CNAE 3812-2/00: Coleta de resíduos perigosos
Há 1.060 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3812-2/00 – Coleta de resíduos perigosos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 776ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (20,2% do total) e o município com mais é Rio de Janeiro (RJ), com 28.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.1 | Coleta de resíduos |
| Classe | 38.12-2 | Coleta de resíduos perigosos |
| Subclasse | 3812-2/00 | Coleta de resíduos perigosos |
O mesmo código aparece como 3812-2/00 (forma do IBGE), 38.12-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3812200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a coleta de resíduos perigosos em qualquer estado físico (sólido, líqüido, pastoso, granulado, etc.). Tais resíduos se caracterizam por conter substâncias ou formulações explosivas, oxidantes, inflamáveis, tóxicas, irritantes, cancerígenas, corrosivas, infecciosas ou de qualquer outro tipo que sejam prejudiciais à saúde humana e ao meio ambiente
- a coleta de óleo usado de estaleiros e de postos de combustíveis
- a coleta de resíduos biológicos perigosos
- a coleta de resíduos radioativos
- a coleta de lixos hospitalares
- a coleta de pilhas e baterias usadas
- a operação de estações de transferência para resíduos perigosos
- a identificação, o tratamento, a embalagem e a rotulagem de resíduos perigosos para fins de transporte
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a recuperação de materiais (grupo 38.3)
- a descontaminação de edificações contaminadas, áreas de mineração, solo, águas subterrâneas, por exemplo, a remoção de amianto (3900-5/00)
- o transporte rodoviário de cargas, exceto resíduos (49.30-2)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3812-2/00: coleta de pilhas ou baterias usadas; serviços de · coleta de resíduos biológicos; serviços de · coleta de resíduos nucleares; serviços de · coleta de resíduos tóxicos; serviços de · estações de transferência de resíduos perigosos, responsáveis pelo armazenamento temporário e a transferência definitiva de resíduos perigosos para os locais definitivos; operação de · lixo hospitalar; serviço de coleta, acondicionamento e transporte de · resíduos biológicos perigosos; coleta de · resíduos perigosos para fins de transporte; identificação, tratamento e a rotulagem de · resíduos perigosos qualquer estado físico (sólido, líquido, pastoso, granulado); coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações cancerígenas; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações corrosivas; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações explosivas; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações infecciosas; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações inflamáveis; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações irritantes; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações oxidantes; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações prejudiciais à saúde humana ao meio ambiente; coleta de · resíduos que contenham substâncias ou formulações tóxicas; coleta de · óleo usado de estaleiros e postos de combustíveis; coleta de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 214 | 20,2% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 101 | 9,5% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 89 | 8,4% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 87 | 8,2% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 77 | 7,3% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 57 | 5,4% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 52 | 4,9% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 51 | 4,8% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 37 | 3,5% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 34 | 3,2% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 33 | 3,1% | 1,5× |
| Pará (PA) | 29 | 2,7% | 1,5× |
| Espírito Santo (ES) | 25 | 2,4% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 23 | 2,2% | 2,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 20 | 1,9% | 1,4× |
| Maranhão (MA) | 19 | 1,8% | 1,4× |
| Paraíba (PB) | 18 | 1,7% | 1,4× |
| Amapá (AP) | 17 | 1,6% | 8,9× |
| Amazonas (AM) | 16 | 1,5% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 13 | 1,2% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 13 | 1,2% | 2,0× |
| Alagoas (AL) | 12 | 1,1% | 1,4× |
| Sergipe (SE) | 8 | 0,8% | 1,2× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,5% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 3 | 0,3% | 1,5× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 2 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio de Janeiro | RJ | 28 | menos de 0,1% |
| 2 | Duque de Caxias | RJ | 26 | menos de 0,1% |
| 3 | São Paulo | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 4 | Manaus | AM | 14 | menos de 0,1% |
| 5 | Porto Alegre | RS | 14 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 13 | menos de 0,1% |
| 7 | Brasília | DF | 13 | menos de 0,1% |
| 8 | São Luís | MA | 10 | menos de 0,1% |
| 9 | Curitiba | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 10 | Maceió | AL | 9 | menos de 0,1% |
| 11 | Belo Horizonte | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 12 | Aparecida de Goiânia | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 13 | Macapá | AP | 8 | menos de 0,1% |
| 14 | Recife | PE | 8 | menos de 0,1% |
| 15 | Simões Filho | BA | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Uberaba | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 17 | Serra | ES | 8 | menos de 0,1% |
| 18 | Cascavel | PR | 8 | menos de 0,1% |
| 19 | Canoas | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 20 | Campo Grande | MS | 8 | menos de 0,1% |
| 21 | Cuiabá | MT | 8 | menos de 0,1% |
| 22 | Rondonópolis | MT | 8 | menos de 0,1% |
| 23 | Feira de Santana | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 24 | São Gonçalo | RJ | 7 | menos de 0,1% |
| 25 | Sumaré | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 26 | Suzano | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 27 | Paranaguá | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 28 | Goiânia | GO | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Americana | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Botucatu | SP | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (38.1 Coleta de resíduos):
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos (22.720 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.