CNAE 2930-1/01: Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões
Há 2.601 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2930-1/01 – Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 593ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (17,5% do total) e o município com mais é Goiânia (GO), com 70.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 29 | Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias |
| Grupo | 29.3 | Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para veículos automotores |
| Classe | 29.30-1 | Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para veículos automotores |
| Subclasse | 2930-1/01 | Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões |
O mesmo código aparece como 2930-1/01 (forma do IBGE), 29.30-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2930101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de cabines e carrocerias para caminhões (basculantes, tanques, compactadoras de lixo, frigoríficas e outras especializadas)
- a fabricação de reboques, semi-reboques e carretas, com carroceria aberta, para carga seca: prancha, cegonha, frigorífica, silo para cimento, centopéia para transporte de contêineres e outras especializadas
- a fabricação de contêineres
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de carrocerias e carretas agrícolas (2833-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2930-1/01: cabines para caminhões; fabricação de · carrocerias basculantes (metálicas) para caminhões; fabricação de · carrocerias de madeira; fabricação de · carrocerias frigoríficas (metálicas) para caminhões; fabricação de · carrocerias metálicas especializadas para caminhões; fabricação de · carrocerias para caminhões; fabricação de · carrocerias para lixo (metálicas) para caminhões; fabricação de · carrocerias tanque (metálicas) para caminhões; fabricação de · caçambas para caminhões; fabricação de · contêineres (containers, contentores) para caminhões; fabricação de · reboques, semirreboques ou carretas com carroceria aberta (prancha, silo para transporte de contêineres, containers, contentores, etc); fabricação de · reboques, semirreboques ou carretas com carroceria aberta; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 454 | 17,5% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 406 | 15,6% | 2,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 325 | 12,5% | 2,0× |
| Santa Catarina (SC) | 284 | 10,9% | 2,0× |
| Minas Gerais (MG) | 211 | 8,1% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 142 | 5,5% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 107 | 4,1% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 83 | 3,2% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 67 | 2,6% | 0,3× |
| Mato Grosso (MT) | 65 | 2,5% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 60 | 2,3% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 59 | 2,3% | 0,9× |
| Pará (PA) | 58 | 2,2% | 1,2× |
| Rondônia (RO) | 45 | 1,7% | 2,8× |
| Maranhão (MA) | 35 | 1,3% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 33 | 1,3% | 0,9× |
| Distrito Federal (DF) | 23 | 0,9% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 23 | 0,9% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 23 | 0,9% | 1,4× |
| Piauí (PI) | 22 | 0,8% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 22 | 0,8% | 1,3× |
| Alagoas (AL) | 15 | 0,6% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 15 | 0,6% | 0,5× |
| Acre (AC) | 7 | 0,3% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,2% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,2% | 1,0× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | GO | 70 | menos de 0,1% |
| 2 | Cascavel | PR | 51 | menos de 0,1% |
| 3 | Caxias do Sul | RS | 50 | menos de 0,1% |
| 4 | Guarulhos | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 5 | São Paulo | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 6 | Feira de Santana | BA | 26 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 23 | menos de 0,1% |
| 8 | Brasília | DF | 23 | menos de 0,1% |
| 9 | Anápolis | GO | 22 | menos de 0,1% |
| 10 | São José do Rio Preto | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 11 | Limeira | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 12 | Colombo | PR | 18 | menos de 0,1% |
| 13 | Maringá | PR | 18 | menos de 0,1% |
| 14 | Teresina | PI | 17 | menos de 0,1% |
| 15 | São José dos Pinhais | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 16 | Palhoça | SC | 17 | menos de 0,1% |
| 17 | Cariacica | ES | 16 | menos de 0,1% |
| 18 | Fortaleza | CE | 15 | menos de 0,1% |
| 19 | Itabaiana | SE | 15 | 0,2% |
| 20 | Votuporanga | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 21 | Chapecó | SC | 15 | menos de 0,1% |
| 22 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 23 | Rio de Janeiro | RJ | 13 | menos de 0,1% |
| 24 | Ponta Grossa | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 25 | Erechim | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 26 | Estrela | RS | 12 | 0,2% |
| 27 | Eusébio | CE | 11 | menos de 0,1% |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | Betim | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 30 | Serra | ES | 11 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (29.30-1 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para veículos automotores):
- 2930-1/03 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para outros veículos automotores, exceto caminhões e ônibus (1.278 ativos)
- 2930-1/02 Fabricação de carrocerias para ônibus (56 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.