Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2949-2/99: Fabricação de outras peças e acessórios para veículos automotores não especificadas anteriormente

Há 2.686 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2949-2/99 – Fabricação de outras peças e acessórios para veículos automotores não especificadas anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 586ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (53,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 400.

2.686estabelecimentos ativos com esta atividade principal
4.483ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
71empresas abertas de set/25 a ago/26
23UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão29Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias
Grupo29.4Fabricação de peças e acessórios para veículos automotores
Classe29.49-2Fabricação de peças e acessórios para veículos automotores não especificados anteriormente
Subclasse2949-2/99Fabricação de outras peças e acessórios para veículos automotores não especificadas anteriormente

O mesmo código aparece como 2949-2/99 (forma do IBGE), 29.49-2-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2949299 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de peças e acessórios não-elétricos para veículos automotores não compreendidos nas demais subclasses (rodas, radiadores, tanques de combustível, pára-choques, pedais, tubos de escape, etc.)
  • a fabricação de cintos de segurança e airbags para veículos automotores

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de bancos e estofados para veículos automotores (2949-2/01)
  • a fabricação de motores para automóveis, camionetas e utilitários (2910-7/03)
  • a fabricação de motores para caminhões e ônibus (2920-4/02)
  • a fabricação de baterias e acumuladores para veículos automotores (2722-8/01)
  • a fabricação de peças e acessórios elétricos e eletrônicos para veículos automotores (2945-0/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2949-2/99: airbags (bolsas infláveis de segurança com sistema de insuflação); fabricação de · alavancas de mudança para veículos rodoviários; fabricação de · calotas metálicas para rodas de veículos rodoviários; fabricação de · canos de descarga para veículos rodoviários; fabricação de · catalisador de gases de escapamento para veículos automotores; fabricação de · chassis sem motor para caminhões e ônibus; fabricação de · cintos de segurança, para veículos automotores; fabricação de · dispositivos para comando de acelerador, marcha, etc, do tipo dos utilizados por pessoas incapacitadas; fabricação de · painéis ou quadros (incompletos) para instrumentos dos veículos automotores; fabricação de · pedais de acelerador para veículos rodoviários; fabricação de · peças e acessórios não-eletricos, n.e., para veículos automotores; fabricação de · peças e acessórios para carrocerias de veículos automotores; fabricação de · portas para veículos automotores; fabricação de · pára-choques para veículos automotores; fabricação de · pára-lamas para veículos automotores; fabricação de · rodas para veículos rodoviários; fabricação de · silenciosos para canos de descarga de veículos rodoviários; fabricação de · sistema de insuflação e outras partes para "airbags" de veículos automotores; fabricação de · tanques de combustíveis para veículos rodoviários; fabricação de · truques completos para veículos rodoviários; fabricação de · tubos de escape para veículos rodoviários; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2949-2/99 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)1.42953,2%1,7×
Rio Grande do Sul (RS)31411,7%1,9×
Paraná (PR)2238,3%1,2×
Minas Gerais (MG)1736,4%0,6×
Santa Catarina (SC)1626,0%1,1×
Rio de Janeiro (RJ)833,1%0,4×
Goiás (GO)401,5%0,4×
Pernambuco (PE)391,5%0,6×
Bahia (BA)331,2%0,3×
Espírito Santo (ES)160,6%0,3×
Mato Grosso (MT)160,6%0,3×
Ceará (CE)90,3%0,1×
Amazonas (AM)70,3%0,3×
Maranhão (MA)70,3%0,2×
Mato Grosso do Sul (MS)70,3%0,2×
Pará (PA)70,3%0,1×
Paraíba (PB)70,3%0,2×
Rio Grande do Norte (RN)60,2%0,2×
Rondônia (RO)60,2%0,4×
Piauí (PI)30,1%0,1×
Tocantins (TO)30,1%0,2×
Distrito Federal (DF)1menos de 0,1%0,0×
Sergipe (SE)1menos de 0,1%0,1×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 94 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 4 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2949-2/99
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP400menos de 0,1%
2Caxias do SulRS1100,1%
3GuarulhosSP68menos de 0,1%
4DiademaSP590,1%
5São MarcosRS571,5%
6São Bernardo do CampoSP55menos de 0,1%
7Santo AndréSP41menos de 0,1%
8CuritibaPR35menos de 0,1%
9BetimMG32menos de 0,1%
10CampinasSP32menos de 0,1%
11LimeiraSP30menos de 0,1%
12IndaiatubaSP29menos de 0,1%
13ItaquaquecetubaSP28menos de 0,1%
14São José dos PinhaisPR26menos de 0,1%
15ContagemMG25menos de 0,1%
16SorocabaSP25menos de 0,1%
17Rio de JaneiroRJ24menos de 0,1%
18MauáSP24menos de 0,1%
19PiracicabaSP23menos de 0,1%
20MaringáPR23menos de 0,1%
21Ribeirão PretoSP22menos de 0,1%
22GoianaPE190,4%
23TaubatéSP19menos de 0,1%
24AtibaiaSP18menos de 0,1%
25GravataíRS18menos de 0,1%
26ItupevaSP170,1%
27Ribeirão PiresSP170,1%
28São Caetano do SulSP17menos de 0,1%
29GoiâniaGO17menos de 0,1%
30JoinvilleSC16menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (29.49-2 Fabricação de peças e acessórios para veículos automotores não especificados anteriormente):

No mesmo grupo (29.4 Fabricação de peças e acessórios para veículos automotores):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.