Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2542-0/00: Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias

Há 96.423 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2542-0/00 – Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 66ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (26,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 5.419.

96.423estabelecimentos ativos com esta atividade principal
133.316ativos com esta atividade como secundária
77,3%das empresas ativas (matrizes) são MEI
20.565empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão25Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos
Grupo25.4Fabricação de artigos de cutelaria, de serralheria e ferramentas
Classe25.42-0Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias
Subclasse2542-0/00Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias

O mesmo código aparece como 2542-0/00 (forma do IBGE), 25.42-0-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2542000 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de cadeados, fechaduras e guarnições; ferragens para construção, para móveis, bolsas, malas; dobradiças, trincos, lâminas para chaves, etc.
  • a fabricação de conexões, joelhos, luvas e outros artefatos para encanamentos confeccionados em serralherias
  • a fabricação de artefatos diversos de serralheria e caldeiraria leve

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de esquadrias metálicas (2512-8/00)
  • a fabricação de obras de caldeiraria pesada (2513-6/00)
  • o serviço de confecção de armações metálicas para a construção (2599-3/01)
  • a fabricação de artefatos de serralheria para uso doméstico (2593-4/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2542-0/00: alças e puxadores metálicos; fabricação de · artefatos de serralheria, exceto esquadrias; fabricação de · artefatos para encanamentos confeccionados em serralherias; fabricação de · box para banheiro com estrutura de alumínio; fabricação de · cadeados; fabricação de · chaves para fechaduras de veículos; fabricação de · chaves para fechaduras; fabricação de · cobertura metálica modular desmontável; fabricação de · coberturas metálicas para veículos e outros usos residenciais; fabricação de · corrimão metálico; fabricação de · dobradiças; fabricação de · esporas, estribos e freios; fabricação de · fechaduras para veículos; fabricação de · fechaduras, guarnições e outras ferragens para construção; fabricação de · fechaduras, guarnições e semelhantes para moveis, bolsas, malas; fabricação de · ferragens para bolsas, malas, pastas e semelhantes; fabricação de · ferragens para moveis, n.e.; fabricação de · ferragens para selaria; fabricação de · guarnições, ferragens e artefatos semelhantes para construção civil; fabricação de · guarnições, ferragens e artefatos semelhantes para usos não especificados; fabricação de · guarnições, ferragens e artefatos semelhantes para veículos automotores; fabricação de · partes e peças para cadeados, fechaduras e ferrolhos; fabricação de · produtos de caldeiraria leve; fabricação de · rodízios, com rodas de qualquer material; fabricação de · serralheria (exceto esquadrias) · suporte metálico para forno e para tv; fabricação de · tanques para transformadores, fabricação de · toldos em alumínio; fabricação de · travas de segurança; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2542-0/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)25.31926,3%0,8×
Minas Gerais (MG)15.21315,8%1,5×
Rio de Janeiro (RJ)8.1168,4%1,0×
Paraná (PR)6.6996,9%1,0×
Rio Grande do Sul (RS)5.7566,0%1,0×
Goiás (GO)5.3115,5%1,5×
Bahia (BA)4.5244,7%1,1×
Santa Catarina (SC)4.0884,2%0,8×
Espírito Santo (ES)2.9783,1%1,4×
Pernambuco (PE)2.7322,8%1,1×
Mato Grosso (MT)2.6022,7%1,3×
Mato Grosso do Sul (MS)1.8701,9%1,4×
Pará (PA)1.5081,6%0,9×
Distrito Federal (DF)1.4381,5%0,9×
Paraíba (PB)1.1971,2%1,0×
Tocantins (TO)1.1711,2%1,9×
Maranhão (MA)9721,0%0,8×
Ceará (CE)8970,9%0,4×
Rondônia (RO)8320,9%1,4×
Rio Grande do Norte (RN)7570,8%0,7×
Alagoas (AL)6910,7%0,9×
Amazonas (AM)5290,5%0,5×
Piauí (PI)5010,5%0,6×
Sergipe (SE)2460,3%0,4×
Roraima (RR)2240,2%1,3×
Acre (AC)1380,1%0,7×
Amapá (AP)1100,1%0,6×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2542-0/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP5.4190,2%
2Rio de JaneiroRJ2.3520,2%
3Belo HorizonteMG1.6470,3%
4BrasíliaDF1.4380,3%
5CuritibaPR1.0440,2%
6GoiâniaGO1.0150,3%
7SalvadorBA9410,3%
8GuarulhosSP7720,4%
9CampinasSP7660,3%
10Duque de CaxiasRJ6770,7%
11Porto AlegreRS6520,2%
12Aparecida de GoiâniaGO6410,7%
13Campo GrandeMS6340,4%
14RecifePE5840,3%
15UberlândiaMG5820,4%
16SerraES5430,6%
17SorocabaSP5410,4%
18ContagemMG5290,5%
19Nova IguaçuRJ5240,6%
20Juiz de ForaMG4910,5%
21São GonçaloRJ4800,5%
22São José do Rio PretoSP4350,4%
23São José dos CamposSP4290,3%
24CariacicaES4240,8%
25Ribeirão PretoSP4040,3%
26ManausAM3880,2%
27PalmasTO3740,6%
28CuiabáMT3700,3%
29Caxias do SulRS3650,4%
30João PessoaPB3560,3%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (25.4 Fabricação de artigos de cutelaria, de serralheria e ferramentas):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.