CNAE 4399-1/05: Perfuração e construção de poços de água
Há 5.427 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4399-1/05 – Perfuração e construção de poços de água, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 449ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (14,2% do total) e o município com mais é Goiânia (GO), com 95.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.9 | Outros serviços especializados para construção |
| Classe | 43.99-1 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente |
| Subclasse | 4399-1/05 | Perfuração e construção de poços de água |
O mesmo código aparece como 4399-1/05 (forma do IBGE), 43.99-1-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4399105 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a perfuração e construção de poços de água
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4399-1/05: poços artesianos, exceto limpeza; manutenção de · perfuração de poços de água, obras de · poços artesianos, construção de · poços artesianos, perfuração de · poços artesianos, reaprofundamento de · poços artesianos, revestimento de · poços de água subterrânea, perfuração de · poços de água, construção e perfuração de · poços semiartesianos, perfuração de · poços tubulares, perfuração de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 769 | 14,2% | 1,4× |
| São Paulo (SP) | 728 | 13,4% | 0,4× |
| Goiás (GO) | 477 | 8,8% | 2,3× |
| Bahia (BA) | 437 | 8,1% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 321 | 5,9% | 0,8× |
| Pará (PA) | 258 | 4,8% | 2,6× |
| Mato Grosso (MT) | 233 | 4,3% | 2,1× |
| Santa Catarina (SC) | 205 | 3,8% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 193 | 3,6% | 0,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 193 | 3,6% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 180 | 3,3% | 2,4× |
| Ceará (CE) | 167 | 3,1% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 161 | 3,0% | 2,2× |
| Espírito Santo (ES) | 148 | 2,7% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 137 | 2,5% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 132 | 2,4% | 3,8× |
| Amazonas (AM) | 106 | 2,0% | 1,9× |
| Paraíba (PB) | 97 | 1,8% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 91 | 1,7% | 2,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 87 | 1,6% | 1,5× |
| Piauí (PI) | 85 | 1,6% | 1,9× |
| Distrito Federal (DF) | 73 | 1,3% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 51 | 0,9% | 1,1× |
| Roraima (RR) | 30 | 0,6% | 3,0× |
| Sergipe (SE) | 29 | 0,5% | 0,9× |
| Amapá (AP) | 21 | 0,4% | 2,1× |
| Acre (AC) | 17 | 0,3% | 1,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | GO | 95 | menos de 0,1% |
| 2 | Manaus | AM | 81 | menos de 0,1% |
| 3 | São Paulo | SP | 77 | menos de 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 73 | menos de 0,1% |
| 5 | Brumado | BA | 59 | 0,8% |
| 6 | Fortaleza | CE | 56 | menos de 0,1% |
| 7 | Palmas | TO | 50 | menos de 0,1% |
| 8 | Campo Grande | MS | 46 | menos de 0,1% |
| 9 | Belo Horizonte | MG | 44 | menos de 0,1% |
| 10 | Ourolândia | BA | 43 | 3,5% |
| 11 | Aparecida de Goiânia | GO | 38 | menos de 0,1% |
| 12 | São Luís | MA | 34 | menos de 0,1% |
| 13 | Recife | PE | 33 | menos de 0,1% |
| 14 | Rio de Janeiro | RJ | 33 | menos de 0,1% |
| 15 | Belém | PA | 32 | menos de 0,1% |
| 16 | Nova Iguaçu | RJ | 28 | menos de 0,1% |
| 17 | Curitiba | PR | 28 | menos de 0,1% |
| 18 | Parauapebas | PA | 27 | 0,1% |
| 19 | Salvador | BA | 26 | menos de 0,1% |
| 20 | Contagem | MG | 26 | menos de 0,1% |
| 21 | Araraquara | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 22 | Chapecó | SC | 25 | menos de 0,1% |
| 23 | Aripuanã | MT | 25 | 0,9% |
| 24 | Rio Verde | GO | 25 | menos de 0,1% |
| 25 | Boa Vista | RR | 24 | menos de 0,1% |
| 26 | Itapecerica | MG | 24 | 0,8% |
| 27 | Cuiabá | MT | 24 | menos de 0,1% |
| 28 | Porto Velho | RO | 23 | menos de 0,1% |
| 29 | Maceió | AL | 23 | menos de 0,1% |
| 30 | Governador Valadares | MG | 23 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.99-1 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente):
- 4399-1/03 Obras de alvenaria (617.700 ativos)
- 4399-1/99 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente (35.940 ativos)
- 4399-1/01 Administração de obras (13.707 ativos)
- 4399-1/04 Serviços de operação e fornecimento de equipamentos para transporte e elevação de cargas e pessoas para uso em obras (3.453 ativos)
- 4399-1/02 Montagem e desmontagem de andaimes e outras estruturas temporárias (1.359 ativos)
No mesmo grupo (43.9 Outros serviços especializados para construção):
- 4391-6/00 Obras de fundações (2.776 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.