CNAE 4930-2/04: Transporte rodoviário de mudanças
Há 36.498 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4930-2/04 – Transporte rodoviário de mudanças, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 154ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (30,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 4.105.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | H | Transporte, armazenagem e correio |
| Divisão | 49 | Transporte terrestre |
| Grupo | 49.3 | Transporte rodoviário de carga |
| Classe | 49.30-2 | Transporte rodoviário de carga |
| Subclasse | 4930-2/04 | Transporte rodoviário de mudanças |
O mesmo código aparece como 4930-2/04 (forma do IBGE), 49.30-2-04 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4930204 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o transporte rodoviário de mudanças de mobiliário de particulares, empresas ou governo, municipal, intermunicipal, interestadual e internacional
- o serviço de guarda-móveis quando integrado a empresas de transporte de mudanças
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de guarda-móveis usados como depósito para móveis, documentos e arquivos (5211-7/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4930-2/04: guarda móveis quando integrado a empresas de transporte de mudanças; serviços de · mudanças; transporte rodoviário de · serviços de mudança no mesmo imóvel (local).
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 11.197 | 30,7% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 3.760 | 10,3% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3.469 | 9,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.460 | 6,7% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 2.387 | 6,5% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 2.002 | 5,5% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 1.641 | 4,5% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 1.384 | 3,8% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 933 | 2,6% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 919 | 2,5% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 912 | 2,5% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 797 | 2,2% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 794 | 2,2% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 577 | 1,6% | 1,2× |
| Pará (PA) | 564 | 1,5% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 488 | 1,3% | 1,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 369 | 1,0% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 356 | 1,0% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 306 | 0,8% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 271 | 0,7% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 201 | 0,6% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 197 | 0,5% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 186 | 0,5% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 173 | 0,5% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 75 | 0,2% | 1,1× |
| Acre (AC) | 43 | 0,1% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 36 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 4.105 | 0,2% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.513 | 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 797 | 0,2% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 786 | 0,1% |
| 5 | Salvador | BA | 603 | 0,2% |
| 6 | Guarulhos | SP | 580 | 0,3% |
| 7 | Curitiba | PR | 567 | 0,1% |
| 8 | Fortaleza | CE | 550 | 0,2% |
| 9 | Manaus | AM | 441 | 0,2% |
| 10 | Goiânia | GO | 377 | 0,1% |
| 11 | Porto Alegre | RS | 371 | 0,1% |
| 12 | Osasco | SP | 339 | 0,3% |
| 13 | Campinas | SP | 326 | 0,1% |
| 14 | Joinville | SC | 300 | 0,2% |
| 15 | Recife | PE | 273 | 0,1% |
| 16 | Duque de Caxias | RJ | 262 | 0,3% |
| 17 | Uberlândia | MG | 252 | 0,2% |
| 18 | Campo Grande | MS | 222 | 0,1% |
| 19 | Cuiabá | MT | 222 | 0,2% |
| 20 | Contagem | MG | 207 | 0,2% |
| 21 | Ribeirão Preto | SP | 203 | 0,1% |
| 22 | São Bernardo do Campo | SP | 196 | 0,1% |
| 23 | Florianópolis | SC | 178 | 0,1% |
| 24 | Serra | ES | 174 | 0,2% |
| 25 | Nova Iguaçu | RJ | 174 | 0,2% |
| 26 | Vila Velha | ES | 169 | 0,2% |
| 27 | Belém | PA | 168 | 0,1% |
| 28 | São Gonçalo | RJ | 165 | 0,2% |
| 29 | Santo André | SP | 160 | 0,1% |
| 30 | Aparecida de Goiânia | GO | 158 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (49.30-2 Transporte rodoviário de carga):
- 4930-2/01 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (508.523 ativos)
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (474.515 ativos)
- 4930-2/03 Transporte rodoviário de produtos perigosos (17.857 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.