Empresas em Tianguá (CE)
Tianguá, no Ceará, tem 6.878 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 11º município do estado e o 570º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 521 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2313401 |
| Código da Receita (TOM) | 1569 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1569); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tianguá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 385 | 5,6% | 1,6× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 326 | 4,7% | 3,0× |
| 3 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 182 | 2,6% | 4,1× |
| 4 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 169 | 2,5% | 6,4× |
| 5 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 167 | 2,4% | 1,7× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 167 | 2,4% | 0,8× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 163 | 2,4% | 0,7× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 125 | 1,8% | 1,1× |
| 9 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 120 | 1,7% | 2,7× |
| 10 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 117 | 1,7% | 2,0× |
| 11 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 115 | 1,7% | 2,3× |
| 12 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 112 | 1,6% | 5,5× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 106 | 1,5% | 1,7× |
| 14 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 98 | 1,4% | 1,2× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 96 | 1,4% | 1,4× |
| 16 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 85 | 1,2% | 4,8× |
| 17 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 79 | 1,1% | 1,9× |
| 18 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 77 | 1,1% | 1,6× |
| 19 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 76 | 1,1% | 0,9× |
| 20 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 71 | 1,0% | 0,5× |
| 21 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 68 | 1,0% | 0,6× |
| 22 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 68 | 1,0% | 0,7× |
| 23 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 67 | 1,0% | 2,5× |
| 24 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 64 | 0,9% | 5,0× |
| 25 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 64 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 57 | 0,8% | 0,7× |
| 27 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 54 | 0,8% | 2,3× |
| 28 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 50 | 0,7% | 0,3× |
| 29 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 48 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 48 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 46 | 0,7% | 1,6× |
| 32 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 46 | 0,7% | 1,4× |
| 33 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 43 | 0,6% | 2,3× |
| 34 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 41 | 0,6% | 1,3× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 41 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 40 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 39 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 39 | 0,6% | 1,5× |
| 39 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 39 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 37 | 0,5% | 2,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tianguá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2640-0/00 Fabricação de aparelhos de recepção, reprodução, gravação e amplificação de áudio e vídeo: 6 ativos, 41× a média nacional
- 3250-7/07 Fabricação de artigos ópticos: 5 ativos, 32× a média nacional
- 4542-1/01 Representantes comerciais e agentes do comércio de motocicletas e motonetas, peças e acessórios: 9 ativos, 20× a média nacional
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões: 7 ativos, 11× a média nacional
- 9412-0/99 Outras atividades associativas profissionais: 29 ativos, 11× a média nacional
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 35 ativos, 8,3× a média nacional
- 4541-2/04 Comércio a varejo de motocicletas e motonetas usadas: 7 ativos, 7,9× a média nacional
- 4221-9/02 Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica: 5 ativos, 6,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- São Benedito 3.073
- Viçosa do Ceará 2.788
- Guaraciaba do Norte 2.427
- Ipu 2.301
- Ubajara 2.202
- Ipueiras 1.622
- Ibiapina 1.427
- Carnaubal 875
- Croatá 842
- Pires Ferreira 385
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 6º Eusébio 14.872
- 7º Crato 9.474
- 8º Aquiraz 7.860
- 9º Itapipoca 7.232
- 10º Iguatu 7.180
- 12º Aracati 6.503
- 13º Maranguape 6.263
- 14º Itaitinga 6.244
- 15º Horizonte 6.233
- 16º Russas 5.934
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tianguá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.