CNAE 4222-7/01: Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação
Há 3.490 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4222-7/01 – Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 535ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 416.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.2 | Obras de infra-estrutura para energia elétrica, telecomunicações, água, esgoto e transporte por dutos |
| Classe | 42.22-7 | Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas |
| Subclasse | 4222-7/01 | Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação |
O mesmo código aparece como 4222-7/01 (forma do IBGE), 42.22-7-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4222701 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção de sistemas para o abastecimento de água tratada: reservatórios de distribuição, estações elevatórias de bombeamento, linhas principais de adução de longa e média distância e redes de distribuição de água
- a construção de redes de coleta de esgoto, inclusive de interceptores
- a construção de estações de tratamento de esgoto (ETE)
- a construção de estações de bombeamento de esgoto
- a construção de galerias pluviais
- a manutenção de redes de abastecimento de água tratada
- a manutenção de redes de coleta e de sistemas de tratamento de esgoto
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- as obras de irrigação (4222-7/02)
- a perfuração de poços de água (4399-1/05)
- a construção de emissários submarinos (4291-0/00)
- as obras de drenagem (4319-3/00)
- os serviços especializados de engenharia (concepção de projetos estruturais e de instalações, supervisão e gerenciamento de projetos de construção) (7112-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4222-7/01: esgoto sanitário, inclusive interceptores, construção de · estações de bombeamento de água, esgoto, águas pluviais, construção de · estações de tratamento de esgotos, construção de · galerias pluviais, construção de · lagoas de tratamento de esgotos, construção de · plantas de tratamento de água, construção de (contratante geral) · redes de distribuição de água, construção de · redes de esgoto, inclusive interceptores, construção de · redes de esgotos, construção de · reservatórios de água, construção de · sistema de abastecimento de água, construção de · sistema de saneamento básico, construção de · sistemas de distribuição de água, construção de · sistemas de esgotos sanitários, construção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 897 | 25,7% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 641 | 18,4% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 260 | 7,4% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 215 | 6,2% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 201 | 5,8% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 198 | 5,7% | 0,7× |
| Ceará (CE) | 149 | 4,3% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 138 | 4,0% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 123 | 3,5% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 116 | 3,3% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 65 | 1,9% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 62 | 1,8% | 1,4× |
| Pará (PA) | 61 | 1,7% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 57 | 1,6% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 51 | 1,5% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 48 | 1,4% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 40 | 1,1% | 1,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 32 | 0,9% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 28 | 0,8% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 26 | 0,7% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 25 | 0,7% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 25 | 0,7% | 1,1× |
| Amazonas (AM) | 14 | 0,4% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 8 | 0,2% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 3 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 5 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 416 | menos de 0,1% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 382 | menos de 0,1% |
| 3 | Salvador | BA | 135 | menos de 0,1% |
| 4 | Fortaleza | CE | 95 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 94 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 93 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 89 | menos de 0,1% |
| 8 | Recife | PE | 64 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 56 | menos de 0,1% |
| 10 | Brasília | DF | 51 | menos de 0,1% |
| 11 | São José dos Campos | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 12 | Campo Grande | MS | 42 | menos de 0,1% |
| 13 | Aracaju | SE | 34 | menos de 0,1% |
| 14 | Belém | PA | 32 | menos de 0,1% |
| 15 | Natal | RN | 24 | menos de 0,1% |
| 16 | João Pessoa | PB | 24 | menos de 0,1% |
| 17 | Campinas | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 18 | Rio Claro | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 19 | Cuiabá | MT | 22 | menos de 0,1% |
| 20 | Florianópolis | SC | 21 | menos de 0,1% |
| 21 | Joinville | SC | 21 | menos de 0,1% |
| 22 | Niterói | RJ | 20 | menos de 0,1% |
| 23 | Maceió | AL | 18 | menos de 0,1% |
| 24 | Contagem | MG | 18 | menos de 0,1% |
| 25 | Santo André | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 26 | Serra | ES | 16 | menos de 0,1% |
| 27 | Astorga | PR | 16 | 0,4% |
| 28 | Londrina | PR | 16 | menos de 0,1% |
| 29 | Vitória | ES | 15 | menos de 0,1% |
| 30 | Ponta Grossa | PR | 14 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (42.22-7 Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas):
- 4222-7/02 Obras de irrigação (325 ativos)
No mesmo grupo (42.2 Obras de infra-estrutura para energia elétrica, telecomunicações, água, esgoto e transporte por dutos):
- 4221-9/02 Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica (3.097 ativos)
- 4221-9/05 Manutenção de estações e redes de telecomunicações (1.694 ativos)
- 4221-9/04 Construção de estações e redes de telecomunicações (1.612 ativos)
- 4221-9/03 Manutenção de redes de distribuição de energia elétrica (1.378 ativos)
- 4221-9/01 Construção de barragens e represas para geração de energia elétrica (261 ativos)
- 4223-5/00 Construção de redes de transportes por dutos, exceto para água e esgoto (150 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.