CNAE 4520-0/01: Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores
Há 281.772 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4520-0/01 – Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 23ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 15.840.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | G | Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Divisão | 45 | Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas |
| Grupo | 45.2 | Manutenção e reparação de veículos automotores |
| Classe | 45.20-0 | Manutenção e reparação de veículos automotores |
| Subclasse | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores |
O mesmo código aparece como 4520-0/01 (forma do IBGE), 45.20-0-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4520001 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de veículos automotores: #- reparações mecânicas #- reparações em sistemas de injeção eletrônica em automóveis #- serviços de vidraçaria em automóveis
- a manutenção e reparação de caminhões, ônibus e outros veículos pesados
- os serviços de conversão de motores de veículos automotores
- a adaptação de veículos em oficinas mecânicas, para necessidades especiais de deficientes físicos e similares
- a manutenção e reparação de tanques, reservatórios e cilindros metálicos para veículos automotores.
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a manutenção e reparação de motocicletas (4543-9/00) e de bicicletas (9529-1/04)
- a recauchutagem de pneumáticos (2212-9/00)
- a instalação ou substituição de peças e acessórios para veículos automotores, associado a venda (45.30-7)
- a instalação ou substituição de peças e acessórios para veículos automotores, não associado a venda ou a fabricação (4520-0/07)
- o recondicionamento, recuperação ou retífica de motores para veículos automotores (2950-6/00)
- a blindagem de veículos automotores (2930-1/03)
- a manutenção e reparação de tratores agrícolas (3314-7/12) e não agrícolas (3314-7/16)
- os serviços de guincho (reboque), inclusive a assistência a veículos em estradas (5229-0/02)
- serviços de capoteiros(4520-0/08)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4520-0/01: adaptação de veículos automotores para deficientes físicos; serviços de · cabos de velocímetros de veículos automotores; reparação de · cambagem de automóvel; serviços de · cambagem em ônibus, caminhões e veículos pesados; serviços de · caminhões, ônibus e veículos pesados; manutenção mecânica de · carroçarias, carrocerias para caminhões, ônibus e veículos pesados (inclusive madeira); manutenção e reforma · conversão de motores de automóvel; serviços de · inspeçao mecânica e elétrica para veículos automotores para fins de vistoria · instalação de kit de gás veicular para conversâo de motores de veículos automotores; serviços de · manutenção e reparação de rodas e aros de veiculos automotores; serviços de · montagem de calibradores em ônibus e caminhões; serviços de · oficina mecânica de veiculo automotor · reparação em sistemas de injeção e ignição eletrônica em veículos automotores; serviços de · tanques, reservatórios e cilindros metálicos para veículos automotores; manutenção e reparação de · vidraçaria em caminhões, ônibus e veículos pesados; serviços de · vidraçaria, vidraceiro em veiculo; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 72.293 | 25,7% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 34.940 | 12,4% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 24.373 | 8,6% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 23.400 | 8,3% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 18.554 | 6,6% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 16.705 | 5,9% | 1,1× |
| Goiás (GO) | 13.797 | 4,9% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 11.035 | 3,9% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 10.180 | 3,6% | 1,8× |
| Espírito Santo (ES) | 6.782 | 2,4% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 6.157 | 2,2% | 1,6× |
| Pernambuco (PE) | 5.763 | 2,0% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 5.550 | 2,0% | 0,7× |
| Pará (PA) | 5.303 | 1,9% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 4.180 | 1,5% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 3.152 | 1,1% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 2.856 | 1,0% | 1,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 2.786 | 1,0% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 2.529 | 0,9% | 1,4× |
| Paraíba (PB) | 2.521 | 0,9% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 2.091 | 0,7% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 2.026 | 0,7% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 1.708 | 0,6% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 1.407 | 0,5% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 680 | 0,2% | 1,3× |
| Acre (AC) | 523 | 0,2% | 1,0× |
| Amapá (AP) | 476 | 0,2% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 5 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 15.840 | 0,6% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 5.879 | 0,6% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 4.279 | 0,8% |
| 4 | Brasília | DF | 4.180 | 0,9% |
| 5 | Curitiba | PR | 3.488 | 0,7% |
| 6 | Goiânia | GO | 3.393 | 1,0% |
| 7 | Fortaleza | CE | 2.573 | 0,8% |
| 8 | Guarulhos | SP | 2.436 | 1,2% |
| 9 | Salvador | BA | 2.282 | 0,7% |
| 10 | Campinas | SP | 2.274 | 1,0% |
| 11 | Porto Alegre | RS | 2.257 | 0,8% |
| 12 | Campo Grande | MS | 2.163 | 1,4% |
| 13 | Uberlândia | MG | 1.925 | 1,3% |
| 14 | Manaus | AM | 1.780 | 0,8% |
| 15 | Contagem | MG | 1.491 | 1,3% |
| 16 | Sorocaba | SP | 1.473 | 1,0% |
| 17 | Ribeirão Preto | SP | 1.364 | 0,9% |
| 18 | Joinville | SC | 1.334 | 1,0% |
| 19 | Ponta Grossa | PR | 1.313 | 2,0% |
| 20 | São Bernardo do Campo | SP | 1.296 | 1,0% |
| 21 | São José dos Campos | SP | 1.234 | 1,0% |
| 22 | Serra | ES | 1.206 | 1,4% |
| 23 | Recife | PE | 1.205 | 0,6% |
| 24 | Duque de Caxias | RJ | 1.198 | 1,2% |
| 25 | Santo André | SP | 1.177 | 0,9% |
| 26 | Caxias do Sul | RS | 1.170 | 1,3% |
| 27 | Cuiabá | MT | 1.145 | 0,9% |
| 28 | Aparecida de Goiânia | GO | 1.142 | 1,3% |
| 29 | Osasco | SP | 1.104 | 0,9% |
| 30 | São Luís | MA | 1.052 | 0,9% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (45.20-0 Manutenção e reparação de veículos automotores):
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores (115.112 ativos)
- 4520-0/02 Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores (90.442 ativos)
- 4520-0/07 Serviços de instalação, manutenção e reparação de acessórios para veículos automotores (51.531 ativos)
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores (46.634 ativos)
- 4520-0/03 Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores (40.082 ativos)
- 4520-0/08 Serviços de capotaria (4.213 ativos)
- 4520-0/04 Serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores (4.030 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.