× |
| 27 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 195 | 0,9% | 0,7× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 183 | 0,8% | 1,1× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 177 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 176 | 0,8% | 1,3× |
| 31 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 161 | 0,7% | 1,7× |
| 32 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 161 | 0,7% | 0,8× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 154 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 148 | 0,7% | 1,2× |
| 35 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 148 | 0,7% | 0,8× |
| 36 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 140 | 0,6% | 1,5× |
| 37 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 140 | 0,6% | 0,7× |
| 38 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 139 | 0,6% | 1,1× |
| 39 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 137 | 0,6% | 0,9× |
| 40 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 135 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Pindamonhangaba se destaca
Atividades com pelo menos 12 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0111-3/01 Cultivo de arroz: 42 ativos, 24× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 451 ativos, 9,5× a média nacional
- 0152-1/02 Criação de eqüinos: 30 ativos, 8,3× a média nacional
- 4687-7/02 Comércio atacadista de resíduos e sucatas não-metálicos, exceto de papel e papelão: 13 ativos, 5,2× a média nacional
- 7120-1/00 Testes e análises técnicas: 26 ativos, 5,0× a média nacional
- 7119-7/04 Serviços de perícia técnica relacionados à segurança do trabalho: 24 ativos, 4,4× a média nacional
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 13 ativos, 3,8× a média nacional
- 4687-7/03 Comércio atacadista de resíduos e sucatas metálicos: 21 ativos, 2,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Taubaté - Pindamonhangaba
- Taubaté 49.648
- Campos do Jordão 9.625
- Tremembé 5.781
- São Luiz do Paraitinga 3.337
- São Bento do Sapucaí 2.877
- Santo Antônio do Pinhal 2.070
- Natividade da Serra 1.931
- Lagoinha 1.774
- Redenção da Serra 1.101
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 52º Mogi Guaçu 23.888
- 53º Barretos 23.587
- 54º Birigui 22.979
- 55º Sertãozinho 22.785
- 56º Caraguatatuba 22.685
- 58º Jaú 22.088
- 59º Araras 21.904
- 60º Catanduva 20.800
- 61º Salto 20.762
- 62º Ferraz de Vasconcelos 20.655
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Pindamonhangaba pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.