CNAE 3250-7/07: Fabricação de artigos ópticos
Há 646 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3250-7/07 – Fabricação de artigos ópticos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 886ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,8% do total) e o município com mais é Fortaleza (CE), com 85.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 32 | Fabricação de produtos diversos |
| Grupo | 32.5 | Fabricação de instrumentos e materiais para uso médico e odontológico e de artigos ópticos |
| Classe | 32.50-7 | Fabricação de instrumentos e materiais para uso médico e odontológico e de artigos ópticos |
| Subclasse | 3250-7/07 | Fabricação de artigos ópticos |
O mesmo código aparece como 3250-7/07 (forma do IBGE), 32.50-7-07 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3250707 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artigos ópticos (óculos, lentes de contato, lentes para óculos, armações para óculos, óculos de sol e semelhantes)
- a fabricação de óculos para segurança e proteção
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de laboratórios óticos (lapidação de lentes) (3250-7/09)
- os serviços de sufassagem para atingir o grau de dioptria óptica (3250-7/09)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3250-7/07: aparelhos para oftalmologia; fabricação de · aros e armações para óculos; fabricação de · artigos e aparelhos para prótese (lentes intraoculares, válvulas cardíacas e semelhantes); fabricação de · blocos de vidro óptico (ótico); fabricação de · filtros ópticos; fabricação de · lentes de contato; fabricação de · lentes para óculos, com ou sem grau; fabricação de · peças e acessórios para óculos; fabricação de · óculos completos, com ou sem grau; fabricação de · óculos de segurança; fabricação de · óculos de sol; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 128 | 19,8% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 117 | 18,1% | 6,9× |
| Bahia (BA) | 39 | 6,0% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 39 | 6,0% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 34 | 5,3% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 27 | 4,2% | 2,1× |
| Pernambuco (PE) | 26 | 4,0% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 26 | 4,0% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 25 | 3,9% | 3,5× |
| Paraná (PR) | 22 | 3,4% | 0,5× |
| Paraíba (PB) | 21 | 3,3% | 2,6× |
| Goiás (GO) | 19 | 2,9% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 19 | 2,9% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 16 | 2,5% | 3,0× |
| Rondônia (RO) | 12 | 1,9% | 3,0× |
| Distrito Federal (DF) | 11 | 1,7% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 11 | 1,7% | 1,2× |
| Pará (PA) | 10 | 1,5% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 7 | 1,1% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 7 | 1,1% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 5 | 0,8% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,8% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 5 | 0,8% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 2 | 0,3% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,3% | 1,7× |
| Acre (AC) | 1 | 0,2% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 10 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortaleza | CE | 85 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 46 | menos de 0,1% |
| 3 | Porto Alegre | RS | 15 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 14 | menos de 0,1% |
| 5 | Goiânia | GO | 14 | menos de 0,1% |
| 6 | Natal | RN | 13 | menos de 0,1% |
| 7 | Recife | PE | 13 | menos de 0,1% |
| 8 | Feira de Santana | BA | 11 | menos de 0,1% |
| 9 | Cuiabá | MT | 11 | menos de 0,1% |
| 10 | Brasília | DF | 11 | menos de 0,1% |
| 11 | Teresina | PI | 10 | menos de 0,1% |
| 12 | Campinas | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 13 | Mossoró | RN | 8 | menos de 0,1% |
| 14 | Rio de Janeiro | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 15 | Hortolândia | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Curitiba | PR | 8 | menos de 0,1% |
| 17 | Campo Grande | MS | 6 | menos de 0,1% |
| 18 | Manaus | AM | 5 | menos de 0,1% |
| 19 | Juazeiro do Norte | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 20 | Tianguá | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 21 | João Pessoa | PB | 5 | menos de 0,1% |
| 22 | Salvador | BA | 5 | menos de 0,1% |
| 23 | Taubaté | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 24 | Campina Grande | PB | 4 | menos de 0,1% |
| 25 | Dores do Indaiá | MG | 4 | 0,2% |
| 26 | Uberlândia | MG | 4 | menos de 0,1% |
| 27 | Petrópolis | RJ | 4 | menos de 0,1% |
| 28 | Jundiaí | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 29 | Marília | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 30 | Caxias do Sul | RS | 4 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (32.50-7 Fabricação de instrumentos e materiais para uso médico e odontológico e de artigos ópticos):
- 3250-7/06 Serviços de prótese dentária (8.228 ativos)
- 3250-7/05 Fabricação de materiais para medicina e odontologia (779 ativos)
- 3250-7/01 Fabricação de instrumentos não-eletrônicos e utensílios para uso médico, cirúrgico, odontológico e de laboratório (701 ativos)
- 3250-7/09 Serviço de laboratório óptico (442 ativos)
- 3250-7/03 Fabricação de aparelhos e utensílios para correção de defeitos físicos e aparelhos ortopédicos em geral sob encomenda (314 ativos)
- 3250-7/02 Fabricação de mobiliário para uso médico, cirúrgico, odontológico e de laboratório (142 ativos)
- 3250-7/04 Fabricação de aparelhos e utensílios para correção de defeitos físicos e aparelhos ortopédicos em geral, exceto sob encomenda (112 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.