CNAE 2592-6/01: Fabricação de produtos de trefilados de metal padronizados
Há 1.194 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2592-6/01 – Fabricação de produtos de trefilados de metal padronizados, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 757ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (45,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 207.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.9 | Fabricação de produtos de metal não especificados anteriormente |
| Classe | 25.92-6 | Fabricação de produtos de trefilados de metal |
| Subclasse | 2592-6/01 | Fabricação de produtos de trefilados de metal padronizados |
O mesmo código aparece como 2592-6/01 (forma do IBGE), 25.92-6-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2592601 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de produtos padronizados e os obtidos em torno automático (parafusos, pinos, rebites, porcas, arruelas, etc.)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de artefatos de trefilados, produtos de arame e fio-máquina (cabos de aço, correntes, molas, pregos, tachas e arestas, tecidos e telas de arame e produtos semelhantes) (2592-6/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2592-6/01: chapas e tiras, distendidas, de ferro e aço; fabricação de · esponjas, luvas e semelhantes, para limpeza e polimento, de fios de cobre; fabricação de · esponjas, luvas, e semelhantes, para limpeza e polimento, de fios de alumínio; fabricação de · grades ou redes de fios de ferro e aço, inclusive revestidas; fabricação de · parafusos metálicos; fabricação de · pinos e contrapinos metálicos; fabricação de · porcas e arruelas metálicas; fabricação de · rebites metálicos; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 548 | 45,9% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 141 | 11,8% | 1,9× |
| Paraná (PR) | 114 | 9,5% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 109 | 9,1% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 96 | 8,0% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 43 | 3,6% | 0,4× |
| Goiás (GO) | 26 | 2,2% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 23 | 1,9% | 0,4× |
| Ceará (CE) | 16 | 1,3% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 14 | 1,2% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 12 | 1,0% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 8 | 0,7% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 8 | 0,7% | 0,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 5 | 0,4% | 0,3× |
| Pará (PA) | 5 | 0,4% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,3% | 1,4× |
| Paraíba (PB) | 3 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 2 | 0,2% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 207 | menos de 0,1% |
| 2 | Guarulhos | SP | 53 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 28 | menos de 0,1% |
| 4 | Caxias do Sul | RS | 23 | menos de 0,1% |
| 5 | Diadema | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 19 | menos de 0,1% |
| 7 | Contagem | MG | 19 | menos de 0,1% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Loanda | PR | 15 | 0,4% |
| 10 | São José dos Pinhais | PR | 15 | menos de 0,1% |
| 11 | Itaquaquecetuba | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 12 | Santo André | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 13 | São Leopoldo | RS | 13 | menos de 0,1% |
| 14 | Betim | MG | 12 | menos de 0,1% |
| 15 | Mauá | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 16 | Campinas | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 17 | Timbó | SC | 11 | 0,1% |
| 18 | São Bernardo do Campo | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 19 | Sorocaba | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 20 | Londrina | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 21 | Blumenau | SC | 10 | menos de 0,1% |
| 22 | São Caetano do Sul | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | Gravataí | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Porto Alegre | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 25 | Manaus | AM | 8 | menos de 0,1% |
| 26 | Joinville | SC | 8 | menos de 0,1% |
| 27 | Canoas | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 28 | Feira de Santana | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Jaboticabal | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Araucária | PR | 7 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (25.92-6 Fabricação de produtos de trefilados de metal):
No mesmo grupo (25.9 Fabricação de produtos de metal não especificados anteriormente):
- 2599-3/01 Serviços de confecção de armações metálicas para a construção (16.854 ativos)
- 2599-3/99 Fabricação de outros produtos de metal não especificados anteriormente (11.608 ativos)
- 2599-3/02 Serviço de corte e dobra de metais (2.207 ativos)
- 2593-4/00 Fabricação de artigos de metal para uso doméstico e pessoal (2.049 ativos)
- 2591-8/00 Fabricação de embalagens metálicas (374 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.