CNAE 2543-8/00: Fabricação de ferramentas
Há 8.951 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2543-8/00 – Fabricação de ferramentas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 348ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (44,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 798.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.4 | Fabricação de artigos de cutelaria, de serralheria e ferramentas |
| Classe | 25.43-8 | Fabricação de ferramentas |
| Subclasse | 2543-8/00 | Fabricação de ferramentas |
O mesmo código aparece como 2543-8/00 (forma do IBGE), 25.43-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2543800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de enxadas, facões agrícolas, cavadeiras e outras ferramentas e utensílios para a agricultura
- a fabricação de pás, picaretas, serras manuais, chaves de fenda, inglesa, colheres para pedreiros, limas, grosas e semelhantes; almotolias; martelos, plainas manuais, etc.
- a fabricação de serras e lâminas para serras; facas e tesouras para máquinas e aparelhos mecânicos
- a fabricação de acessórios intercambiáveis para ferramentas manuais, mecânicas e para máquinas-ferramenta (brocas, pontas, punções, fresas, placas e acessórios similares)
- a fabricação de caixas, moldes, modelos e matrizes
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de máquinas-ferramenta (2840-2/00)
- a fabricação de ferramentas elétricas manuais (furadeiras, politrizes, etc.) (2840-2/00)
- a fabricação de lingoteiras para siderurgia (2861-5/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2543-8/00: alavancas e pés-de-cabra; fabricação de · alicates, torqueses e tenazes; fabricação de · almotolias (engraxadeiras); fabricação de · ancinhos manuais; fabricação de · arcos-de-pua; fabricação de · arcos-de-serra manual; fabricação de · bigornas de bancada; fabricação de · bombas manuais para encher câmaras de pneumáticos, bolas, etc.; fabricação de · brocas para madeira; fabricação de · brocas para metais; fabricação de · brocas para mineração, fabricação de · brocas, pontas, fresas e outros acessórios intercambiáveis para ferramentas e para máquinas ferramentas; fabricação de · caixas de fundição; fabricação de · cavadeiras; fabricação de · chaves inglesas; fabricação de · chaves para parafusos; fabricação de · cinzel para esculturas e outros trabalhos; fabricação de · cisalhas para metais e ferramentas semelhantes; fabricação de · colheres para pedreiro; fabricação de · correntes cortantes de serras; fabricação de · corta-vidros (ferramentas manuais); fabricação de · cortadores de metais; fabricação de · cortadores de vidro com pontas diamantadas; fabricação de · diamantes (ferramentas industriais); fabricação de · engraxadeiras; fabricação de · entalhadeiras para madeiras; fabricação de · enxadas e enxadoes; fabricação de · escavadeiras ou escavadoras (ferramenta manual); fabricação de · facas e facões para uso profissional; fabricação de · facas e laminas para máquinas industriais; fabricação de · ferramentas agrícolas manuais; fabricação de · ferramentas de chanfrar, moldurar, ranhurar, etc; fabricação de · ferramentas de corte e extrusão, n.e.; fabricação de · ferramentas de embutir, estampar ou puncionar; fabricação de · ferramentas de endireitar, aplainar ou retificar; fabricação de · ferramentas de perfuração e sondagens; fabricação de · ferramentas industriais de precisão; fabricação de · ferramentas industriais, n.e.; fabricação de · ferramentas manuais para agricultura; fabricação de · ferramentas para veículos automotores (chaves); fabricação de · ferramentas, utensílios e instrumentos para trabalhos manuais; fabricação de · fieiras de metais duros (tungstênio, vídea, etc); fabricação de · foices; fabricação de · folhas de serras; fabricação de · forjas portáteis; fabricação de · formões e goivas; fabricação de · furadeira manual; fabricação de · garfos para feno; fabricação de · laminas para serra; fabricação de · limas, grosas e limatões; fabricação de · machados e machadinhas; fabricação de · machos e cossinetes para tarraxas; fabricação de · marretas; fabricação de · martelos; fabricação de · modelos para moldes; fabricação de · moldes de metal para fundição; fabricação de · moldes de plástico; produção de · moldes, modelos, matrizes e estampos de metal para