Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 4311-8/02: Preparação de canteiro e limpeza de terreno

Há 795 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4311-8/02 – Preparação de canteiro e limpeza de terreno, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 838ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 24.

795estabelecimentos ativos com esta atividade principal
79.279ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
91empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoFConstrução
Divisão43Serviços especializados para construção
Grupo43.1Demolição e preparação do terreno
Classe43.11-8Demolição e preparação de canteiros de obras
Subclasse4311-8/02Preparação de canteiro e limpeza de terreno

O mesmo código aparece como 4311-8/02 (forma do IBGE), 43.11-8-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4311802 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a preparação de canteiros de obras e limpeza do terreno

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a descontaminação do solo (3900-5/00)
  • a demolição de edifícios (4311-8/01)
  • as obras de terraplenagem e escavações diversas para construção civil (4313-4/00)
  • os derrocamentos (desmonte de rochas) (4313-4/00)
  • a demarcação dos locais para construção (4319-3/00)
  • a execução de fundações para edifícios e outras obras de engenharia civil (4391-6/00)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4311-8/02: canteiros; preparação de · preparação de canteiros de obras; serviços de · terrenos para execução de construção; obras de limpeza de · terrenos; preparação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 4311-8/02 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)17922,5%0,7×
Paraná (PR)10212,8%1,8×
Minas Gerais (MG)9912,5%1,2×
Santa Catarina (SC)577,2%1,3×
Mato Grosso (MT)496,2%3,1×
Rio Grande do Sul (RS)496,2%1,0×
Rio de Janeiro (RJ)364,5%0,6×
Goiás (GO)324,0%1,1×
Bahia (BA)273,4%0,8×
Mato Grosso do Sul (MS)263,3%2,4×
Pará (PA)202,5%1,4×
Espírito Santo (ES)162,0%0,9×
Ceará (CE)151,9%0,7×
Pernambuco (PE)151,9%0,7×
Maranhão (MA)91,1%0,9×
Rio Grande do Norte (RN)91,1%1,0×
Distrito Federal (DF)81,0%0,6×
Piauí (PI)70,9%1,1×
Alagoas (AL)60,8%0,9×
Amazonas (AM)60,8%0,7×
Paraíba (PB)50,6%0,5×
Rondônia (RO)50,6%1,0×
Tocantins (TO)50,6%1,0×
Acre (AC)40,5%2,6×
Amapá (AP)40,5%2,8×
Sergipe (SE)30,4%0,6×
Roraima (RR)10,1%0,7×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 4311-8/02
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP24menos de 0,1%
2CuritibaPR23menos de 0,1%
3Rio de JaneiroRJ12menos de 0,1%
4CuiabáMT12menos de 0,1%
5LondrinaPR10menos de 0,1%
6CampinasSP9menos de 0,1%
7BrasíliaDF8menos de 0,1%
8UberlândiaMG7menos de 0,1%
9Campo GrandeMS7menos de 0,1%
10FortalezaCE6menos de 0,1%
11Ribeirão PretoSP6menos de 0,1%
12Porto AlegreRS6menos de 0,1%
13GoiâniaGO6menos de 0,1%
14Conceição do JacuípeBA5menos de 0,1%
15Belo HorizonteMG5menos de 0,1%
16Patos de MinasMG5menos de 0,1%
17Ponta GrossaPR5menos de 0,1%
18AnápolisGO5menos de 0,1%
19ManausAM4menos de 0,1%
20NatalRN4menos de 0,1%
21João PessoaPB4menos de 0,1%
22TimbaúbaPE40,1%
23SalvadorBA4menos de 0,1%
24LamimMG41,4%
25Cabo FrioRJ4menos de 0,1%
26CotiaSP4menos de 0,1%
27IndaiatubaSP4menos de 0,1%
28LemeSP4menos de 0,1%
29PiracicabaSP4menos de 0,1%
30IbaitiPR4menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (43.11-8 Demolição e preparação de canteiros de obras):

No mesmo grupo (43.1 Demolição e preparação do terreno):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.