CNAE 3811-4/00: Coleta de resíduos não-perigosos
Há 22.720 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3811-4/00 – Coleta de resíduos não-perigosos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 210ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.169.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.1 | Coleta de resíduos |
| Classe | 38.11-4 | Coleta de resíduos não perigosos |
| Subclasse | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos |
O mesmo código aparece como 3811-4/00 (forma do IBGE), 38.11-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3811400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a coleta de resíduos não-perigosos de origem doméstica, urbana ou industrial por meio de lixeiras, veículos, caçambas, etc.
- a coleta de materiais recuperáveis
- a coleta de resíduos em pequenas lixeiras públicas
- a coleta de entulhos e refugos de obras e de demolições
- a operação de estações de transferência de resíduos não-perigosos, que são unidades responsáveis pelo armazenamento temporário e a transferência definitiva de resíduos não-perigosos para os aterros e lixões
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a coleta de resíduos perigosos (3812-2/00)
- a operação de depósitos de lixo e aterros sanitários para a disposição de resíduos não-perigosos (3821-1/00)
- a recuperação de materiais (grupo 38.3)
- o transporte rodoviário de cargas, exceto resíduos (49.30-2)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3811-4/00: entulho; coleta, remoção e transporte · entulhos após o término das obras; retirada de · entulhos e refugos de obras e demolições; coleta de · estações de transferência de lixo; gestão de · estações de transferência de resíduos não-perigosos, responsáveis pelo armazenamento temporário e a transferência definitiva de resíduos não-perigosos para os aterros sanitários ou lixões; operação de · limpeza urbana, exceto gestão de aterros sanitários; serviços de · lixo urbano; serviços de coleta e transporte de · locação de caçambas associada a remoção de entulhos; serviços de · materiais recuperáveis; coleta de · remoção de lixo urbano; serviços de · resíduos em pequenas lixeiras públicas; coleta de · resíduos não-perigosos de origem doméstica através de lixeiras, veículos ou caçambas; coleta de · resíduos não-perigosos de origem industrial através de lixeiras, veículos ou caçambas; coleta de · resíduos não-perigosos de origem urbana através de lixeiras, veículos ou caçambas; coleta de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 5.893 | 25,9% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 2.498 | 11,0% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 1.556 | 6,8% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.386 | 6,1% | 0,7× |
| Santa Catarina (SC) | 1.273 | 5,6% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 1.262 | 5,6% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.254 | 5,5% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 1.067 | 4,7% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 833 | 3,7% | 1,8× |
| Espírito Santo (ES) | 720 | 3,2% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 686 | 3,0% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 683 | 3,0% | 3,6× |
| Ceará (CE) | 520 | 2,3% | 0,9× |
| Pará (PA) | 444 | 2,0% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 376 | 1,7% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 375 | 1,7% | 1,2× |
| Amazonas (AM) | 318 | 1,4% | 1,4× |
| Piauí (PI) | 293 | 1,3% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 245 | 1,1% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 229 | 1,0% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 219 | 1,0% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 195 | 0,9% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 170 | 0,7% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 138 | 0,6% | 1,0× |
| Amapá (AP) | 33 | 0,1% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 29 | 0,1% | 0,7× |
| Acre (AC) | 18 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.169 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 550 | menos de 0,1% |
| 3 | Penedo | AL | 396 | 9,0% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 323 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 245 | menos de 0,1% |
| 6 | Florianópolis | SC | 222 | 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 218 | menos de 0,1% |
| 8 | Curitiba | PR | 215 | menos de 0,1% |
| 9 | Fortaleza | CE | 190 | menos de 0,1% |
| 10 | Salvador | BA | 176 | menos de 0,1% |
| 11 | Manaus | AM | 169 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 151 | menos de 0,1% |
| 13 | Campinas | SP | 148 | menos de 0,1% |
| 14 | Sorocaba | SP | 142 | 0,1% |
| 15 | Porto Alegre | RS | 142 | menos de 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 131 | menos de 0,1% |
| 17 | Contagem | MG | 123 | 0,1% |
| 18 | Utinga | BA | 106 | 9,9% |
| 19 | Ribeirão Preto | SP | 105 | menos de 0,1% |
| 20 | Teresina | PI | 102 | 0,1% |
| 21 | Joinville | SC | 97 | menos de 0,1% |
| 22 | Santa Tereza de Goiás | GO | 97 | 20,3% |
| 23 | Duque de Caxias | RJ | 96 | menos de 0,1% |
| 24 | Cuiabá | MT | 93 | menos de 0,1% |
| 25 | Aparecida de Goiânia | GO | 93 | 0,1% |
| 26 | São José dos Campos | SP | 92 | menos de 0,1% |
| 27 | Osasco | SP | 90 | menos de 0,1% |
| 28 | Recife | PE | 86 | menos de 0,1% |
| 29 | Mogi Guaçu | SP | 83 | 0,3% |
| 30 | Uberlândia | MG | 81 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (38.1 Coleta de resíduos):
- 3812-2/00 Coleta de resíduos perigosos (1.060 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.