CNAE 4313-4/00: Obras de terraplenagem
Há 22.509 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4313-4/00 – Obras de terraplenagem, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 212ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (17,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 778.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.1 | Demolição e preparação do terreno |
| Classe | 43.13-4 | Obras de terraplenagem |
| Subclasse | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem |
O mesmo código aparece como 4313-4/00 (forma do IBGE), 43.13-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4313400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o conjunto de operações de escavação, transporte, depósito e compactação de terras, necessárias à realização de uma obra
- a execução de escavações diversas para construção civil
- os derrocamentos (desmonte de rochas)
- o nivelamento para a execução de obras viárias e de aeroportos
- a destruição de rochas através de explosivos
- o aluguel, com operador, de máquinas e equipamentos destinados aos serviços de terraplenagem
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a escavação de minas para fins de extração (divisões 05, 07 e 08)
- as obras de drenagem (4319-3/00)
- a execução de fundações para edifícios e outras obras de engenharia civil (4391-6/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4313-4/00: bota fora; serviços de · compactação do terreno; serviço de · corte e aterro; serviços de · derrocamentos; serviços de (construção) · desaterro; serviços de · dinamitação de pedras e rochas para fins de construção; serviços de · dreno profundo, construção de · dreno profundo; recomposição (reconstrução) de · drenos em camadas (colchão drenante, camada drenante); execução de · drenos lineares (longitudinais, transversais, oblíquos, verticais, sub-horizontais); execução de · escavadoras para construção com operador; aluguel(locação) de · escavação (escavações) diversas para a execução de construção (obras) · grandes movimentações de terra (construção) · leitos ou perfis de rios; regularização de · motoniveladores com operador; locação de · motoniveladores para construção com operador; aluguel de · movimentação de terra; serviços de · máquinas de terraplenagem com operador; aluguel (locação) de · nivelamentos diversos para construção civil (obras) · nivelação (nivelamento) para construção de rodovias (viárias) e aeroportos; obras de · nivelação (nivelamento), exceto para construção de rodovias e aeroportos; obras de · rochas através de explosivos; remoção de · rochas; escavação (escavações) e remoções de · terra; movimentação de (construção) · terra; remoção, retirada de · terraplanagem (terraplenagem) para construção de rodovias e aeroportos; obras de · terraplanagem (terraplenagem) para proteção ambiental; obras de · terraplanagem (terraplenagem): greide, leito, sub-leito, corte, aterro; serviços de · terraplanagem (terraplenagem); obras de · terraplanagem(terraplenagem); serviços de · terraplenagem (terraplenagem) em cortes e em aterros · terraplenagem (terraplenagem) mecanizada, manual ou compensada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.846 | 17,1% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 2.927 | 13,0% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.532 | 11,2% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 2.473 | 11,0% | 1,5× |
| Santa Catarina (SC) | 2.227 | 9,9% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 1.069 | 4,7% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 954 | 4,2% | 1,0× |
| Pará (PA) | 922 | 4,1% | 2,3× |
| Mato Grosso (MT) | 907 | 4,0% | 2,0× |
| Espírito Santo (ES) | 778 | 3,5% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 746 | 3,3% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 488 | 2,2% | 1,6× |
| Maranhão (MA) | 468 | 2,1% | 1,6× |
| Rondônia (RO) | 333 | 1,5% | 2,4× |
| Pernambuco (PE) | 283 | 1,3% | 0,5× |
| Ceará (CE) | 269 | 1,2% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 221 | 1,0% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 205 | 0,9% | 1,4× |
| Piauí (PI) | 141 | 0,6% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 140 | 0,6% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 116 | 0,5% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 114 | 0,5% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 95 | 0,4% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 94 | 0,4% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 61 | 0,3% | 1,5× |
| Acre (AC) | 53 | 0,2% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 44 | 0,2% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 778 | menos de 0,1% |
| 2 | Brasília | DF | 221 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 207 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 185 | menos de 0,1% |
| 5 | Goiânia | GO | 173 | menos de 0,1% |
| 6 | Rio de Janeiro | RJ | 169 | menos de 0,1% |
| 7 | Joinville | SC | 107 | menos de 0,1% |
| 8 | Cuiabá | MT | 106 | menos de 0,1% |
| 9 | Fortaleza | CE | 100 | menos de 0,1% |
| 10 | Londrina | PR | 95 | menos de 0,1% |
| 11 | Caxias do Sul | RS | 91 | menos de 0,1% |
| 12 | São José dos Campos | SP | 88 | menos de 0,1% |
| 13 | Porto Alegre | RS | 88 | menos de 0,1% |
| 14 | Manaus | AM | 86 | menos de 0,1% |
| 15 | Sorocaba | SP | 83 | menos de 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 82 | menos de 0,1% |
| 17 | Parauapebas | PA | 81 | 0,3% |
| 18 | Uberlândia | MG | 81 | menos de 0,1% |
| 19 | Salvador | BA | 79 | menos de 0,1% |
| 20 | São Luís | MA | 76 | menos de 0,1% |
| 21 | Campinas | SP | 75 | menos de 0,1% |
| 22 | Recife | PE | 71 | menos de 0,1% |
| 23 | Maringá | PR | 71 | menos de 0,1% |
| 24 | Guarulhos | SP | 70 | menos de 0,1% |
| 25 | Chapecó | SC | 70 | 0,1% |
| 26 | Cascavel | PR | 67 | menos de 0,1% |
| 27 | Blumenau | SC | 65 | menos de 0,1% |
| 28 | Ribeirão Preto | SP | 64 | menos de 0,1% |
| 29 | Itaituba | PA | 62 | 0,6% |
| 30 | Várzea Grande | MT | 61 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (43.1 Demolição e preparação do terreno):
- 4312-6/00 Perfurações e sondagens (1.531 ativos)
- 4311-8/02 Preparação de canteiro e limpeza de terreno (795 ativos)
- 4311-8/01 Demolição de edifícios e outras estruturas (782 ativos)
- 4319-3/00 Serviços de preparação do terreno não especificados anteriormente (577 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.