fins industriais; fabricação de · partes e peças de metal para ferramentas manuais; fabricação de · partes e peças de metal para serras manuais (armações, arcos, cabos, etc.); fabricação de · picaretas; fabricação de · pinças (ferramentas); fabricação de · placas de fundo para moldes; fabricação de · placas para máquinas-ferramenta, fabricação de · placas para tornos, fabricação de · plainas manuais para madeira; fabricação de · plaquetas ou pastilhas, varetas, pontas e objetos semelhantes, para ferramentas, não montados, de carbonetos metálicos sintetizados ou de ceramais ("cermets"); fabricação de · ponteiras de aço; fabricação de · punções de todos os tipos; fabricação de · pás (ferramentas); fabricação de · saca-parafusos; fabricação de · saca-polias; fabricação de · sargentos (torniquetes); fabricação de · serras manuais; fabricação de · serrotes; fabricação de · serviços de ferramentaria · talhadeiras de aço; fabricação de · tarraxas completas com machos e cossinetes; fabricação de · tesouras para cortar metais; fabricação de · tesouras para usos profissionais (cabeleireiros, correeiros, chapeleiros, etc); fabricação de e mais 2 descrições.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.977 | 44,4% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.229 | 13,7% | 2,2× |
| Santa Catarina (SC) | 1.131 | 12,6% | 2,3× |
| Minas Gerais (MG) | 672 | 7,5% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 644 | 7,2% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 241 | 2,7% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 132 | 1,5% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 127 | 1,4% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 110 | 1,2% | 0,3× |
| Pernambuco (PE) | 102 | 1,1% | 0,4× |
| Bahia (BA) | 99 | 1,1% | 0,2× |
| Pará (PA) | 65 | 0,7% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 64 | 0,7% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 61 | 0,7% | 0,3× |
| Paraíba (PB) | 45 | 0,5% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 39 | 0,4% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 29 | 0,3% | 0,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 28 | 0,3% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 26 | 0,3% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 23 | 0,3% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 15 | 0,2% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 14 | 0,2% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 13 | 0,1% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 11 | 0,1% | 0,2× |
| Acre (AC) | 10 | 0,1% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 10 | 0,1% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 5 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 29 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 798 | menos de 0,1% |
| 2 | Joinville | SC | 524 | 0,4% |
| 3 | Caxias do Sul | RS | 293 | 0,3% |
| 4 | Santo André | SP | 196 | 0,2% |
| 5 | Limeira | SP | 179 | 0,3% |
| 6 | Curitiba | PR | 170 | menos de 0,1% |
| 7 | São Bernardo do Campo | SP | 160 | 0,1% |
| 8 | Diadema | SP | 143 | 0,3% |
| 9 | Guarulhos | SP | 141 | menos de 0,1% |
| 10 | Campinas | SP | 129 | menos de 0,1% |
| 11 | Sorocaba | SP | 128 | menos de 0,1% |
| 12 | Manaus | AM | 118 | menos de 0,1% |
| 13 | Jundiaí | SP | 104 | 0,1% |
| 14 | Contagem | MG | 103 | menos de 0,1% |
| 15 | Novo Hamburgo | RS | 99 | 0,2% |
| 16 | São José dos Pinhais | PR | 94 | 0,1% |
| 17 | Bragança Paulista | SP | 90 | 0,3% |
| 18 | Betim | MG | 84 | 0,1% |
| 19 | Indaiatuba | SP | 80 | 0,2% |
| 20 | Belo Horizonte | MG | 78 | menos de 0,1% |
| 21 | Rio de Janeiro | RJ | 77 | menos de 0,1% |
| 22 | São José dos Campos | SP | 75 | menos de 0,1% |
| 23 | Araquari | SC | 70 | 0,7% |
| 24 | São Leopoldo | RS | 70 | 0,2% |
| 25 | São Carlos | SP | 63 | 0,1% |
| 26 | Mauá | SP | 58 | 0,1% |
| 27 | Jaraguá do Sul | SC | 51 | 0,1% |
| 28 | Fortaleza | CE | 49 | menos de 0,1% |
| 29 | Porto Alegre | RS | 47 | menos de 0,1% |
| 30 | Itu | SP | 43 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (25.4 Fabricação de artigos de cutelaria, de serralheria e ferramentas):
- 2542-0/00 Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias (96.423 ativos)
- 2541-1/00 Fabricação de artigos de cutelaria (1.288 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.