CNAE 2930-1/03: Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para outros veículos automotores, exceto caminhões e ônibus
Há 1.278 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2930-1/03 – Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para outros veículos automotores, exceto caminhões e ônibus, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 742ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,8% do total) e o município com mais é Goiânia (GO), com 64.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 29 | Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias |
| Grupo | 29.3 | Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para veículos automotores |
| Classe | 29.30-1 | Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para veículos automotores |
| Subclasse | 2930-1/03 | Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para outros veículos automotores, exceto caminhões e ônibus |
O mesmo código aparece como 2930-1/03 (forma do IBGE), 29.30-1-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2930103 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de carrocerias de qualquer material para automóveis e utilitários
- a fabricação de carrocerias e capotas metálicas e de fibra de vidro para veículos automotores
- a fabricação de trailers para serem acoplados a outros veículos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de instalação de kits de blindagem de veículos automotores (4520-0/07)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2930-1/03: capotas de lona e plástico para veículos de passeio e utilitários; fabricação de · capotas metálicas ou de fibra de vidro para veículos automotores; fabricação de · carretas para transporte de madeira; fabricação de · carrocerias para automóveis, caminhonetes (camionetas, camionetes) e utilitários, de qualquer material; fabricação de · carrocerias, transformadas ou adaptadas, para veículos especiais (ambulâncias, bombeiros, telefonia, etc); fabricação de · casa-reboque (trailer); fabricação de · contêineres (containers, contentores) para outros veículos automotores, exceto caminhões; fabricação de · partes e peças para reboques (chassis, eixos, etc.); fabricação de · reboques e semirreboques (exceto para caminhões); fabricação de · traillers; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 253 | 19,8% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 170 | 13,3% | 1,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 126 | 9,9% | 1,6× |
| Goiás (GO) | 121 | 9,5% | 2,5× |
| Minas Gerais (MG) | 116 | 9,1% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 108 | 8,5% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 56 | 4,4% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 48 | 3,8% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 34 | 2,7% | 1,2× |
| Pará (PA) | 31 | 2,4% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 29 | 2,3% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 24 | 1,9% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 22 | 1,7% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 22 | 1,7% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 17 | 1,3% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 12 | 0,9% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 12 | 0,9% | 1,5× |
| Sergipe (SE) | 12 | 0,9% | 1,5× |
| Tocantins (TO) | 12 | 0,9% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 0,8% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 10 | 0,8% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 8 | 0,6% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 7 | 0,5% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 4 | 0,3% | 1,7× |
| Amazonas (AM) | 3 | 0,2% | 0,2× |
| Acre (AC) | 2 | 0,2% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | GO | 64 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 3 | São José dos Pinhais | PR | 32 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 22 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 17 | menos de 0,1% |
| 6 | Aparecida de Goiânia | GO | 16 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 15 | menos de 0,1% |
| 8 | Uberlândia | MG | 14 | menos de 0,1% |
| 9 | Rio de Janeiro | RJ | 14 | menos de 0,1% |
| 10 | Guarulhos | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 11 | Ribeirão Preto | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 12 | Caxias do Sul | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Brasília | DF | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Divinópolis | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 15 | Cariacica | ES | 9 | menos de 0,1% |
| 16 | Serra | ES | 9 | menos de 0,1% |
| 17 | Vila Velha | ES | 9 | menos de 0,1% |
| 18 | Porto Alegre | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 19 | Campo Grande | MS | 9 | menos de 0,1% |
| 20 | Cuiabá | MT | 9 | menos de 0,1% |
| 21 | Botucatu | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 22 | Itaquaquecetuba | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 23 | Pinhais | PR | 8 | menos de 0,1% |
| 24 | Imperatriz | MA | 7 | menos de 0,1% |
| 25 | Aracaju | SE | 7 | menos de 0,1% |
| 26 | Feira de Santana | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 27 | Contagem | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 28 | Cascavel | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Maringá | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Blumenau | SC | 7 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (29.30-1 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para veículos automotores):
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões (2.601 ativos)
- 2930-1/02 Fabricação de carrocerias para ônibus (56 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.