CNAE 4520-0/04: Serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores
Há 4.030 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4520-0/04 – Serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 505ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 146.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | G | Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Divisão | 45 | Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Grupo | 45.2 | Manutenção e reparação de veículos automotores |
| Classe | 45.20-0 | Manutenção e reparação de veículos automotores |
| Subclasse | 4520-0/04 | Serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores |
O mesmo código aparece como 4520-0/04 (forma do IBGE), 45.20-0-04 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4520004 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores
- os serviços de alinhamento e balanceamento de caminhões, ônibus e outros veículos pesados
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4520-0/04: alinhamento e balanceamento de automóvel; serviços de · alinhamento e balanceamento de ônibus, caminhões e veículos pesados; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 958 | 23,8% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 610 | 15,1% | 1,4× |
| Paraná (PR) | 390 | 9,7% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 239 | 5,9% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 204 | 5,1% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 202 | 5,0% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 192 | 4,8% | 3,5× |
| Bahia (BA) | 167 | 4,1% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 160 | 4,0% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 159 | 3,9% | 2,0× |
| Espírito Santo (ES) | 143 | 3,5% | 1,6× |
| Ceará (CE) | 80 | 2,0% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 68 | 1,7% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 64 | 1,6% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 64 | 1,6% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 56 | 1,4% | 1,7× |
| Pará (PA) | 50 | 1,2% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 43 | 1,1% | 1,7× |
| Tocantins (TO) | 41 | 1,0% | 1,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 32 | 0,8% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 30 | 0,7% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 26 | 0,6% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 21 | 0,5% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 15 | 0,4% | 0,4× |
| Acre (AC) | 6 | 0,1% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 6 | 0,1% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 4 | menos de 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 146 | menos de 0,1% |
| 2 | Campo Grande | MS | 96 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 95 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 90 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 71 | menos de 0,1% |
| 6 | Brasília | DF | 68 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 67 | menos de 0,1% |
| 8 | Campinas | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 9 | Contagem | MG | 33 | menos de 0,1% |
| 10 | Uberlândia | MG | 33 | menos de 0,1% |
| 11 | Teresina | PI | 32 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 32 | menos de 0,1% |
| 13 | Ribeirão Preto | SP | 32 | menos de 0,1% |
| 14 | Londrina | PR | 32 | menos de 0,1% |
| 15 | Salvador | BA | 31 | menos de 0,1% |
| 16 | Cuiabá | MT | 31 | menos de 0,1% |
| 17 | Maringá | PR | 30 | menos de 0,1% |
| 18 | Fortaleza | CE | 27 | menos de 0,1% |
| 19 | Betim | MG | 24 | menos de 0,1% |
| 20 | Juiz de Fora | MG | 24 | menos de 0,1% |
| 21 | Uberaba | MG | 23 | menos de 0,1% |
| 22 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 23 | menos de 0,1% |
| 23 | Serra | ES | 23 | menos de 0,1% |
| 24 | Dourados | MS | 23 | menos de 0,1% |
| 25 | Cascavel | PR | 22 | menos de 0,1% |
| 26 | Chapecó | SC | 22 | menos de 0,1% |
| 27 | Sorocaba | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 28 | Rondonópolis | MT | 21 | menos de 0,1% |
| 29 | Limeira | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 30 | São José do Rio Preto | SP | 20 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (45.20-0 Manutenção e reparação de veículos automotores):
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores (281.772 ativos)
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores (115.112 ativos)
- 4520-0/02 Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores (90.442 ativos)
- 4520-0/07 Serviços de instalação, manutenção e reparação de acessórios para veículos automotores (51.531 ativos)
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores (46.634 ativos)
- 4520-0/03 Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores (40.082 ativos)
- 4520-0/08 Serviços de capotaria (4.213 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.