Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2942-5/00: Fabricação de peças e acessórios para os sistemas de marcha e transmissão de veículos automotores

Há 198 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2942-5/00 – Fabricação de peças e acessórios para os sistemas de marcha e transmissão de veículos automotores, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.096ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (37,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 26.

198estabelecimentos ativos com esta atividade principal
492ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
6empresas abertas de set/25 a ago/26
20UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão29Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias
Grupo29.4Fabricação de peças e acessórios para veículos automotores
Classe29.42-5Fabricação de peças e acessórios para os sistemas de marcha e transmissão de veículos automotores
Subclasse2942-5/00Fabricação de peças e acessórios para os sistemas de marcha e transmissão de veículos automotores

O mesmo código aparece como 2942-5/00 (forma do IBGE), 29.42-5-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2942500 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de engrenagens, eixos da caixa de mudança, etc.
  • a fabricação de sistemas de marcha e de transmissão completos

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2942-5/00: bengalas para veículos rodoviários; fabricação de · caixas de mudança de marcha para veículos rodoviários; fabricação de · coroas e pinhões para veículos rodoviários; fabricação de · diferenciais para veículos rodoviários; fabricação de · eixo cardan para veículos rodoviários; fabricação de · eixo diferencial para veículos rodoviários; fabricação de · eixo do comando da caixa de mudança para veiculo rodoviário; fabricação de · eixos de transmissão com diferencial, mesmo com outros órgãos de transmissão, para veículos automotores; fabricação de · eixos, semieixos, engrenagens, mancais, juntas de articulação ou outras peças para transmissão para veículos automotores; fabricação de · peças e acessórios para os sistemas de marcha e transmissão para veículos rodoviários; fabricação de · sistemas de marcha e transmissão completos para veículos rodoviários; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2942-5/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)7537,9%1,2×
Rio Grande do Sul (RS)2311,6%1,9×
Minas Gerais (MG)189,1%0,9×
Paraná (PR)189,1%1,3×
Santa Catarina (SC)126,1%1,1×
Rio de Janeiro (RJ)73,5%0,4×
Bahia (BA)63,0%0,7×
Goiás (GO)52,5%0,7×
Espírito Santo (ES)42,0%0,9×
Mato Grosso do Sul (MS)42,0%1,5×
Mato Grosso (MT)42,0%1,0×
Pernambuco (PE)42,0%0,8×
Rio Grande do Norte (RN)31,5%1,4×
Amazonas (AM)21,0%1,0×
Pará (PA)21,0%0,6×
Amapá (AP)10,5%2,8×
Ceará (CE)10,5%0,2×
Maranhão (MA)10,5%0,4×
Sergipe (SE)10,5%0,8×
Tocantins (TO)10,5%0,8×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 7 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2942-5/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP26menos de 0,1%
2Caxias do SulRS9menos de 0,1%
3ContagemMG7menos de 0,1%
4SorocabaSP6menos de 0,1%
5LagesSC5menos de 0,1%
6CariacicaES4menos de 0,1%
7Duque de CaxiasRJ4menos de 0,1%
8Santana de ParnaíbaSP4menos de 0,1%
9São Bernardo do CampoSP4menos de 0,1%
10CascavelPR4menos de 0,1%
11MaringáPR4menos de 0,1%
12SarandiPR4menos de 0,1%
13GravataíRS4menos de 0,1%
14Luís Eduardo MagalhãesBA3menos de 0,1%
15AraraquaraSP3menos de 0,1%
16MatãoSP3menos de 0,1%
17Ribeirão PretoSP3menos de 0,1%
18CuritibaPR3menos de 0,1%
19Porto AlegreRS3menos de 0,1%
20GoiâniaGO3menos de 0,1%
21ManausAM2menos de 0,1%
22MacaíbaRN2menos de 0,1%
23RecifePE2menos de 0,1%
24Feira de SantanaBA2menos de 0,1%
25BetimMG2menos de 0,1%
26ExtremaMG2menos de 0,1%
27Rio de JaneiroRJ2menos de 0,1%
28DiademaSP2menos de 0,1%
29ItatibaSP2menos de 0,1%
30Santa Cruz do Rio PardoSP2menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (29.4 Fabricação de peças e acessórios para veículos automotores):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.