CNAE 2599-3/01: Serviços de confecção de armações metálicas para a construção
Há 16.854 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2599-3/01 – Serviços de confecção de armações metálicas para a construção, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 251ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 794.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.9 | Fabricação de produtos de metal não especificados anteriormente |
| Classe | 25.99-3 | Fabricação de produtos de metal não especificados anteriormente |
| Subclasse | 2599-3/01 | Serviços de confecção de armações metálicas para a construção |
O mesmo código aparece como 2599-3/01 (forma do IBGE), 25.99-3-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2599301 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de armações metálicas para a construção civil
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de corte e dobra de metais (2599-3/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2599-3/01: armações metálicas para construção, serviço de confecção de · estribos para confecção de armações metálicas usadas na construção; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.756 | 22,3% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 2.221 | 13,2% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.484 | 8,8% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 1.468 | 8,7% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 1.142 | 6,8% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 972 | 5,8% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 947 | 5,6% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 776 | 4,6% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 732 | 4,3% | 2,2× |
| Espírito Santo (ES) | 429 | 2,5% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 343 | 2,0% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 320 | 1,9% | 0,7× |
| Pará (PA) | 297 | 1,8% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 276 | 1,6% | 2,6× |
| Distrito Federal (DF) | 251 | 1,5% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 234 | 1,4% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 212 | 1,3% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 192 | 1,1% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 157 | 0,9% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 134 | 0,8% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 127 | 0,8% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 110 | 0,7% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 97 | 0,6% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 82 | 0,5% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 40 | 0,2% | 1,3× |
| Acre (AC) | 27 | 0,2% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 26 | 0,2% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 794 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 500 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 251 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 238 | menos de 0,1% |
| 5 | Cuiabá | MT | 194 | 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 189 | menos de 0,1% |
| 7 | Salvador | BA | 179 | menos de 0,1% |
| 8 | Curitiba | PR | 179 | menos de 0,1% |
| 9 | Campo Grande | MS | 170 | 0,1% |
| 10 | Palmas | TO | 167 | 0,3% |
| 11 | Manaus | AM | 163 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarujá | SP | 142 | 0,3% |
| 13 | Uberlândia | MG | 136 | menos de 0,1% |
| 14 | Sorocaba | SP | 123 | menos de 0,1% |
| 15 | Duque de Caxias | RJ | 117 | 0,1% |
| 16 | Aparecida de Goiânia | GO | 113 | 0,1% |
| 17 | Guarulhos | SP | 109 | menos de 0,1% |
| 18 | Serra | ES | 107 | 0,1% |
| 19 | Campinas | SP | 100 | menos de 0,1% |
| 20 | Várzea Grande | MT | 99 | 0,2% |
| 21 | Praia Grande | SP | 98 | 0,2% |
| 22 | Fortaleza | CE | 96 | menos de 0,1% |
| 23 | Porto Alegre | RS | 94 | menos de 0,1% |
| 24 | Nova Iguaçu | RJ | 93 | menos de 0,1% |
| 25 | Águas Lindas de Goiás | GO | 93 | 0,4% |
| 26 | Joinville | SC | 90 | menos de 0,1% |
| 27 | São José dos Campos | SP | 87 | menos de 0,1% |
| 28 | Cascavel | PR | 86 | 0,1% |
| 29 | Belém | PA | 78 | menos de 0,1% |
| 30 | Divinópolis | MG | 73 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (25.99-3 Fabricação de produtos de metal não especificados anteriormente):
- 2599-3/99 Fabricação de outros produtos de metal não especificados anteriormente (11.608 ativos)
- 2599-3/02 Serviço de corte e dobra de metais (2.207 ativos)
No mesmo grupo (25.9 Fabricação de produtos de metal não especificados anteriormente):
- 2593-4/00 Fabricação de artigos de metal para uso doméstico e pessoal (2.049 ativos)
- 2592-6/02 Fabricação de produtos de trefilados de metal, exceto padronizados (1.430 ativos)
- 2592-6/01 Fabricação de produtos de trefilados de metal padronizados (1.194 ativos)
- 2591-8/00 Fabricação de embalagens metálicas (374 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.